14-12-2018 15:10

Чем открыть .xls файл лучше всего?

С вопросом "Чем открыть .xls файл?" сталкиваются многие, и чтобы на него ответить, надо разобраться, что это за формат и для чего он нужен. Файлы формата .xls – это электронные таблицы, созданные в программе Microsoft Excel. В свою очередь, Microsoft Excel входит в состав пакета программ Microsoft Office, который широко известен во всём мире.

чем открыть xls файл

Чем открыть .xls файл?

Существует несколько способов открытия и редактирования данных файлов, каждый из которых может быть удобен в зависимости от ситуации. Если на компьютере установлена программа Microsoft Excel, то открыть файл .xls и по желанию изменить его содержание можно именно с её помощью. Если нет Microsoft Excel, то следует использовать аналогичные программы других разработчиков, которые широко представлены в сети Интернет. И, тем не менее, чем открыть .xls файл? Например, бесплатный пакет программ Open Office позволяет легко открывать и редактировать электронные таблицы Excel, что, без сомнения, очень удобно. Данный пакет программ можно найти и скачать в Сети.

Блокировка сайтов: избавляемся от нежелательного контентаВам будет интересно:Блокировка сайтов: избавляемся от нежелательного контента

как открыть файл xlsx

Над вопросом о том, чем открыть файл .xls в сети Интернет, вообще можно не задумываться. Даже если у вас на компьютере нет в данный момент программ для работы с электронными таблицами, в Интернете найдется все. Достаточно использовать онлайн-сервис Google – Google Docs, который выглядит как Microsoft Excel и позволяет работать с файлами .xls. Помимо Google Docs можно найти и другие, как бесплатные, так и платные сервисы, полностью заменяющие программу Excel и даже предоставляющие дополнительную функциональность. Главное - не полениться и найти пару минут, чтобы поискать хорошенько по специализированным сайтам.

Чем открыть .xls файл, если он защищён паролем? Такое случается, хотя и не очень часто. Отчаиваться не стоит. Если, к сожалению, пароль неизвестен, то данный вопрос может превратится в настоящую проблему. Существуют специальные программы для подбора паролей для файлов .xls, однако ни одна из этих программ не может гарантировать 100% успех. Поэтому все же лучше поискать нужную информацию без пароля, если ваши старания не увенчались успехом.

Как открыть файл .xlsx? Такой вопрос часто возникает у людей, которые продолжают работать с операционной системой Windows 2003. Файл формата .xlsx – это те же самые электронные таблицы, но созданные в современных версиях Microsoft Excel. Начиная с пакета программ Microsoft Office версии 2007 года разработчики Excel заменили файлы формата xlsx в xls.xls на файлы формата .xlsx для расширения функциональности программы. При этом была сохранена возможность работать с форматом .xls, что значительно облегчает жизнь пользователям.

Если требуется открыть файл .xlsx, а на компьютере установлена версия Microsoft Office до 2007 года (к примеру, Microsoft Office 2003), необходимо скачать с сайта Microsoft бесплатный пакет обеспечения совместимости. Для этого в любом поисковике достаточно набрать "Microsoft Office Compatibility Pack". После скачивания и установки данного пакета с файлами .xlsx можно будет спокойно работать в любой устаревшей версии Microsoft Office.
Кстати, чтобы точно узнать, какой версии (или какого года) Microsoft Office установлен на компьютере, достаточно запустить программу Excel и выбрать в самой верхней панели "Справка – О программе".

Переводим таинственный формат .xlsx в .xls. Как же это сделать? Может возникнуть ситуация, при которой файл .xlsx необходимо "переделать" в файл .xls. Данную операцию очень просто выполнить с помощью программы Microsoft Excel версии 2007 или позже. Для этого файл .xlsx надо открыть, а затем сохранить в формате .xls. Данное действие никак не повлияет на информацию, которую содержит файл.



Источник