30-12-2018 02:58

Самые креативные дизайнерские кружки

Дизайнерские кружки больше не являются просто керамическими предметами, которые служат сосудами для напитков. Они уже стали чем-то значимым с сентиментальной ценностью. У большинства из нас есть свои любимые чашки, которыми мы ненавидим делиться с другими членами семьи. И наши чай или кофе никогда не будут такими вкусными, если будем пить их из чего-то другого.

Креативные коллекции для чаепития

Чашки для чаепития

Дошкольные образовательные организации: виды, деятельность, основные задачиВам будет интересно:Дошкольные образовательные организации: виды, деятельность, основные задачи

В современном мире многие из нас пристрастились к кофе или чаю, а утренний горячий напиток помогает нам проснуться и начать день. Мало кто обращает внимание на сам декор чашки. Обычно какую подарили/купили, той и пользуемся. Хотя многие дизайнерские кружки однозначно привлекают внимание не только любителей чаепития, но и тех, кто обожает искусство росписи и создание чего-то необычного.

Например, каждая чашка с изображением кошек (фото выше) - это продолжение идеи: витиеватая ручка переходит из формата 3D в двухмерное изображение. Соединения красками визуально расширяют идеализацию объекта. С другой стороны изображен кот белого цвета с очертаниями границ - так даже интересней, ведь чашка принимает иллюзорно многогранное изображение в зависимости от того, с какого ракурса посмотреть.

Профессионализм даже в обеденный перерыв

Семечки во время беременности: свойства, влияние на организмВам будет интересно:Семечки во время беременности: свойства, влияние на организм

Часто на работе, особенно в обед, хочется порадовать себя вкусным кофе из необычной чашки? Тогда смело заказывайте дизайнерские кружки в виде клавиш. Компьютеризация не обошла и этот сегмент кухонной утвари стороной. Плюс теперь вы сможете легко завуалировать чашку под рабочий аксессуар. Стильно, интересно и просто.

Компьютерные чашки для программистов

Минус - они не укомплектованы ручками, так что лучше распивать из них прохладительные напитки. Ведь случайно можно и пальцы обжечь, а это некстати для начинающего программиста, который только учится читать коды на Pascal.

Два в одном, или Как унести все сразу

Есть такой вид чашек, которые предполагают наличие специальных отверстий и выемок для печенья, бутербродов и прочих вкусностей.

Кружка для чая с печеньем

Эта дизайнерская кружка для чая станет верным соратником в криминальном деле: забрать все печенье с собой в комнату. Это действительно удобно:

  • не нужно бегать на кухню каждый раз за порцией сладостей;
  • нет риска уронить посуду с чем-то вкусным;
  • всегда остается свободная рука, пока несете завтрак.

По такому же принципу маркетологи создали несколько удивительных версий. На ободе чашки расположили крючки, которые стали служить устройством для "ловли" пакетиков. Чашки для любителей пирожных снабдили подносами. А тем, кто хочет унести вместе с чаем порцию шоколадных конфет, понравится кружка с дополнительным ограничителем, не позволяющим конфетам растаять.

Необычный взгляд на простые вещи

Так дизайнеры еще не издевались над психикой человека. Эти кружки были придуманы давно, но в продажу поступили после того, как создатель самостоятельно испытал их на себе. Конечно, нужно было обладать "хитрым планом", чтобы опробовать дизайнерскую кружку на себе. Удобства от чаепития не испытываешь, зато креатив на высшем уровне.

Плоские чашки с блюдцами

Ложки, кстати, здесь являются больше творческой составляющей, так как внутрь сосуда они плохо помещаются. Выпить чай или кофе из такой чашки практически невозможно, разве что через трубочку. Зато никто не посягнет на дизайнерскую кружку в коллективе, чтобы отпить глоток ароматного напитка.

Кстати, каждая чашка вмещает в себя до 25 мл жидкости, что маловато для чая. Конечно, эспрессо рассчитан на такие размеры, только вот приготовить его внутри емкости будет трудно. Хотя спрос на покупку такого набора увеличился вдвое после того, как сам Джонни Деп явился на публике с подобным аксессуаром. Стоимость одной пары доходит до 20 долларов. Наверно, людям нравится превращать таинство чаепития в сложнейшую квест-игру.

Ручная работа на простых кружках

А вот самодельные стеклянные или керамические кружки выполняются по простой технологии.

Чашки ручной работы

Расписать белую чашку довольно просто. Для этого понадобятся:

  • пищевые фломастеры для контура;
  • термоустойчивые краски для росписи и последующей сушки в духовом шкафу;
  • кристальное покрытие и раствор из меда и клея для закрепления результата.

В этом видео мастер-декорист использует технологию точечной росписи. Получается интересно: много пространства для фантазии и быстрый метод сушки при малозатратном способе придать кружкам неординарность.

При помощи такого метода можно создать новогодние дизайнерские кружки, где преимущественно используется белая краска. Для придания индивидуальности мастера используют мягкие материалы, например, полимерную глину. Она идеально подойдет для лепки снеговика на кружке, хорошо держится на глянцевой и матовой поверхности. А чтобы чашка засияла новогодним настроением, добавляют блесток и ярких сияющих красок, как в этом видео.

Функциональность в дизайне

Кроме красивого внешнего вида в любом предмете должна быть изюминка. И в дизайнерских кофейных чашках она тоже присутствует. Должно быть, для удобства использования на работе или в большой семье некоторые предметы собирают вместе, в одно целое.

Чашки с креплениями

Именно так было задумано с этими кружками. Каждая из них оснащена креплениями, к которым можно прицепить ручку или другую чашку - наверно, чтоб не потерять вторую! Плохо лишь то, что, соединив чашки, ручки куда-то нужно девать.

Гончарное искусство для начинающих

В керамике новая форма рождается благодаря легкости движения рук. Прилагать усилия не нужно: это искусство, которое постигается за счет совершенства. Дизайнерские чашки для чая можно выполнить на керамическом станке за несколько суток. И за этот промежуток времени человек получает свой глиняный отпечаток чувств. В руках оказывается сердце мастера.

В керамике есть особенность: она застывает почти сразу, но никогда не примет идеальной формы, если пальцы рук дрогнут. Все развалится. Поэтому начинающие мастера работают с материалами, "обволакивая их" снаружи руками и придавая форму. Внутри нее опытный специалист создает фигуру при помощи пальцев, стараясь не задеть ладонью тонкий и хрупкий контур изделия.

Чтобы дизайнерские кружки ручной работы не заставляли мастера делать много лишних движений, достаточно воссоздать предмет правильной формы. После этого любая посуда подлежит сушке. На крупных предприятиях - это духовые шкафы, а дома - простая духовка.

Только после прокаливания можно использовать глиняную основу в качестве макета для росписи. И тут уже все упирается в фантазию. Если не прибегать к дорогостоящим средствам, керамику сначала разукрашивают, потом обрабатывают растворами, чтобы придать блеск и гладкость. Декор и лакировка проводятся вручную, чтобы каждая трещинка была залита, а неровность замаскирована.

Здесь нужно учитывать способы обработки материалов, использование красок, стекла и прочей продукции для придания твердости. Только последовательность "с нуля" позволит достичь вам больших успехов. А все, что создано своими руками, разойдется втридорога. Главное, придумать необычный дизайн для своих чашек, которые понравятся вашим покупателям.



Источник