22-12-2018 17:58

Сколько пород собак существует в мире?

Собаки - наши верные спутники. Они сопровождают человека несколько тысячелетий. Большие и маленькие, лохматые и гладкошерстные, всех собак объединяет преданность человеку и бескорыстная любовь.

Сколько пород собак существует в мире? Едва ли мы задумываемся над этим вопросом.

Пастушья овчарка (аусси)

Обращаясь к МКФ

Что поведает нам организация, занимающаяся собаками на международном уровне? Речь идет о Международной Кинологической Федерации, как многие уже догадались. Сокращенно ее называют МКФ.

Рыбки данио: содержание и уход в домашних условияхВам будет интересно:Рыбки данио: содержание и уход в домашних условиях

Так вот, согласно ее данным, в мире насчитывается чуть больше 400 пород собак. Это официально зарегистрированных. А сколько незарегистрированных, никто нам не расскажет.

Давайте рассмотрим основные классификации, которые предлагает МКФ.

  • Пастушьи и скотогонные собаки. Здесь ничего объяснять не надо. Все понятно и без разъяснений. Наиболее популярная порода, относящаяся к данной группе, это бордер-колли.

  • Гончие собаки. Это прирожденные охотники. Но до чего же упрямы эти псы, словами передать сложно. К самым популярным гончим относят русскую пегую, американского фоксхаунда и бийи.

  • Пинчеры и шнауцеры. Кто не знает ризеншнауцера, огромного черного пса с бородой и челкой? "Ризенов" характеризуют как свирепых, но это неправда. Замечательные собаки. Еще одними представителями группы, популярными среди любителей собак, являются миттельшнауцеры и цвергшнауцеры.

  • Терьеры. Хитрые собаки, обладающие весьма специфичным нравом. Сюда входят ягдтерьер, скотчтерьер, джек-рассел-терьер и многие другие. Но душа многих собачников отдана йоркширскому терьеру.

  • Примитивные собаки. Это породы, в селекции которых люди принимали минимальное участие. Как ни странно, но сюда относятся маламуты и сибирские хаски.

  • Шпицы. Померанский шпиц - один из самых красивых представителей группы. Но кроме него еще существуют финские и немецкие. А про азиатских шпицев доводилось слышать? Это чау-чау.

  • Ретриверы и водяные собаки. Сюда же мы отнесем спаниелей. Это охотничьи собаки. Но многие предпочитают держать их для души.

  • Собаки декоративные. Самая большая группа. По своему распространению эти псы снискали любовь людей по всему миру. Кто-то не может устоять перед умильным мопсом. Иным по душе пекинесы. А кто-то просто влюблен в китайских хохлатых собак.

  • Борзые. Непревзойденные бегуны, которых держат для охоты и спортивных состязаний. Эта собака может стать отличным спутником, живущим в квартире. Единственное условие при таком содержании - регулярные прогулки, на которых животное сможет бегать. К самым популярным относятся русская псовая борзая, афганская борзая и грейхаунд.

  • Таксы. Этих мелких и вредных, но очень симпатичных собак выделили в отдельную группу. Бывают трех видов: длинношерстные, жесткошерстные и короткошерстные. Очень умные собаки, с ними можно охотиться на норных животных.

Всего десять групп. Сколько пород собак существует, согласно этим группам, мы теперь примерно знаем.

Рыжая такса

Что расскажет РКФ (Российская Кинологическая Федерация)?

Существуют породы собак, которые относятся к предварительно признанным. В РКФ насчитывается пять таких пород. Это тайский бангкэу, буковинская овчарка, датско-шведский гардхунд, австралийская короткохвостая пастушья собака и ланкаширский хилер.

Буковинская овчарка

Сколько пород собак существует, мы выяснили: около 400 признанных официально. Существует еще 5 пород, которые пока не признаны.

В РКФ, так же как и в МКФ, породы разделены на 10 групп. Для каждой определен стандарт.

Немецкая овчарка

Факты о собаках

Говоря о псах, нельзя не рассказать об интересных фактах, связанных с ними.

  • Сколько пород собак в мире существует мы теперь знаем. Если посчитать вместе с теми, кто пока не получил признания, наберется куда больше 400 видов.

  • Самая большая собака - ирландский волкодав. Ее высота может достигать 1 метра в холке. Это больше, чем у тибетского мастифа и немецкого дога.

  • Самый маленький песик - чихуахуа. При росте в 10-20 сантиметров он весит от 1,5 до 3 килограммов. Кстати, "чихи" довольно злобные собаки, несмотря на свои размеры.

  • Самые умные породы - пудель, немецкая овчарка и вельш-корги-пемброк.

  • К самым добрым представителям пород относят колли (шотландскую овчарку) и лабрадора.

Заключение

Собаки - удивительные создания. Сколько пород собак существует на свете, нам удалось выяснить. Но селекционеры не спят. Появляются новые породы, о которых пока не особо известно простым людям.

В России, например, вывели шалаек. Это шакал, скрещенный с западно-сибирской лайкой. Собаку можно увидеть в аэропорте Домодедово. Очень необычные песики и хорошо работают.



Источник