27-12-2018 18:29

Как поставить ударение в Word? Два простых способа

как поставить ударение в wordПравильный набор текста неотделим от знания того, как поставить ударение в Word. Иначе читатель не всегда сможет сразу правильно интерпретировать то или иное значение слова, что способно весьма негативно сказаться на общем восприятии информации, а значит, сведет к нулю все старания. Чтобы этого не произошло, разработчики популярного текстового редактора используют специальный алгоритм для реализации постановки ударения. Фактически, предлагаются два крайне простых пути, используя которые будет совсем просто поставить ударение в Word на ту или иную букву.

Fight Night Champion - лучшая игра симулятор боксаВам будет интересно:Fight Night Champion - лучшая игра симулятор бокса

Способ первый

Первый способ предполагает использование цифровых клавиш, сочетание которых реализует постановку многих полезных символов. Однако поскольку разговор идет об ударении, то стоит подробно остановиться именно на нем. Итак, для начала следует установить курсор сразу после той гласной буквы, на которую нужно сделать в Word ударение. Затем надо набрать комбинацию клавиш 0301 и нажать одновременно следующие кнопки: «Alt» и «X». Последняя клавиша должна быть обязательно нажата на английской раскладке. Правильно выполнив эти действия, над указанной буквой появится знак « ́». Для того чтобы получить такой же знак, но развернутый в другую сторону, используют 0300. Этот простой способ позволяет поставить ударение на нужную букву в любой версии Ворд и многих других приложениях для работы с текстом, что делает его весьма универсальным.

Способ второй

word ударениеПеред тем как поставить ударение в Word вторым способом, нужно открыть меню «Вставка», где присутствует пункт «Символ». Нажав на него, будет открыт перечень всех символов, которые можно использовать в текстовом редакторе. Для начала желательно ознакомиться с ними, пролистав и посмотрев их различные группы, чтобы представлять себе все возможности Ворд. Но если нет времени или желания, то процесс поиска нужных пользователю символов можно ускорить.

Для этого надо установить курсор в поле «Набор» и нажать букву «О» (русскую) на клавиатуре. Это поможет быстрее отыскать группу «Объединенные диакратические знаки», среди которых уже не составит труда найти знаки ударения « ́» и « ̀». Далее все так же, как и в предыдущем пункте, где рассматривалось, как поставить ударение в Word при помощи сочетаний кнопок клавиатуры. Сначала следует поставить курсор за гласной буквой, а затем вставить соответствующий символ.

ударение в wordУдаление ударения

Как и любой другой символ, ударение поддается простым командам редактирования. Поэтому не составит никакого труда избавиться от него в случае необходимости. Чтобы удалить ударение, используются возможности клавиши «Backspace», часто изображаемой на клавиатуре в виде стрелочки «←» и находящейся непосредственно над кнопкой «Enter». Таким образом, процедура очистки довольно проста. Нужно лишь поставить курсор за буквой с ударением и нажать указанную клавишу.

Вывод

Освоив эти простейшие способы, пользователь легко и быстро будет придавать нужное значение тому или иному слову. Зная, как поставить ударение в Word, можно более уверенно работать с этой популярнейшей программой, сделав еще один шаг к полному овладению компьютерной грамотностью.



Источник