26-12-2018 20:29

Детские сады Петрозаводска: информация и отзывы

Информационные порталы, на которых указаны контактные данные дошкольных учебных заведений города Петрозаводска, в большинстве своем содержат минимум сухой информации о самом садике. В худшем случае данные и отзывы просто отсутствуют. А ведь в детском саду малыш будет находиться большую часть своего времени, поэтому волнение родителей вполне объяснимо.

Детские сады Петрозаводска

Прежде чем определяться с выбором подходящего садика, родителям необходимо проштудировать интернет и своих знакомых на предмет отзывов о понравившемся учреждении. Выбирать, безусловно, следует только тот детский сад Петрозаводска, который отличается положительными характеристиками.

Что нужно для рыбок в аквариуме: советыВам будет интересно:Что нужно для рыбок в аквариуме: советы

Очень важно узнать подробнее о педагогическом составе. Все воспитатели, которые состоят на службе в конкретном садике, должны иметь подтвержденный рабочий стаж. Поскольку в последнее время не редки случаи некомпетентного поведения воспитателей, необходимо исключить подобные риски до минимума.

Детский сад

Следующий момент - проверка материальной базы дошкольной организации. Нужно согласовать с заведующими тех детских садов Петрозаводска, которые прошли первоначальную проверку, свой визит в учреждения, чтобы проверить, в каком состоянии находятся группы и остальные помещения. Каждая комната должна быть уютной и располагающей к позитивному настроению. В группах не допускаются сквозняки, сырость и холод. Чрезмерная духота также опасна для малышей, поскольку она провоцирует развитие и усугубление простудных заболеваний.

После осмотра внутренних помещений можно выйти на участок для прогулки. Здесь следует уделить внимание безопасности всех игровых элементов, а также степени их влияния на развитие малыша. Хорошо, если качели, горки и беседки на площадках будут не только полезными, но также интересными, чтобы отвлечь ребенка от грустных мыслей в разлуке с мамой и папой.

Детский сад

Так, наиболее подходящими по всем перечисленным критериям являются следующие детские сады Петрозаводска:

  • ДС № 24 "Яблонька" на Социалистической улице;
  • ДС № 14 "Лесовичок" на улице Софьи Ковалевской;
  • Частный сад "Кубики" на бульваре Интернационалистов;
  • ДС № 98 "Сказка" на Пробной улице;
  • ДС "Солнышко" в Университетском городке;
  • Детский сад в селе Шелтозерово;
  • Центр развития "Непоседа" на Лесной улице.

Частные дошкольные учреждения

В столице Карелии насчитывается более сорока коммерческих детсадов. Этот вариант пребывания ребенка в дошкольном учреждении насчитывает большое количество преимуществ:

  • Во-первых, родители могут отводить ребенка в такие развивающие центры только тогда, когда в этом есть потребность, а в остальное время уделять все свое внимание малышу дома или на улице.
  • Во-вторых, практически любой частный детский сад Петрозаводска оснащен игрушками, наборами для развития и прочими важными элементами гораздо лучше, нежели подобный государственный садик.

Наибольшим количеством положительных отзывов отличается частный детсад "Кубики", который располагается по адресу: бульвар Интернационалистов, дом 5. Его двери открыты для посещения детьми и родителями каждый будний день с 07:30 до 19:00. В "Кубиках" малыши могут провести время с удовольствием и пользой. Здесь есть огромная игровая комната, в которой присутствуют развивающие игрушки, игровой домик, тоннель, конструкторы и пирамидки, а также горка и сухой бассейн с яркими шариками.

Частный детский сад

Помимо дневного пребывания, в этом детском саду малыши могут посещать центр "Кроха", где с ними будут проводить занятия квалифицированные педагоги. Также при необходимости родители смогут получить консультацию у профессионального логопеда касаемо речевого развития своего ребенка.

Есть ли очереди в петрозаводские сады?

В последнее время сложности с поступлением в дошкольные учреждения многих городов сошли на нет. Петрозаводск в этом плане не является исключением, поскольку большинство родителей становятся на электронный учет в МФЦ сразу же после рождения малыша.

Проверить очередь в детский сад Петрозаводска можно через портал госуслуг или через сайт соответствующей дошкольной организации. Перед проверкой следует положить перед собой свидетельство о рождении ребенка, копию заявления (или его номер) о постановке на электронную очередь, поскольку эти данные могут понадобиться при запросе в систему.

Отзывы родителей о детских садах

Чтобы выбрать конкретное учреждение, необходимо ознакомиться с рекомендациями других родителей. Поэтому нужно максимально тщательно изучить отзывы о детских садах Петрозаводска.

Центр

Данная информация, хотя и не должна быть решающей в момент отдачи предпочтения той или иной организации, но будет крайне полезна мамам и папам. Это позволит выяснить, как к конкретному детсаду относятся другие родители, какие там есть подводные камни и преимущества.



Источник