09-01-2019 14:29

Гладкошерстные морские свинки: виды, характеристики породы, особенности выращивания и уход

Одомашненных грызунов из рода Cavia, которые издают звуки с отчетливым похрюкиванием, называют морскими свинками. Однако они не считаются морскими животными и не имеют ничего общего с настоящими свинками. Выведено довольно много пород этих грызунов, отличающихся по окрасу и типу шерстяного покрова. В этой статье речь пойдет только о гладкошерстных морских свинках.

Общее описание

Тело взрослого питомца округлой формы, коренастое, не более тридцати сантиметров. На передних конечностях расположены четыре пальца, а на задних – всего три. Плечи широкие, голова тяжелая и большая. Уши друг от друга находятся на большом расстоянии, нос с горбинкой и очень толстый, выпуклые глаза черного оттенка. Вес животного - около 1000 граммов. Шерсть блестящая, состоящая из шелковистых волосков, плотно прилегает к туловищу, длина ее не больше трех сантиметров, что считается отличительной особенностью. Шерстинки направлены в одну сторону по всей поверхности и создают подобие глянцевого покрова. У некоторых грызунов на загривке встречаются розетки. Окрас – трех-, двух- или одноцветный.

Породы морских гладкошерстных свинок

Доступные ветеринарные клиники в УхтеВам будет интересно:Доступные ветеринарные клиники в Ухте

Самые маленькие подгузники для недоношенных детейВам будет интересно:Самые маленькие подгузники для недоношенных детей

Детеныши породы Американский Тедди

Ученым удалось вывести несколько интересных пород этих животных, обладающих некоторыми особенностями:

  • Американский Тедди – грызуны внешне очень похожи на плюшевых мишек, поэтому им и дали такое название. Они довольно крупные, но телосложение у них пропорциональное. Голова и нос округлой формы, ушки висячие. Шерсть густая.
  • Рекс – мощные и мускулистые грызуны. Отличительная черта – висячие уши. Короткая и курчавая шерсть стоит дыбом. Окрас, сочетая в себе несколько оттенков или имея один, создает неповторимый цвет.
  • Сатиновая – гладкошерстная морская свинка имеет слегка вытянутую мордочку, уши прижаты к голове. Их окрас, как и у подушечек лап, одинаковый с общим цветом. Он бывает всех оттенков рыжего, а также встречаются черно-белые варианты. Шерсть, благодаря особой структуре, лоснящаяся. Волоски внутри полые. Эта порода имеет несколько подвидов – черепаховая, пятнистая и агути.
  • Селф – очень крупные особи. Обладают глянцевой и прямой шерстью. Особенностью считается однотонный ее окрас (рыжий, коричневый, черный, бежевый, красно-оранжевый), отсутствие завитков и розеток. Подушечки лапок и цвет ушек золотистый или нежно-розовый. Глаза красные или черные.
  • Крестед – длина тела достигает 35 см, а масса тела доходит до полутора килограммов. Особенность этой породы – наличие плоской розетки на голове. Имеется два подвида – американский, имеющий всегда белого цвета розетку независимо от окраса шерсти в целом, и английский – у которого розетка одинакового цвета с мастью животного. Оттенки довольно разнообразные, встречаются морские гладкошерстные свинки – черные, дымчатые, золотистые, белые или двухцветные.

Рыбий жир во время беременности: показания к применению, противопоказания, дозировкаВам будет интересно:Рыбий жир во время беременности: показания к применению, противопоказания, дозировка

Морские свинки породы Крестед

Особенности размножения

В домашних условиях грызуны спариваются круглогодично. Однако молодые особи, полученные от крупных самочек в летний период, наиболее здоровы. Неопытным хозяевам этих питомцев желательно создавать только одну разнополую пару. Самец очень нежно ухаживает за своей подругой, и если они подружатся, то всю жизнь будут вместе, заботясь друг о друге. Встречается и другая ситуация, когда женская особь не подпускает к себе самца даже во время течки, так как не испытывает к нему симпатии.

Самец и самочка

Половое созревание наступает у самок в четыре, а у противоположного пола - в десять недель. Ветеринары рекомендуют спаривать взрослые особи. Женского пола морскую свинку сводить желательно в десять – двенадцать месяцев. Безвредным для ее здоровья считается спаривание до двух раз в год. Более частая случка негативно отражается на ее состоянии и способствует:

  • поздним токсикозам и смерти;
  • самопроизвольным выкидышам;
  • рождению слабого и нежизнеспособного потомства;
  • преждевременным родам.

Когда наступила беременность, то самца следует отсадить, чтобы самочка выносила, выкормила детеныша, сама восстановилась. Помните, что женская особь после родоразрешения способна забеременеть в течение суток. Разведение грызунов в домашних условиях благоприятно при оптимальном климате и сбалансированном питании.

Клетка

Гладкошерстные морские свинки ухода особого не требуют, но им необходима своя клетка, в которой есть зона для еды, отдыха, игр, а также туалета. Лучше всего для этих целей подойдет конструкция с пластмассовым поддоном, в который насыпается специальный наполнитель, и размерами из расчета на одну особь – 80 х 90 см и высотой около 35–50 см. В клетку помещают подстилку, две кормушки, лоток, поильник, игрушки, камни для подточки когтей, полки, лестницы, а также сено. Хорошо себя чувствуют свинки при температуре от 18 до 20 градусов.

Клетка для морской свинки

Ежедневно надо убирать остатки еды, мыть кормушку. Подстилку меняют не менее двух раз в неделю. Обрабатывают все поверхности предметов и саму клетку ежемесячно.

Питание

В рационе этих грызунов обязательно должны быть пшеничные отруби, свежая, слегка подсушенная зелень, зерновые каши. Зимой добавляют различные специальные витаминные и минеральные добавки, фрукты, овощи и сухую траву. Для стачивания зубов им дают небольшие деревянные брусочки или веточки деревьев. Допускается периодически их подкармливать аскорбиновой кислотой, мелом и костной мукой. Жидкости они употребляют немного, но свежая вода им необходима. Кормят свинок не более двух раз в сутки. Специальные зерновые палочки с медом можно давать два раза в неделю в качестве лакомства.

Морские свинки едят морковку

Гладкошерстным морским свинкам категорически нельзя давать любые молочные продукты, яйца, мясо, рыбу, острые овощи и капусту, а также копченые и жареные готовые блюда. Сбалансированное меню позволит вашему любимому питомцу быть здоровым.

Водные процедуры

Они необходимы в редких случаях, когда свинка сильно испачкалась. В остальное время она чистит свою шерстку самостоятельно. Для водных процедур надо подготовить:

  • небольшое махровое полотенце;
  • специальный шампунь;
  • емкость с противоскользящим покрытием.

Температура воды не должна превышать 38 градусов. Во время этой манипуляции надо внимательно следить, чтобы вода не попала в уши зверька. После завершения купания его заворачивают в полотенце.

Чистка ушей и глаз

Это важный этап в уходе за гладкошерстной морской свинкой. Чистят их регулярно, используя обычную ватную палочку, которую надо смочить в водном растворе «Хлоргексидина». При наличии в ушах корочек в них закапывают специальный раствор «Барс». Если зверек визжит при выполнении этой манипуляции, то желательно посетить ветеринара, так как причиной такого поведения может быть ушной клещ.

Домашний питомец

В уголках глаз периодически образуются корочки, их легко удалить ватным диском, смоченным теплой водой или чайной заваркой. Если заметили красноту или слезотечение, то, скорей всего, в глаз попало инородное тело. В таких случаях требуется помощь ветеринара.

Уход за шкуркой и маникюр

Гладкошерстная морская свинка, фото которой есть в статье, требует каждые три – четыре дня расчесывания своей шубки. Для этих целей подойдет щетка с мягким натуральным ворсом. С помощью этой простой процедуры удаляются отмершие и активизируется рост новых волосков. Расчесывание доставляет удовольствие домашнему питомцу.

Коготки у свинки

Длинные когти доставляют много хлопот, так как становятся причиной бактериальных инфекций и проблем с опорно-двигательным аппаратом. Постригают их специальным инструментом раз в полгода. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не повредить сосуды и нервы, которые находятся у основания коготка.

Свинки разноцветные

Гладкошерстные морские трехцветные свинки обладают мягкой, гладкой, шелковистой шерстью, не имеют локонов и розеток. Им присущ яркий необычный рисунок. Цвета, а их три любых оттенка, за исключением белого, черного и ярко-рыжего, распределены в виде шахматной доски, состоящей из квадратов одинакового размера. У лучших представителей два цвета на голове, а на каждом боку три или более участка всех цветов. У зверьков хорошо просматривается так называемая разделительная линия, которая образована на стыке участков, расположенных по бокам, и проходящей вдоль всего тела как снизу, так и сверху. Определенной цветовой последовательности нет, но важна чистота цвета. Не должно быть примеси волосков других оттенков. У них короткая и широкая голова, расположенные далеко друг от друга глаза, ясные и выпуклые, большие уши свисают.

Заключение

Гладкошерстные морские свинки – это популярные домашние питомцы, не требующие особого ухода. Они дружелюбны и миролюбивы. Кроме того, они очень привязываются к своему хозяину. Продолжительность жизни - около восьми лет, но есть среди них и долгожители, достигшие пятнадцатилетнего возраста. Благодаря заботе и правильному содержанию грызун будет радовать вас долгие годы.



Источник