23-10-2018 02:40

Колтунорезы для собак: описание, назначение, инструкция по применению и отзывы

Очень неприятные ощущения доставляют нашим питомцам колтуны из шерсти.

Они ограничивают животное в движениях. Если они образовались на лапах, то песок после прогулки очистить трудно. Вдобавок ко всему прочему, внешний вид питомца не становится краше. Собака при этом будет линять. В такой момент здоровье животного будет ухудшаться. Наличие таких проблем заставляет задуматься. Ведь если не принять меры, то не только питомец будет мучиться, но еще и хозяин. Поэтому очень важно приобрести для ухода за собакой колтунорезы. Они могут справиться с этой неприятной проблемой. Без вреда для животного и хозяина.

Креативный подарок мужчине: интересные идеи, выполнение своими руками, фотоВам будет интересно:Креативный подарок мужчине: интересные идеи, выполнение своими руками, фото

Назначение

Они помогут без боли убрать с животного колтуны, доставляющие неудобство.

Если собака имеет пушистую шерсть, то устройство точно понадобится.

Колтунорез – это специальное приспособление, напоминающее расческу для удаления шерсти. Инструмент имеет не более двух лезвий, которые полностью безопасны и не нанесут вреда питомцу.

Детская смесь "НАН-2" гипоаллергенныйВам будет интересно:Детская смесь "НАН-2" гипоаллергенный

С помощью приспособления можно избавить собаку от физической боли. Потому что колтуны спутываются в шерсти, и, если животное цепляет их ногтем, то испытывает боль. Колтунорезы необходимы, потому что собака может покрыться слоем из шерсти и станет беспомощной. И все время будет находиться в состоянии стресса, что не лучшим образом влияет на эмоциональное состояние питомца. У животного в связи с этим может даже нарушиться аппетит. Или оно вовсе от еды будет отказываться.

Большинство отзывов о колтунорезах для собак очень положительные. Ведь такое приспособление действительно облегчает питомцу жизнь. Колтуны без инструмента тяжело убрать.

Виды

Большинство владельцев собак слышат о разнообразных видах приспособлений и не знают, как правильно его выбрать. Ведь хочется найти то, которое будет комфортно для питомца и по приемлемой цене.

Колтунорезы для собак бывают следующих видов:

  • Вертикальный. Представляет собой расческу, напоминающую гребень с отточенными лезвиями, заменяющими зубцы. С тыльной стороны имеются округлые зубцы. Они полностью безопасны. Бывают модели, у которых лезвия загнуты крючком.
  • Горизонтальный. Это щетка с загнутыми лезвиями. Он тоже очень удобен в использовании.
  • Специфичный. Обычно используется для удаления колтунов в ушных раковинах или на лапах. Имеет не более двух коротких лезвий. Использовать нужно с особой осторожностью.
  • Самыми удобными считаются вертикальные колтунорезы.

    Правильное использование колтунорезов

    Главное правило при работе с использованием инструмента – это не нанести вред животному. Если бездумно чесать питомца, то ни к чему хорошему это не приведет. Ведь колтуны и так доставляют боль, а тут еще и неудобства при расчесывании. Так как пользоваться колтунорезом для питомца правильно? Сначала нужно подготовить собаку. Необходимо, чтобы она лежала в зависимости от того, где есть колтуны. При необходимости перевернуть ее самостоятельно. И медленно, с заботой, аккуратно проводить приспособлением так, чтобы срезались клубки шерсти. Дайте собаке понять, что вреда процедура ей не нанесет. Но если питомец вырывается, то можно осуществить процесс, даже если собака стоит. В таком случае нужно зафиксировать ее между ногами хозяина. Если, к примеру, нужно убрать колтуны на спине собаки. Никаких резких движений. Ведь в описываемом приспособлении имеются лезвия. Не нужно про это забывать.

    Советы

    Для того чтобы успешно избавиться от колтунов, нужно учитывать следующие рекомендации:

  • Сначала следует размягчить шерсть, с использованием кондиционера или спрея. Так она будет легче поддаваться обработке.
  • Колтунорезы для собак – это не расческа. Им нужно лишь осторожно вести вдоль роста шерсти питомца.
  • Надавливать на колтунорез при этом не нужно. Иначе можно срезать хорошую шерсть.
  • Перед процедурой желательно покормить питомца и сходить с ним погулять. Чтобы животное успокоилось.
  • Всех предупредить, чтобы никто не заходил в помещение, дабы не отвлекать животное и не пугать его.
  • Плавно проводить инструментом, пока вся плохая шерсть не удалится.
  • Функции колтунореза

    Приспособление выполняет следующие задачи:

    • делает процедуру стрижки удобной;
    • снижает волнение питомца;
    • экономит время хозяина собаки.

    Отзывы о колтунорезах

    В магазинах можно увидеть колтунорезы разных фирм, которые отличаются внешним видом и стоимостью.

    Но по мнению большинства, лучшими считаются инструменты от производителей следующих торговых марок:

  • Hello Pet – это компактное приспособление, удобно в использовании. Колтуны легко срезаются. Потом их можно убрать обычной расческой.
  • Artero – инструмент изготавливается в Испании. Предназначен для собак с длинной шерстью. С его помощью колтуны разделяются на прядки, но срезаются они уже другим инструментом. То есть нужно покупать еще один прибор дополнительно.
  • Zolux – вертикальный инструмент, производится во Франции, с учетом анатомических характеристик собаки. Успешно справляется даже с запущенными клубками шерсти. Имеет два лезвия закругленной формы.
  • "Трикси" – колтунорез, имеющий вертикальное расположение. Прост в использовании. Имеет довольно острые лезвия, которые без проблем срезают плохую шерсть. На многих форумах инструмент под этой маркой часто упоминается как самый лучший, по мнению пользователей. Отличается невысокой стоимостью. По сравнению с другими марками.
  • Теперь, зная все характеристики приспособления и как пользоваться колтунорезом для собак, можно с легкостью избавить питомца от мучительных колтунов. И собака станет намного жизнерадостней. В то же время спокойнее. Поэтому очень важно не откладывать процедуру, так как потом будет сложнее удалить шерсть. Ведь о здоровье животного никто не сможет позаботиться, кроме его хозяина. Всегда нужно следить за внешним видом и здоровьем питомца. Так как если была проявлена инициатива, чтобы в доме появилась собака, то вся ответственность за нее лежит только на владельце. Если животное больное и не ухоженное, то это прежде всего характеризует хозяина как безответственного и равнодушного человека. Любите и ухаживайте за питомцем, используя колтунорезы для собак, если взяли на себя заботу о четвероногом друге.



    Источник