03-12-2018 14:01

Особенности проведения кузовного ремонта

Работы, связанные с восстановлением кузова автомобиля, который был поврежден или испорчен в результате тех или иных событий, требуют тщательного и грамотного подхода. Это сложное технологическое мероприятие, которое могут выполнять только истинные профессионалы своего дела. Помимо грамотных мастеров нужно еще и соответствующее оборудование, которое зачастую можно найти только в специализированных мастерских.

Кузовной ремонт, как уже отмечалось ранее, нужно производить только в специализированных мастерских, где имеются опытные мастера и высокоэффективное оборудование. Только в этом случае можно быть уверенным, что кузов будет восстановлен до идеального состояния.

Водительская медкомиссия - где пройти и какой список врачейВам будет интересно:Водительская медкомиссия - где пройти и какой список врачей

На первоначальном этапе работы производится тщательная диагностика всех элементов кузова, которые требуют ремонта и восстановления. после этого специалисты составляют приблизительный план работ. На предварительном этапе так же составляет список запасных частей, которые необходимо приобрести и определяется приблизительная стоимость проведения работ.

Всегда нужно помнить о том, что качественный кузовной ремонт авто проводит не один специалист, над автомобилем трудится целая бригада профессионалов. При этом на каждом этапе проведения ремонтных работ требуется четкий контроль всех технологических операций. Все работы с кузовом должны вестись в строгом соответствии с рекомендациями завода-изготовителя.

Особую трудность вызывают стапельные работы, которые просто необходимы, если автомобиль попал в серьезное дорожно-транспортное происшествие. Только с помощью стапеля его кузову можно вернуть первоначальный вид. Уместен вопрос - а что такое стапель? Это устройство, которое осуществляет вытяжку металла во всех трех плоскостях. Именно поэтому кузов приобретает свой первоначальный вид. Особенностью таких работ является то, что на начальном этапе нужно точно определить те контрольные точки, относительно которых и будет проводиться ремонт.

Есть и другие методы кузовного ремонта авто. В различных мастерских могут предложить разнообразные варианты. Однако именно стапельные работы в настоящее время считаются самыми эффективными. Не стоит забывать о том, что подобным ремонтом могут заниматься исключительно специалисты. Не стоит доверять свой автомобиль сомнительным организациям. Перед поездкой в сервис лучше несколько раз проверить его репутацию. Только после этого своего стального коня можно смело гнать на операцию. Каждому автолюбителю нужно помнить, что кузовной ремонт автомобиля - это самое ответственное мероприятие, которое он может доверить только профессионалам.



Источник