06-01-2019 15:58

Что такое мобиль: виды и описание, советы по выбору, отзывы и фото

В недалеком прошлом основным развлечением для грудничка являлись погремушки, которые вешались на коляску или давались крохе в ручку. Сегодня отличным вариантом для привлечения внимания малыша и его развития стали мобили. Хотя прообразом их можно считать игрушки из дерева или соломы - обычно это были птички - которые вешали над люлькой наши предки.

Так что такое мобиль? Насколько он необходим грудничку? Каковы его разновидности? Наконец, на каком варианте стоит остановиться родителям, чтобы игрушка использовалась как можно дольше и служила не только для развлечения, но и являлась средством развития ребенка?

Когда определяется цвет глаз у новорожденных: причины изменений цвета, нормы и особенности развития детейВам будет интересно:Когда определяется цвет глаз у новорожденных: причины изменений цвета, нормы и особенности развития детей

достоинства мобиля

Что такое мобиль

С латинского слово "мобиль" (mobile) переводится как "подвижный". Это значение в полной мере отражает суть игрушки. Как правило, мобиль состоит из двух скрещенных полудуг, которые фиксируются на вертикальной перекладине. Последняя же надежно крепится к стенке детской кроватки. К краям полудуг подвешиваются яркие игрушки, которые приходят в движение при вращении конструкции. В итоге над головкой малыша появляется карусель, неизменно привлекающая его внимание яркими красками, постоянным движением, а в некоторых конструкциях еще звуками и светом.

С какого возраста используется мобиль

При беременности хочется сладкого: причины, сколько можно, чего нельзяВам будет интересно:При беременности хочется сладкого: причины, сколько можно, чего нельзя

Иногда родители, не разобравшиеся до конца в том, что такое мобиль, покупают первую попавшуюся игрушку и уже с первых дней жизни крохи бездумно крепят ее к детской кроватке. И совершают иногда ошибку.

Начнем с того, с какого возраста лучше всего использовать мобиль. Отзывы многих мам свидетельствуют о том, что до месяца малыш плохо реагирует на игрушку. Да и педиатры обычно советуют сначала убедиться в том, что нет проблем со зрением, и уже потом включать подвижную часть мобиля. Поэтому оптимальным можно считать такой вариант: в первый месяц жизни крохи оставить одну игрушку, подвешенную на расстоянии не менее 40 см над головкой, а уже ко второму месяцу добавить остальные и включать "карусель". Причем здесь важно учитывать еще и особенности игрушки.

функциональный мобиль

Виды мобилей

По материалу, из которого изготовлена карусель, принципам работы, оснащенности мобили делятся на несколько групп.

Важным фактором при покупке карусели становится материал, из которого сделаны подвесные игрушки. Их изготавливают:

  • из мягкой ткани, например, из фетра - мобиль в этом случае получается легким и безопасным, детали можно периодически снимать и стирать;
  • из пластика - игрушки можно, не снимая, протирать тряпочкой, смоченной в безопасном дезинфицирующем средстве, они выглядят ярче, но являются менее безопасными. мобиль с мягкими игрушками

Чем объясняется последний факт? Если игрушка из ткани случайно оборвется и упадет в кроватку, малышу это не причинит никакого вреда. Другое дело - пластик. Это более тяжелый материал, который, если и не травмирует, то может испугать малыша. Следовательно, перед тем, как прикрепить карусель с пластиковыми деталями к кроватке, нужно обязательно проверить прочность их фиксации.

На принцип работы мобиля влияет то, как его приводят его в действие. В зависимости от этого игрушка может быть:

  • ручной - взрослые покачивают карусель, и она начинается плавно двигаться из стороны в сторону;
  • механической - заводится вручную и работает 3-5 минут;
  • автоматической - оснащена батарейками, увеличивающими время работы до получаса и более.

Мобили могут различаться также набором и количеством игрушек, наличием среди них прорезывателя для зубов, пультом для удобного управления и т. п.

Полезные функции

Помимо этого, на функциональность, возможности и стоимость мобиля влияет наличие дополнительных функций:

  • звукового сопровождения (можно, например, приобрести карусель со встроенной "радионяней");
  • подсветки - мягкий свет позволит маме видеть малыша в ночное время и, в то же время, не будет раздражать его во время сна;
  • проецирования изображения на другие детали или на потолок - оно позволяет длительное время удерживать внимание малыша путем изменения фокуса.

Как выбрать мобиль

"Мечты бабочки", "Лесное озеро", "Серенады природы" и т. п. - не так важно, на каком названии остановить свой выбор. Главное, чтобы мобиль способствовал развитию малыша и не нанес ему вреда. Поэтому следует прислушаться при его выборе к данным советам.

  • Материалы должны быть экологически чистыми и безопасными. Малыши, как правило, все тянут в рот, и игрушки мобиля не станут исключением. Поэтому, если карусель издает неприятный запах красителей, от нее лучше отказаться сразу.
  • Игрушки должны быть с округленными углами, ярких, но ненавязчивых цветов, сочетающихся друг с другом. Хорошо, если они дополнительно оснащены шуршащими элементами или прочно зафиксированными шариками, издающими шум. Это будет дополнительно привлекать внимание малыша.
  • Мобиль должен быть разборным - ведь игрушки и другие составляющие необходимо время от времени мыть.
  • Если выбирается музыкальный мобиль, необходимо заранее прослушать звуковое сопровождение. Лучший выбор - классическая музыка, которая с первых месяцев жизни будет приучать кроху ценить прекрасное. Настоящей выручалочкой станет мобиль с функцией радионяни.
  • Настоящее подспорье для родителей - игрушка, оснащенная пультом управления. Это позволит регулировать работу устройства на расстоянии.
  • Покупать карусель рекомендуется в специализированных магазинах, так как только это гарантирует качество товара. мобиль с пластиковыми игрушками
  • Не менее важным моментом является и информация о происхождении игрушки.

    Производители мобилей

    Покупая мобили, родители часто сталкиваются с грубыми подделками, не всегда безопасными для детей. Чтобы этого избежать, нужно иметь представление о ведущих производителях таких каруселей.

  • Fisher-Price - компания из США, прославившаяся тем, что поставляет яркие, многофункциональные игрушки качественной сборки. Среди них популярные "Мечты о бабочках".
  • Tiny Love - израильский производитель, чьи товары отличаются не менее высоким качеством и при этом более демократичным разбросом цен. В числе их лидеров механический мобиль "Маленькие друзья" и автоматический "Остров сладких грез".
  • Taf Toys - еще одна израильская компания, поставляющая игрушки не худшего качества, чем ее конкуренты. Ее механический мобиль "Весеннее настроение" вошел в шестерку лидеров по производству данных игрушек в 2018 году.
  • Среди отечественных производителей можно назвать "Мир детства" с самыми демократичными ценами на механические мобили.

    мобиль для новорожденных

    Достоинства каруселей

    Правильно выбранный мобиль на кроватку для новорожденных сможет частично разгрузить маму. Малыши, как правило, с увлечением наблюдают за движением игрушек - поэтому хорошо, если, помимо вращения самой карусели, забавные зверюшки и насекомые будут еще кружиться вокруг своей оси. Они учатся фокусировать внимание, знакомятся в такой забавной форме с окружающим миром. Мобиль, кстати, может стать хорошим подспорьем для организации первых игр с крохой.

    мобиль в помощь маме

    Успокаивающе действует спокойная классическая музыка - под ее звучание и под мягкий свет дети обычно быстрее засыпают.

    Теперь вы знаете, что такое мобиль и каким он бывает. Поэтому можете смело отправляться в магазин за покупкой.



    Источник