11-01-2019 08:00

Как уменьшить размер PDF-файла без потери качества

При работе с PDF-файлами иногда может возникнуть такая ситуация, когда размер файла слишком большой, и необходимо уменьшить размер PDF. Ситуация встречается не так часто, но бывает и такое. Итак, каковы возможные пути решения проблемы? Сразу отметим, что большинство таких файлов сжимается очень плохо. В особенности не стоит рассчитывать на положительный результат в том случае, когда в файле много картинок. Тогда единственным решением будет найти файл без них, так как попытки ужать его ни к чему хорошему не приведут.

Использование Scan kromsatorуменьшить размер pdf

А вы знаете, почему ноутбук нагревается?Вам будет интересно:А вы знаете, почему ноутбук нагревается?

Рассмотрим один из наиболее действенных способов. Для начала конвертируем файл в картинку. Обязательно в Tiff! Для этого можно применить Scan kromsator (выбрать в меню «Файл» подпункт «Импорт»). В принципе, для этого (особенно в случае больших и тяжелых файлов) лучше использовать виртуальный принтер. Можно будет сделать перевод в формат картинки всего текстового слоя, а не только картинки. При помощи этого же инструмента нужно обработать полученный файл картинки с целью уменьшить размер PDF. В принципе, для этого можно использовать и более навороченные графические редакторы, но это уже на любителя.

Далее все полученные картинки лучше всего перевести в формат djv, используя DjVu Lizardtech Editor. Тут необходимо отметить, что программа предоставляет три режима конвертации:

  • агрессивный. Используется для стандартных картинок, но проходит со значительной потерей качества, так что уменьшить PDF аккуратно не получится;
  • режим фотографии – используется для файлов, где много картинок. Проходит почти без потери качества (однако размер файла в итоге все равно меньше, чем размер исходного файла);
  • для любых черно-белых изображений советуем выбрать одноименный режим, который также будет проходить с потерей качества (все равно в черно-белом формате это практически незаметно). Так можно уменьшить размер PDF в случае каких-то официальных документов.
    уменьшить pdf

Но часто бывает так, что в виде картинок представлена только часть документа. Все остальное - текст. Тут придется поработать руками: для каждой группы создать отдельные файлы, а потом прогнать их через соответствующие режимы. Потом вручную компонуете новый документ и нумеруете страницы. Так проще всего уменьшить размер PDF, не прибегая к изощренным хитростям.

Способы есть разные, простые и не очень…

Если вас не привлекают столь сложные методы, то можете использовать Adobe Acrobat. С его помощью вы можете провести конвертацию файла в автоматическом режиме. Разумеется, при этом результат может значительно варьироваться: идеального сжатия вы можете и не получить.

Еще вариант, требующий определенных познаний, – использование Фотошопа. В этом случае можно достичь максимальной степени сжатия объекта практически без потери качества.

Используя фотошоп, можно произвести уменьшение размера PDF для наиболее оптимального его использования в Интернете. Область "Сжатие" в диалоговом окне сжатия файлов имеет три различных раздела. В каждом из них содержатся параметры для сжатия изображения и интерполяции его. Как понизить разрешение? Если планируется использовать файл в сети, то делать это необходимо. Если планируется файл в дальнейшем печатать, то менять настройки разрешения не следует! Отключите пункт меню, который предлагает использовать даунсамплинг.уменьшение размера pdf

Даунсамплинг характеризуется тем, что снижает количество пикселей в изображении. Для его использования на изображении выберите интерполяцию, после чего введите то разрешение, которое вам необходимо. Кроме того, вы сможете выбрать такие настройки, при помощи которых все изображения, разрешение которых будет выше значения, введенного вами, будут автоматически сжиматься. Но еще раз заметим, что сжатие PDF без потери его качества – процесс довольно сложный, и использовать его не всегда целесообразно.



Источник