12-12-2018 20:11

Mac OS X. Возможности, настройки, скрытые файлы и горячие клавиши

Для многих пользователей стала проблема выхода в интернет без установки антивирусной программы, или многие пользователи без раздумий переходят по ссылкам, присланным им в спаме или на подозрительных сайтах. В итоге получают проблемы, связанные с вирусами и троянами. Но возникновение таких проблем у владельцев компьютеров от компании Apple с операционной системой Mac OS X, практически невозможно даже у новичков. Так как данная операционная система создана на базе Unix (ядро Darwin, в соответствии со стандартом "POSIX"), она гораздо лучше защищена от вредоносного программного обеспечения, чем привычная большинству пользователей Windows. Поэтому практически никто не из пользователей OS X не устанавливает не свой компьютер антивирусы - они им просто не нужны!

Как изменить IP-адрес компьютераВам будет интересно:Как изменить IP-адрес компьютера

Первая версия операционной системы Unix была создана в 1969 году, когда не использовались графические мониторы и различные манипуляторы для ввода данных. А самым прогрессивным устройством ввода была клавиатура. Поэтому для увеличения производительности труда широко использовались различные комбинации клавиш - так называемые "горячие клавиши". И современные версии сохранили это особенность. С помощью горячих клавиш очень часто можно выполнить определенные действия гораздо быстрее, чем с помощью мышки или трэкпада. Они же используются и Mac OS X, вот их основной перечень (http://osxh.ru/content/hotkey_mac_os_x)

Настройки операционной системы, как правило, хранятся в обычных текстовых файлах, но с установленной защитой прав и очень часто данные файлы скрываются от обычных пользователей. Просмотреть их можно в программе управления terminal.app и там же можно включить их отображение для стандартной программы управления файлами Finder (http://osxh.ru/content/hidden_files_mac_os_x).

Так как Unix изначально являлась многопользовательской и многозадачной операционной системой, то многие серверные функции в нее встроены изначально. Так, в современной версии Mac OS X изначально есть web сервер, ftp сервер, но так как они не нужны многим пользователям, то они по умолчанию отключены. А те, кому они потребуются, могут их достаточно просто включить необходимыми командами в терминале. Существует версия Mac OS X Server, которая отличается от стандартной дополнительными программами улучшающими управление сервером и расширяющими его серверные возможности.

Для тех пользователей, которые не могут полностью отказаться от использования программ разработанных по Windows, существуют специальные программы позволяющие установить Windows в виртуальной среде и использовать на одном компьютере одновременно программы разработанные как для Mac, так и для Windows. Наиболее известные такие программы - Parallels и VMware Fusion.



Источник