05-01-2019 18:58

Рыбий жир для кошек: свойства, польза и вред, противопоказания

В нашей статье мы расскажем о том, насколько полезен рыбий жир для кошек. Мы рассмотрим особенности его применения, вред. Эта тема будет интересна многим любителям котов, особенно тем, у кого такие животные живут дома.

Есть мнение, что рыбий жир для кошек не подходит, можно даже сказать, что он им не нужен. Так как эти животные не ловят рыбу и не плавают. По этой причине можно смело сказать, что он принесет кошкам только вред. Но помните, что пользу приносит не сам жир, а соединения, которые имеются в его составе. Чтобы понять, можно ли давать рыбий жир кошкам, стоит разобраться в том, из чего эта добавка состоит. Сейчас мы этим и займемся.

Состав добавки

С каких овощей начать прикорм: рекомендации педиатров, рецептыВам будет интересно:С каких овощей начать прикорм: рекомендации педиатров, рецепты

Основными соединениями, которые содержатся в рыбьем жире, являются витамины D и А. Первый способствует усваиванию фосфора, кальция и иных компонентов, которые необходимы для нормального развития костей и роста кошек.

Второй названный витамин будет необходим при росте молочных зубов у котят. У взрослых особей витамин А положительно влияет на пищеварительную систему.

можно кошкам давать рыбий жир

Астма и беременность: влияние на плод, возможные последствия, мнения специалистовВам будет интересно:Астма и беременность: влияние на плод, возможные последствия, мнения специалистов

Также в рыбьем жире содержится много жирных кислот. Помимо этого, этот жир является источником йод, серы, фосфора. Все эти элементы входят в состав органических соединений. Они очень важны для организма кошки. Поэтому должны поступать вместе с пищей.

Формы выпуска препарата и особенности использования

Очень давно ветеринары используют рыбий жир. Его врачи назначают как взрослым кошкам, так и котятам. Можно использовать рыбий жир для кошек в качестве как дополнительного средства, так и основного лекарства.

Выпускают рыбий жир в капсулах, а также в жидком виде. Большим спросом пользуется первый вариант. Многие владельце говорят, что намного проще кошке проглотить капсулу, а не выпить ложку такого средства. К тому же, маленькие котята могут перед тем, как проглотить препарат в капсуле, поиграть с ней.

Для чего давать средство? Польза

можно кошке рыбий жир

Итак, мы выяснили, что можно кошкам давать рыбий жир. Такую добавку можно не только добавлять в еду, но и делать с ней инъекции и применять внешне. Рыбий жир очень легко проникает сквозь клеточные мембраны. То есть можно смело сказать, что он быстро всасывается и так же быстро усваивается организмом.

Рыбий жир для кошек назначают по разным причинам. То есть спектр действия добавки широк. Давайте с ним ознакомимся. Добавка применяется в следующих случаях:

  • Для профилактики и лечения нехватки витамина А, который очень необходим при лечении такого заболевания, как рахит.
  • Чтобы ускорить процесс срастания костей конечностей после перелома.
  • Для улучшения иммунитета, дабы животное было более стойкое к различным болезням.
  • С целью понижения уровня холестерина.
  • При лечении хронических инфекционных болезней.
  • Наружно используется при лечении обморожений, ожогов, а также ран, которые плохо и долго заживают.
  • Как вспомогательное средство при лечении аллергии.
  • При поражении слизистых оболочек.
  • Для общего укрепления организма.
  • Для профилактики образования опухолей.
  • При кожных заболевания с целью снятия воспаления и зуда.
  • Для регулировки количества тромбоцитов в крови и снижения ее вязкость.
  • При лечении заболеваний ЖКТ.
  • Как сосудорасширяющее средство.
  • Дозировка добавки котятам и взрослым котам

    Можно ли кошкам рыбий жир? Да, но нужно соблюдать правильную дозировку. Ее лучше всего подберет ветеринарный врач, исходя из возраста животного, веса его, а также цели использования (для лечения или же для профилактики).

    С профилактической целью котятам специалисты советуют давать по 0,5 мл в день. Добавлять в корм рыбий жир можно не раньше, чем животному исполнится три месяца. Взрослым же котам доза больше, может доходит до 5 мл на день.

    Если же речь идет о лечении определенных болезней, то количество данной добавки увеличивается в несколько раз (примерно в три).

    рыбий жир для кошек

    Насколько безопасна добавка? Возможные противопоказания и вред

    Мы уже можем с уверенностью заявить, что можно кошке рыбий жир. А вот безопасна ли данная добавка? Да. Рыбий жир относится к безопасным средствам. Но реакция у животных на него может быть разной. На некоторых котов он может вовсе никак не повлиять. Одни животные лучше на него реагируют, а другие – хуже.

    Бывали случаи, когда после приема добавки появляется у животных повышенная жирность шерсти и сильная перхоть. Подобный побочный эффект называют жирная себорея. Эти признаки исчезают в течение одной недели (иногда после двух) после прекращения приема препарата.

    Очень редко, но все же бывает, что добавка замедляет свертываемость крови. Тогда нужно менять рекомендуемую врачом дозировку.

    можно ли кошкам рыбий жир

    У некоторых особей появляются при приеме рыбьего жира незначительные нарушения в работе пищеварительной системы. Они проявляются небольшой диареей и тошнотой. В таком случае нужно уменьшить дозировку препарата.

    Известно, что рыбий жир не повышает уровень сахара, как это ранее считалось. Поэтому его можно смело давать даже кошкам, у которых сахарный диабет. Единственным противопоказанием к рыбьему жиру является только индивидуальная чувствительность животного.

    Как правильно выбрать добавку для домашнего любимца?

    Когда необходим для кошки рыбий жир, нужно помнить про некоторые нюансы при покупке:

  • Следует выбирать добавку высокой степени очистки. Было бы неплохо, чтобы вы приобрели жир из рыбы северных морей.
  • Обязательно должен быть жир из тушки рыбы, а не из печени. Так как в именно в нем очень много ценного витамина А. Подобная добавка будет еще полезнее.
  • Желательно приобретать жир в виде капсул. Их проще добавлять в еду. К тому же, когда жир в бутылке, то он достаточно быстро портится.
  • Выбирайте рыбий жир без каких-либо добавок (розмарин, лимон и прочее), которые могут спровоцировать аллергию.
  • можно ли кошке рыбий жир

    Небольшое заключение

    Теперь вы знаете, когда и как можно давать кошке рыбий жир. Помните, что эта добавка, как и любая другая, может не только принести пользу, но и навредить организму животного. Если возникла потребность в ней, то нужно посоветоваться со специалистом и четко придерживаться назначенной дозировки. Покупать добавку можно как в ветеринарных аптеках, так и в зоомагазинах. При покупке обязательно интересуйтесь качеством товара и фирмой-производителем.



    Источник