02-01-2019 23:29

Городской роддом, Калуга: адрес, фото и отзывы о врачах

Рождение ребенка - процесс ответственный во всех смыслах слова. И будущие мамочки начинают готовиться к нему загодя: тщательно следят за своим здоровьем, подбирают родильный дом, договариваются с врачом.

Насколько хорош городской роддом Калуги вы узнает из отзывов женщин, побывавших там.

Мама с младенцем

Немного истории

Давайте остановимся и оглянемся назад, иногда бывает полезно вспомнить прошлое. Особенно, когда оно касается нескольких поколений. Речь пойдет о роддоме Калуги. Коренные жители города рожают там своих детей более 85 лет. Уже несколько поколений появилось на свет в этом роддоме.

Размер плода на 13 неделе беременности. Особенности развития на 13 неделе беременностиВам будет интересно:Размер плода на 13 неделе беременности. Особенности развития на 13 неделе беременности

Основан он был в 1933 году. Тогда на нынешней улице Максима Горького появилось четырехэтажное здание. Только не надо пугаться его старины, за эти годы в помещении проводился ремонт, поэтому здание не является развалиной из прошлого века.

На сегодняшний день в огромном роддоме Калуги, на фото ниже можно рассмотреть его масштаб, работает несколько отделений. Многочисленные врачи имеют огромный опыт, к заведующей всегда можно обратиться с вопросами. Зовут ее Александра Яковлевна Оганесян, а некоторые возникшие проблемы можно решить с ней даже в телефонном разговоре.

Беременность после анэмбрионии: риски, мнение врачейВам будет интересно:Беременность после анэмбрионии: риски, мнение врачей

Роддом (улица Максима Горького)

О врачах

Каждую будущую маму заботит вопрос о том, какого врача стоит выбрать. Хочется терпеливого и доброго отношения к себе и малышу в момент родов, а когда врач ведет себя некорректно, становится страшно. И уже не важны его заслуги и опыт работы, сам факт крика на роженицу отталкивает от такого специалиста.

Что можно сказать о врачах городского роддома Калуги?

  • В первую очередь подкупает опыт каждого из них. Не менее 19 лет стажа, а у кого-то и более 25 лет.
  • Отзывы, которые можно найти, самые лестные. Роженицы, прошедшие через руки здешних докторов, довольны.
  • Наиболее многочисленны благодарности акушерке высшей категории - Ауловой Елене Михайловне. Женщины расхваливают ее за чуткое отношение, профессионализм. Елена Михайловна не растеряла своей доброты, несмотря на 20-летний стаж работы. Как правило, люди с таким опытом становятся профессионально жесткими, но к акушерке Ауловой это не относится.
  • Очень хорошие отзывы и об акушере-гинекологе высшей категории данного роддома - Гарбуль Татьяне Анатольевне. Стаж ее работы составляет 23 года.

Бритая кошка: стоит ли брить питомицуВам будет интересно:Бритая кошка: стоит ли брить питомицу

Общая численность врачей роддома Калуги - 48 человек. Среди них и акушеры-гинекологи, и неонатологи, и реаниматологи. Иные живут работой, о чем свидетельствует наличие огромного опыта. Цифры 35, 40 и 42 года стажа говорят сами за себя.

Основной корпус

Спектр услуг

В родильном доме не только малыши появляются на свет. Существуют еще и услуги, предоставляемые будущим мамам.

Начнем с обследований. Необходимо сделать УЗИ? Обращайтесь на улицу Максима Горького. Нужны общеклинические, гематологические и иммунологические исследования? Здесь вам обязательно помогут.

Есть гинекологическое отделение, где женщины получат необходимое лечение в данной сфере. И не только лечением занимаются в местной гинекологии. Здесь дамам предлагают сделать пластику детородных органов, а не желающие становиться матерями могут сделать перевязку труб, удалить матку (по медицинским показаниям). Те же, кому необходимо сохранить определенные органы, могут не волноваться: в гинекологии проводятся такие операции.

Существует и отделение с пугающим названием "Патология беременных". Само по себе оно неплохое, отношение врачей вполне доброе. Но факт того, что возникли осложнения, заставляет будущих мам волноваться за свою кроху. Не нужно особо переживать, специалисты отделения помогают разрешить волнующие вопросы и даже сохранить беременность в случае большинства патологий.

Акушерское отделение - самое радостное место роддома Калуги. Здесь появляются на свет новые люди, а врачи и младший медицинский персонал успешно помогают роженицам производить на свет кроху. В данном отделении не только осуществляется медицинское сопровождение родового процесса, но и внимательное наблюдение за молодыми мамочками после него.

В отделении новорожденных ведется уход за малышами. Врачи наблюдают за детьми, обследуют их и лечат, если это необходимо. Здесь способны выходить проблемного, недоношенного ребенка, благо оборудование позволяет это сделать.

Врач с малышом

Местонахождение

Адрес роддома Калуги настолько прост, что его можно запомнить: улица Максима Горького, дом 67.

Сейчас редко кто добирается до роддома общественным транспортом, в большинстве семей есть машины. При необходимости можно взять такси. Тем не менее родственникам роженицы, желающим навестить ее, необходимо знать варианты проезда городскими маршрутами:

  • до родильного дома ходят автобусы № 3 и № 27;
  • можно добраться на троллейбусах № 3 и № 13;
  • быстрее доехать получится на маршрутном такси № 83.

Будьте внимательны, остановка называется "Больница № 4". Выйдя на необходимой остановке, придется еще немного пройтись пешком

Мнения рожениц

Отзывы о роддоме Калуги разнообразные: кому-то понравилось пребывание здесь, а кто-то очень возмущен. Но необходимо отдать должное роженицам, они правдиво отзываются о заведении.

Давайте проанализируем положительные и отрицательные отзывы о роддоме.

Женщина с цветами

Плюсы роддома

В заведении рожают не только первенцев. Многие женщины возвращаются сюда и за вторым, и за третьим малышом. Значит, роддом Калуги не так уж и плох, было бы иначе - беременные искали бы другое заведение.

Вот что говорят роженицы, прошедшие через руки местных акушеров и гинекологов:

  • Все отмечают бережное и чуткое отношение со стороны врачей. Доктора поддерживают и ободряют женщин во время процесса, а некоторые и шутить умудряются, заставляя улыбаться сквозь боль.
  • Иные врачи отказываются от материальных благодарностей.
  • Большая часть женщин отмечает хорошее питание. Готовят здесь неплохо, у роддома собственная кухня.
  • Посещения родственниками разрешены. Если роды платные, то может хоть вся семья присутствовать, никто не выгонит.

Родственники роженицы

  • Спасают малышей в тяжелом состоянии, очень хорошо помогают во время сложных родов. И это не зависит, бесплатные роды или произведена оплата за процесс. Врачи работают на совесть.
  • Почти все молодые мамы хвалят детских врачей. Малыши получают необходимое обследование, очень трепетное и чуткое отношение к новорожденным. А врачи все подскажут и расскажут мамочкам, если возникает такая необходимость.

Отрицательные отзывы

У роддома Калуги и его сотрудников есть существенные недостатки. И молодые мамы, рожавшие здесь, не скрывают нелицеприятные факты:

  • Все начинается с приемного отделения. Почему-то дежурные врачи и медицинские сестры не очень приветливо относятся к роженицам. Могут нахамить будущей маме, обругать ее сопровождающих и повести себя очень некорректно.

  • Второй момент - это младший медицинский персонал. Медицинские сестры не блещут особым тактом, несмотря на большой опыт работы. Отношение к молодым мамам отвратительное с их стороны. Не подсказывают элементарные вещи, ссылаясь на занятость или отсутствие компетенции в некоторых вопросах.

  • Бытовые условия не порадовали многочисленных рожениц. Иные из них отмечают жуткое состояние помещений без ремонта. Другие говорят, что в палате слишком много человек: менее шести женщин не бывает. Третьи жалуются на открытые окна, которые закрываются с огромным трудом. А женщины, рожавшие платно, говорят о среднем сервисе и скромных палатах.

  • Душевая кабина в ужасном состоянии. Двери не закрываются, а теплая вода течет с большим трудом.

Душевая кабинка

  • Туалет неудобно расположен, а рожениц никто не собирается провожать до него.
  • Нельзя пользоваться своими ночными рубашками и халатами. Все выдается в роддоме, но материал не блещет качеством.
  • И самое страшное - детская смертность. Разумеется, она существует во всех родильных домах, но особо не афишируется. Здесь же матери, потерявшие своих малышей, открытым текстом пишут о том, что это произошло по вине медицинского персонала.

Заключение

Стоит ли выбирать городской роддом Калуги, каждая будущая мама решает самостоятельно. Мало прочитать отзывы и опираться только на них в своем решении. Желательно получить информацию из первых уст, а именно от подруг, родственниц или знакомых, родивших здесь малыша. Это поможет принять правильное решение и сделать выводы о заведении.



Источник