13-12-2018 23:10

Ребенок не сидит в 6 месяцев - стоит ли беспокоиться? Что должен уметь ребенок в 6 месяцев

На определенном этапе своего развития движимые желанием увидеть больше нового и интересного вокруг дети начинают учиться сидеть. У большинства из них это начинается с шести месяцев. В то время как одни дети в полгода уже умеют это делать, другие в этом возрасте еще не сидят. Есть ли серьезные основания для беспокойства, когда ребенок в 6 месяцев не сидит самостоятельно? Действительно ли это означает задержки развития детского организма?

Детки разные!

Родителям нередко свойственно сравнивать своих чад с другими, и, как только замечают такое "отставание", начинают тревожиться. Главная ошибка этих пап и мам в том, что они забывают или игнорируют тот факт, что все дети разные, динамика их роста и развития не может быть одинаковой.

Порода собак чинук: описание, характеристики, содержание и уходВам будет интересно:Порода собак чинук: описание, характеристики, содержание и уход

ребенок не сидит самостоятельно

Как результат, родители спешат "присаживать" малыша, следуя рекомендациям одной части педиатров. Например, они обкладывают его подушками, подпирая его, чтобы ребенок сидел, не падая. Бывает, мамы и папы, заметив, что дитя тянет голову к своей груди, думают, что это попытка сесть, подымают его за ручки, немного торопя события.

Другая часть детских врачей, наоборот, этого делать не советует. Они выдвигают как довольно разумный аргумент то, что в этом возрасте детки обычно осваивают или ползание, либо сидение, а две совершенно разные задачи одновременно решить невозможно. К тому же замечено, что многие малыши, научившись ползать, из положения на четвереньках начинают садиться сами. Поэтому, когда ребенок не сидит в 6 месяцев, многие специалисты побуждают родителей быть терпеливыми и не спешить. Кто из них прав?

Не торопите малыша!

Что дать годовалому ребенку от кашля: лекарства и народные средстваВам будет интересно:Что дать годовалому ребенку от кашля: лекарства и народные средства

ребенку 6 месяцев

Можно сказать, что и те, и другие по-своему правы. Просто нужен разумный подход. Здесь требуется быть внимательным и проницательным. Родителям, у которых ребенок не сидит в 6 месяцев, важно запомнить такой принцип: подобно тому, как растение растет само и невозможно его подтянуть, так и способность ребенка сидеть невозможно ускорить. Если присаживать своего грудничка, когда его организм еще пока не готов, то этим только можно навредить. Стоит ли оказывать "медвежью услугу"? Лучше не торопиться и быть внимательным, присматриваясь к состоянию малыша.

Когда родители заметили, что плохо сидит ребенок в 6 месяцев, то они поступят правильно, если будут возить малыша в коляске в лежачем или полулежащем положении. Важно помнить, что и длительные, больше одного часа, прогулки с малюткой в "кенгуру" тоже будут чрезмерно напрягать детскую спину и принесут только вред. Ведь если присаживать малыша, оставляя его надолго в сидячем положении, это может привести к искривлению позвоночника из-за незапланированной нагрузки.

ребенок в 6 месяцев плохо сидит

Помощь специалиста и упражнения

Важно узнать причину, почему ребенок не сидит в 6 месяцев. Для этого лучше всего проконсультироваться у терапевта. Возможно, он порекомендует специальные упражнения для укрепления мышц спинки ребенка. Впрочем, если внимательно присмотреться к движениям крохи, можно заметить, что он стремится вертеться, переворачиваясь со спины на животик и наоборот.

Также в положении лежа на боку, дитя пытается поднять корпус. Этими телодвижениями ребенок тренирует свои спинные и другие, помогающие сидеть, мышцы тела. Действительно, то, что ребенок не сидит в 6 месяцев, вовсе не означает, что он этому никогда не научится. И совсем необязательно, чтобы это было одновременно с другими детьми. Главное, осторожно помочь своему малышу в этой тренировке, а специалист подскажет, как это лучше всего делать.

почему ребенок не сидит в 6 месяцев

Индивидуальные факторы

Насчет того, должен ли ребенок в 6 месяцев сидеть, многие специалисты отмечают, что все это очень индивидуально. На способность ребенка сидеть могут влиять различные внутренние факторы. К ним можно отнести:

  • темперамент ребенка;
  • гипертонус мышц;
  • избыточный вес тела.

Когда к врачу?

Конечно же, совсем другое будет отношение, если ребенок к 8 месяцам не может сидеть из-за задержки психомоторного развития. Тогда родителям следует немедленно обратиться к неврологу. К неумению сидеть в таком возрасте могли привести следующие причины:

  • досрочные роды;
  • гипоксия;
  • малокровие во время беременности;
  • недоношенность плода;
  • внутричерепное давление.

Подводя итог, можно сказать, если родители вдруг замечают, что ребенок не сидит в 6 месяцев, бить тревогу не стоит. Они могут оказывать планомерную помощь малышу, чтобы постепенно он смог научиться сидеть. В таком случае для ребенка это будет естественным и безопасным этапом его развития.

Что должен уметь малыш в полгода?

что должен уметь ребенок в 6 месяцев

Полугодовалый ребенок совершенствует некоторые старые навыки, а также он уже многое умеет делать из того, что раньше не мог. Важно замечать его новые способности и стремиться помогать малышу их развивать.

Все то, что должен уметь ребенок в 6 месяцев, условно можно разделить на две области развития:

  • речевые навыки, проявление эмоций и общение;
  • навыки, связанные с телодвижениями.

Стоит рассмотреть это подробнее.

должен ли ребенок в 6 месяцев сидеть

Навыки общения и проявление эмоций

Шестимесячный ребенок уже откликается, когда слышит свое имя. Также он может повторять некоторые услышанные звуки и "возвращать" эмоции. В этом возрасте ребенок уже понимает некоторые простые слова, например, "нельзя", "кушать", "пойдем", особенно если родители дополняют сказанное соответствующими жестами.

И хотя малютка многие слова пока еще не понимает, дитя уже способно откладывать у себя в памяти услышанное. Это сыграет свою роль в его речевых способностях через полгода или год. Развивающее действие оказывают музыкальные записи, песни и стихотворения. Ребенок в свои шесть месяцев прекрасно все усваивает. Проявляемые им эмоции становятся уже более разнообразными. До этого возраста обычно состояние менялось от "я рад" до "я плачу". Теперь же добавилась новая палитра эмоций:

  • недовольство;
  • печаль;
  • удовольствие;
  • страх;
  • настороженность.

В этом возрасте разнообразными становятся и звуки, которыми малютка призывает взять на руки, посмотреть на него или выражает свой восторг чем-то.

Навыки, связанные с движением тела

ребенок не сидит в 6 месяцев

В 6 месяцев у ребенка снижается гипертонус мышц, ему уже легче осуществлять многие телодвижения. Например, он уже может переворачиваться со спинки на животик и в обратном направлении. Лежа на животе, малыш может опираться на одну руку, а в другую брать интересующий его предмет. Крепко захватывая, например, пальцы взрослого, дитя, лежа на спине, стремится подтягиваться. Самостоятельными становятся попытки ползать.

Начиная с шести месяцев ребенок, если еще не сидит, то активно пытается это делать. Если поддерживать малыша за подмышки, тот может твердо отталкиваться ножками от поверхности. Ребенок проявляет большой интерес к всевозможным предметам, стремясь взять их в руки, попробовать "на зуб" и бросить на пол. Дитя способно брать одновременно в каждую руку по игрушке.

Полугодовалый ребенок, придерживаясь ручками за край кроватки, учится стоять без помощи других. Если спрятать какой-то предмет под покрывало, малыш способен отыскать его и знает, как его оттуда достать.

Многими родителям отмечено, что, начиная с 6 месяцев, ребенок может самостоятельно играть продолжительное время, примерно 15 минут (для данного возраста это немало). Чем может увлеченно заниматься чадо? Например, такие игровые действия, как собирание в коробку небольших предметов, надевание колец пирамидки, вполне по силам ребенку в 6 месяцев.



Источник