05-12-2018 21:00

Нет аппетита при беременности: причины, последствия, способы восстановления аппетита

Многим привычно слышать, что будущая мама питаться должна за двоих. Но очень часто женщина в ожидании малыша и за себя одну не всегда в состоянии толком питаться. Частое и достаточно неприятное явление, когда при беременности нет аппетита. Почему это происходит, следует ли из-за этого сильно переживать, и главное — что делать в такой ситуации?

Триместры и аппетит

Женщина готовит

Аппетит во время беременности является категорией непостоянной и индивидуальной. Однако если говорить в общем, прослеживается некая зависимость этого состояния от срока беременности.

Триместр первый

Методы и приемы воспитания: описание, характеристика, классификацияВам будет интересно:Методы и приемы воспитания: описание, характеристика, классификация

Как правило, нет аппетита при беременности на ранних сроках. Как раз в этот период и проявляются первые (всем известные) признаки зачатия плода. К этим признакам относятся: головокружение, рвота, утренняя тошнота. Далее будут описаны основные причины потери аппетита во время беременности в первом триместре.

Проблемы с пищеварением

Лимон и имбирь

Маловесные дети при рождении: особенности питания, развития и уходаВам будет интересно:Маловесные дети при рождении: особенности питания, развития и ухода

Если у вас нет аппетита при беременности в первый триместр без каких-либо сопутствующих проблем с пищеварением, то это очень большая редкость. Следствием вышеперечисленных недомоганий является снижение аппетита, и в этом ничего удивительного нет: кому захочется кушать, если пища просто не задерживается внутри! Хоть все называют эту тошноту утренней, на самом деле, появиться она может в любое время дня. У всех разный организм, и поэтому начальные недели беременности у каждой женщины могут по-разному проходить. Может получиться и так, что тошнота будет беспокоить как во второй половине дня, так и в вечернее время. Подмечено, что встречается такое явление достаточно часто у женщин, носящих близнецов в утробе, и у тех, кто находится в ожидании первенца.

Гормональные изменения

Отсутствие аппетита

Гормональные изменения, которые происходят в женском организме, могут стать причиной тошноты, рвоты и остальных недомоганий. В частности, вина за то, что на начальных сроках беременности нет аппетита или он есть, но плохой, лежит на повышенном уровне гормона ХГЧ. Помимо этого, может быть генетически обусловлено появление тошноты. Очень часто бывает такое, что мать беременной женщины через подобное испытание также проходила, причем тошнота была весьма мучительной и интенсивной.

ЖКТ

Диагностика речевого развития детей дошкольного возраста: методики, цели и задачиВам будет интересно:Диагностика речевого развития детей дошкольного возраста: методики, цели и задачи

На отсутствие аппетита во время беременности влияет также желудочно-кишечный тракт. Он замедляет свою работу по причине задержки в организме воды и повышения уровня прогестерона.

Стресс

Отказ от еды

Испытываемый стресс также является одной из причин отсутствия аппетита во время беременности. Например, будущая мама очень переживает о здоровье еще не родившегося малыша, ведь для дальнейшего развития плода часто решающее значение имеет первый триместр.

Второй и третий триместры

Казалось бы, вместе с первым триместром должен остаться позади токсикоз и проблемы с аппетитом. Но не всегда это так. Бывает, что нет аппетита при беременности и во втором триместре, и в третьем. Почему так происходит:

  • Обычно виновницей является все та же тошнота, непрекращающаяся все девять месяцев или появляющаяся уже ближе к родам. Почувствовать ее можно в разное время дня. Часто это происходит из-за того, что женщина голодна или, наоборот, она съела слишком много.
  • Во втором триместре причиной, почему отсутствия аппетита может быть появившаяся чувствительность к запахам, которая отвращает от пищи будущую маму.
  • Если нет аппетита при беременности и тошнит на «солидных», поздних сроках беременности, причина этого, как правило, заключается в том, что на желудок оказывает давление увеличивающаяся матка.
  • Анемия. Она обнаруживается у каждой пятой беременной женщины. Как правило, появляется анемия после 20-й недели беременности, когда интенсивно растет плод, и он должен получать все, что ему необходимо для нормального роста даже, если это все он получает за счет организма матери. У беременной женщины в этот период увеличивается объем крови и появляется повышенная потребность в железе, которое для строительства красных кровяных клеток просто необходимо. Поэтому неудивительно, что быстро истощаются запасы этого элемента. Небольшой дефицит железа не проявляет себя никакими тревожными сигналами. Но когда уменьшается количество красных кровяных телец, и при явном недостатке железа будущая мама будет постоянно чувствовать усталость, станет сонливой, ей не поможет даже долгий сон. Также учащается сердцебиение и появляется одышка. Потеря аппетита также входит в число признаков этого состояния. Если анализ крови подтверждает дефицит железа, пора принимать меры. Однако повода для паники нет: при правильной диете в сочетании с необходимыми препаратами все встанет на свои места. Если аппетит пропал на поздних неделях, есть смысл посмотреть на данную проблему с такой точки зрения.
  • Отказ от пищи

    Отсюда следует, что если вместо здорового аппетита возникла проблема с приемом пищи или тошнота — это реакция организма, в большинстве случаев, является нормальной. Больше половины беременных женщин сталкивается с подобной проблемой.

    Чем грозит отсутствие аппетита

    Пропадающая любовь к пище приводит к парадоксу: вместо того, чтобы больше кушать, чем до зачатия, женщина ест меньше. Она становится с тревогой на весы и наблюдает, что стрелка вперед не движется, а, иногда, даже наоборот – пятится назад. Однако у будущей мамы особого беспокойства не должно вызывать отсутствие аппетита на ранних сроках беременности. Ребенок в утробе в первом триместре еще настолько мал, что ему для питания вполне достаточно столько же, сколько и его маме, потребность в калориях абсолютно не меняется. Если ее рацион до беременности был сбалансированным и разумным, то он подойдет и малышу.

    Здоровый сон

    Примерно на 300-400 килокалорий в день требуется увеличение энергии, поступающей с едой, в последующие триместры. Для плода не является опасным кратковременное снижение или отсутствие аппетита у матери. Проблема возникнет тогда, когда она на протяжении длительного времени игнорирует пищу. Следует помнить, что женщина ест во время беременности для двоих, а не за двоих. Поэтому, даже если она жалуется на то, что нет аппетита при беременности, она обязана заставлять себя кушать, несмотря на яростное сопротивление организма. Выход есть всегда, и он заключается в том, чтобы есть меньше, но гораздо чаще, примерно по семь раз в день, через равный промежуток времени. Питаться все же надо и как можно более полноценно, ведь в противном случае недостаток питательных веществ может испытывать ребенок, он может родиться с маленькой массой тела.

    К счастью, при правильном подходе проблема отсутствия хорошего аппетита у беременных в 90 % случаев никакого негативного влияния на развивающийся плод не оказывает. К единственному минусу можно отнести плохое самочувствие мамочки, которое пройдет со временем, через девять месяцев – это самое большее. И все же, если желание покушать полностью отсутствует на протяжении достаточно долгого времени и не проходит через несколько дней, и всему этому сопутствует рвота, то об этом следует сообщить врачу как можно быстрее.

    Беременная женщина

    Неукротимая рвота

    Существует и такой симптом при беременности, как неукротимая рвота. В среднем она случается один раз на тысячу беременностей. Действительно опасной она может быть как для ребенка, так и для будущей мамы. Если женщину рвет в течение длительного времени, она не только теряет вес, но и многие ценные минеральные вещества и воду. Долго длящаяся рвота приводит к повреждению печени, обезвоживанию организма и прерыванию беременности. Вполне может случиться и так, что, в конце концов, нужна будет госпитализация и проведение таких процедур как внутривенное введение воды, электролитов и глюкозы.

    Если нет аппетита при беременности - что делать?

    Можно самостоятельно бороться с любыми неприятными симптомами беременности, в том числе и с тошнотой или с отсутствием аппетита. Это не означает того, что женщина сама может назначить себе лекарство, особенно противорвотное, которое может оказать негативное воздействие на здоровье ребенка. Как витамины, так и любые другие медикаменты должны быть назначены ведущим врачом.

    Проблемы с тошнотой и пищей можно смягчить, изменив привычки в питании и образе жизни. Вот некоторые из советов:

    • Лучше уменьшить сами порции, но прием пищи сделать чаще — тошнота уменьшится благодаря этому
    • Стоит воздержаться от тяжелой, трудно перевариваемой пищи, вместо этого стоит довольствоваться блюдами более легкими.
    • Первый перекус (это могут быть крекеры) лучше съесть еще в кровати (где-то за 15 минут до того, как встанете с постели).
    • Необходимо употреблять как можно больше жидкости (особенно в жаркие дни или после рвоты), чтобы не допустить обезвоживания организма. Выбирать следует прохладные напитки. Также десерты из холодильника, как, например, желе, сорбеты, помогают справиться с тошнотой, а горячие блюда и жидкости могут усугубить ее.
    • Быстрое облегчение может принести сосание кусочка лимона или имбиря.
    • Стоит попробовать изменить свой план на день: отдыхать как можно больше, не допускать стрессовых ситуаций, которые могут усугубить тошноту. Многие женщины склоны утверждать, что свежий воздух и прогулки тоже помогают.

    Стоит делать то, к чему у будущей мамочки лежит душа, ведь тем самым возникает позитивное мышление.



    Источник