27-12-2018 22:29

Кнопка «Пуск» – основной элемент интерфейса операционных систем семейства Windows

Начиная с операционных систем Windows 95, кнопка «Пуск» стала одним из основных элементов программного интерфейса. С ее помощью можно легко и просто получить доступ к любым ресурсам компьютера. Это новшество выгодно отличало ее на фоне ранее существовавших программных продуктов такого класса. Подобная тенденция сохранялась вплоть до предпоследней операционной системы, которая называется Windows 7.

Кнопка пускА вот совершенно другая ситуация с ОС Win 8. Кнопка «Пуск» в ее интерфейсе не предусмотрена. Это нововведение значительно усложнило процесс работы в этой среде. Проблема серьезная: из-за сложной организации интерфейса серьезно теряется производительность работы. Решение, в принципе, на сегодняшний день есть. С помощью дополнительных мини-программ в Win 8 можно ее вернуть. Но это не совсем хорошее решение, да и доплачивать за это приходится. Как результат, на ПК под управлением этой ОС приходится работать без нее. Услышав множественные негодующие возгласы пользователей, американский гигант софтверного рынка пересмотрел свои планы развития, и кнопка «Пуск» обязательно появится в Windows 8.1, выход которой ожидается в течение 2013 года.

Как выбрать мышку для компьютера: советы и отзывы о производителяхВам будет интересно:Как выбрать мышку для компьютера: советы и отзывы о производителях

Второй важной вехой в развитии этого компонента стала операционная система с названием ХР, в которой появилась возможность изменять внешний вид кнопки. Многие с огромным удовольствием воспользовались этим нововведением. Аналогичная возможность предусмотрена также в следующих продуктах этого разработчика, которые, соответственно, назывались Vista и 7. Кстати, в них изначально изменена форма, она в них уже не прямоугольная, а круглая в базовой конфигурации.

Win 8 кнопка «Пуск»

Теперь рассмотрим состав пунктов меню, которые кнопка «Пуск» открывает, в последней на сегодняшний день ОС - Windows 7. Меню состоит из 2-х столбцов, как и в ХР и Vista. Слева от пользователя расположены программы. Справа в верхней части находится доступ к файлам и документам. Снизу тут же находится панель управления и прочие элементы настройки. Меню программ разделено на 2 части. Снизу в одной строчке спрятан раскрывающийся список всех установленных на ПК программ. Для его открытия достаточно один раз нажать на нем левую кнопку мыши. Сверху находится 10 наиболее часто используемых программ, доступ к которым в первую очередь обеспечивает кнопка «Пуск». Слева вверху последовательно расположены пункты меню для доступа к документам, картинкам, музыке, играм, там же «Мой компьютер». Под ним сразу же находятся:

  • панель управления (обеспечивает доступ к настройке и конфигурированию программного продукта);
  • принтеры и устройства (настройка «железа» ПК и печатающих устройств);
  • пункт выбора программ по умолчанию;
  • поддержка и помощь.

В самой нижней строчке располагаются: слева - строка поиска, справа - кнопка выключения. Возле нее находится треугольник, за которым скрываются кнопки перезагрузки, смены пользователя и прочие элементы. В процессе включения сильно загружены ресурсы ПК, и возможна такая ситуация, когда не работает кнопка «Пуск». Ничего страшного в этом нет, и нужно дождаться окончания включения.

Не работает кнопка пуск

Из всего вышесказанного напрашивается вывод: невозможно на современном компьютере работать без этого элемента системного интерфейса. Или, по крайней мере, этот процесс сильно усложнится.



Источник