09-01-2019 12:00

Как уменьшить вес фотографии без потери качества?

Если вас интересует, как уменьшить вес фотографии, то сначала стоит разобраться в том, для чего это может пригодиться. К примеру, вам может потребоваться загрузка большого количества снимков на ваш сайт, а они могут оказаться достаточно «увесистыми», что часто становится причиной сильного торможения загрузки страниц. Этого не любят ни посетители, ни поисковые машины.

Как уменьшить вес фотографииИтак, хотите разобраться в том, как уменьшить вес фотографии? Для сжатия снимков уместно использовать множество разнообразных программ. Подробнее остановимся на несколько из них. Рассмотрим программу RIOT. В данном приложении у пользователя есть возможность задавать процент сжатия самостоятельно, при этом в окне просмотра будет видно, каким изображение становится. Тут же можно осуществлять изменение формата. Для начала необходимо выбрать картинку, открыть ее либо просто перетащить посредством мышки в рабочее окно. После этого требуется выбрать формат, в котором будет осуществляться сохранение. Для формата JPEG не нужно указывать процент сжатия более 85%, так как уменьшить вес фотографии, не потеряв в качестве, в этом случае не получится.Программа для уменьшения веса фото

Почему помогают закладки Google?Вам будет интересно:Почему помогают закладки Google?

Далее необходимо нажать кнопку «Compress to size», после чего в окошке потребуется задать размер в kb. Однако делать это не обязательно, ведь иногда пользователя устраивает размер, указанный в скобках над правым окошком. Можно переходить к следующему действию, а именно щелкать по кнопке с надписью «Сохранить как».

Эта программа для уменьшения веса фото обладает весьма обширным функционалом. Она способна менять не только размер изображения, но и резкость, контрастность, убирать цвет.

Как уменьшить весМожно воспользоваться и другим приложением – Paint.NET. Стандартная программа Windows под названием Paint не подходит для решения такой задачи, так как она «теряет» качество снимков. Приложение Paint.NET позволяет редактировать изображение без потери качества. Рассмотрим, как уменьшить вес фотографии при помощи указанного приложения. Нужное изображение необходимо загрузить в эту программу. А для уменьшения веса следует выполнить следующее действие: нажать «Файл – Сохранить как». Наименьший объем у графических файлов типа JPG и JPEG, у файлов PNG лучше качество, а значит, и размер больше. Наибольшим весом обладают изображения в формате BMP и TIF.

После выбора типа файла и нажатия на кнопку «Сохранить» перед вами появится фото, которое вы сохраняете, а также бегунок, показывающий качество, определяемое в процентах. Бегунок можно перетаскивать, пока значение не достигнет, к примеру, 80-85%. Справа будет показан результат после сохранения, а также вес будущего файла. Если говорить о том, как уменьшить вес картинки или фото, то стоит упомянуть о возможности изменения разрешения изображения. При этом оно не утратит качество, однако станет значительно меньше весить.

Рассмотренные два способа позволяют уменьшать вес изображений, не теряя в качестве. В конце можно дать одну рекомендацию. При редактировании снимка стоит всегда выбирать пункт «Сохранить как», чтобы у вас осталось исходное изображение. Вполне возможно, что оно вам еще пригодится.



Источник