05-01-2019 01:00

Эмбриональный срок беременности: определение, правила подсчета и советы гинекологов

Точное определение эмбрионального срока беременности крайне важно. По нему проверяется соответствие развития плода средним нормам, рассчитывается срок прохождения анализов и генетических скринингов, а также определяется предполагаемая дата родов.

Как рассчитывается эмбриональный срок беременности

В медицинской практике беременность измеряется акушерским сроком, называемым также гестацией. По этому методу отсчет ведется от первого дня последней менструации женщины. Чтобы рассчитать эмбриональный срок беременности, необходимо от акушерского срока отнять две недели. Предполагается, что это фактический возраст эмбриона с момента его зачатия.

Платок - это аксессуар. Виды и назначение платковВам будет интересно:Платок - это аксессуар. Виды и назначение платков

Развитие эмбриона на ранних сроках беременности

Основывается этот расчет на среднем менструальном цикле, длящемся 28 дней. В середине цикла происходит овуляция - созревание фолликула в яичнике и высвобождение яйцеклетки за его пределы. В этот период организм женщины готов к зачатию. В случае наступления беременности эмбриональный срок будет ровно на две недели меньше акушерского. Это можно пояснить на примере. То есть для беременности в 4 недели эмбриональный срок составит 2 недели.

Почему срок гестации не всегда достоверен

Бывают случаи, когда продолжительность менструального цикла отличается от стандартных 28 дней. Такая ситуация - совсем не редкость, в норме длина цикла может составлять 21-35 дней. Стандартная формула расчета здесь не годится - у женщины с циклом в 35 дней зачатие должно произойти на 21-й, а не на 14-й день. При акушерском сроке беременности в 5 недель эмбриональный срок составит не 3 недели, а две. Такая погрешность может привести к ошибкам в выборе тактики ведения беременности гинекологом.

Мел при беременности: причины нехватки, симптомы, противопоказанияВам будет интересно:Мел при беременности: причины нехватки, симптомы, противопоказания

Женщина может не помнить дату начала цикла, в котором наступила беременность. Нередка ситуация, когда зачатие происходит через несколько месяцев после предыдущих родов, до того как гормональный фон придет в норму и установится регулярный цикл. В таких случаях правильно посчитать акушерский срок просто невозможно.

Определение срока гестации

Почему важно знать точный срок беременности

Врачи наблюдают за внутриутробным развитием плода, ориентируясь на его соответствие усредненным показателям. В случае необходимости назначается лечение. В отпуск по беременности и родам женщина уходит в 30 акушерских недель, чтобы подготовиться к появлению малыша. Также определяется предполагаемая дата наступления физиологически своевременных родов (ПДР). Она варьируется от 37 до 42 полных акушерских недель.

Генетические скрининги плода, нацеленные на выявление пороков развития и врожденных генетических аномалий, должны проводиться в точный промежуток времени. В противном случае теряется диагностическая ценность исследования - результаты могут быть как ложноположительными, так и ложноотрицательными.

Осмотр врача для определения эмбрионального срока

Методики расчета

Посчитать эмбриональный срок беременности можно несколькими методами. Нужно отметить, что абсолютно достоверного способа не существует, вероятность небольшой погрешности всегда есть. Применяются следующие методики:

  • анализ крови на ХГЧ - на ранних сроках беременности этот вид исследования наиболее достоверный;
  • ультразвуковое исследование - начиная с 9 недель гестации рекомендовано опираться на сведения, полученные во время проведения УЗИ;
  • гинекологический осмотр - врач может предположить истинный срок беременности во время ручного осмотра на кресле и при измерении высоты дна матки.

Наиболее достоверные данные получают при сопоставлении результатов, полученных по разным методикам. Ниже предлагается рассмотреть подробнее, как определить эмбриональный срок беременности с помощью этих способов.

Проведение УЗИ первого триместра беременности

Определение эмбрионального срока по анализу ХГЧ

Гормон ХГЧ, или хорионический гонадотропин человека, также называют гормоном беременности. В крови мужчин и небеременных женщин этот гормон отсутствует либо содержится в незначительном количестве (менее 5 МЕ/л). Но как только наступает зачатие, клетки хориона зародыша, которые в дальнейшем трансформируются в плаценту плода, начинают активно вырабатывать ХГЧ.

Гормон предназначен для регулирования обменных процессов, с помощью которых организм женщины начинает активно готовиться к вынашиванию беременности. Анализ крови может определить рост ХГЧ уже через 7 дней после зачатия. С этой же целью применяются аптечные экспресс-тесты на содержание ХГЧ в моче.

Но если аптечная тест-полоска определяет сам факт наступления беременности, клинический анализ крови выявляет количественное содержание гормона. По уровню ХГЧ в крови можно посчитать эмбриональный срок беременности по неделям, так как до 9-й недели он растет пропорционально росту эмбриона.

Анализ на ХГЧ для определения срока беременности

Срок беременности по УЗИ

Ультразвуковое исследование должно проводиться не менее трех раз за беременность. Сроки проведения устанавливает гинеколог. Но по необходимости можно применять этот метод для определения точного эмбрионального срока. Существуют нормы развития эмбриона и роста плодного яйца, с помощью которых довольно точно устанавливается срок беременности.

УЗИ для определения эмбрионального срока беременности

Основной параметр - копчико-теменной размер (КТР). Это расстояние от копчика до темени эмбриона, имеющее диагностическое значение в сроке 6-13 недель. До 6 недель эмбрион слишком мал, точно замерить КТР невозможно. После 13-й недели появляются более важные параметры развития плода.

Определение срока на гинекологическом осмотре

Опытный врач уже на 4-5-й неделе гестации может предположить наступление беременности. Матка женщины на ручном осмотре увеличена, приобретает округлую форму. Меняется характер выделений цервикального канала, цвет слизистых покровов влагалища и наружных половых органов.

На более поздних сроках, начиная с 18-19-й недели, довольно точно определяется высота стояния дна матки. Так, на 20-й неделе дно матки находится примерно на 2 см ниже пупка, а на 28-й неделе - на 2 см выше.

Помимо высоты дна матки измеряется окружность живота женщины на уровне пупка. Но это второстепенный показатель, которому присуща погрешность за счет изначальной комплекции беременной. У более полных женщин и окружность живота будет больше. Поэтому гинекологи больше внимания уделяют не конкретным цифрам, а темпам прироста окружности - в норме со второго триместра беременности он составляет около 1 см в неделю.

Советы гинекологов по определению эмбрионального срока

Тем не менее есть несколько советов от гинекологов, опираясь на которые можно попробовать определить эмбриональный срок. При определении ХГЧ рекомендуется сдать анализ в динамике несколько раз с интервалом в 3-4 дня. Динамика прироста гормона поможет не только точно определить эмбриональный срок, но и оценить темпы развития малыша.

Наиболее достоверно по УЗИ определяется эмбриональный срок в период с 9-й до 13-ю неделю гестации. Крайне важно пройти УЗ-скрининг в срок 11-13 недель гестации. До этого срока эмбрион слишком мал, а после признаки пороков развития могут не просматриваться. Вот почему важно при установлении факта беременности встать на учет в женской консультации до 12-й недели.

Существует метод "первого стука" - определение эмбрионального срока беременности по первому шевелению малыша в животе. Считается, что женщины, беременные впервые, ощущают его на 20-й неделе. Во время второй беременности первый толчок чувствуется раньше, на 18-й неделе. Диагностическая ценность этого метода сомнительна, так как за счет физиологических особенностей срок, когда впервые женщина почувствует шевеления плода, может сильно варьироваться. К тому же этот метод совсем не годится для ранних сроков беременности.

Определение срока беременности

Следует помнить, что данные любого медицинского исследования должен интерпретировать врач. Не стоит делать поспешные выводы, если полученные результаты чем-то смутили или огорчили. Только гинеколог правильно сопоставит все нюансы, выявленные при обследовании, поставит диагноз и назначит лечение. Внимательное отношение женщины к своему здоровью, ведение календаря менструальных циклов и раннее обращение в женскую консультацию при наступлении беременности помогут родить здорового малыша.



Источник