11-01-2019 14:58

Загрузочная флешка Linux: как сделать и для чего она нужна

Остались в прошлом те времена, когда даже опытные пользователи знали два типа операционных систем: Windows и OS X. Впрочем, даже о последней знали далеко не все, так как лагерь «маководов» нашей страны стал стремительно пополняться только в последние годы. К счастью, сейчас людей не испугать страшными словами "Ubuntu" и "Fedora", так как в полку почитателей Линукса прибыло. Вот только среди них есть те, кто об этих операционных системах знает не так уж и много, а уж о том, как делается загрузочная флешка Linux, они не имеют даже смутного представления.загрузочная флешка linux

Простая инструкция к тому, как загрузить видео на YoutubeВам будет интересно:Простая инструкция к тому, как загрузить видео на Youtube

Что ж, мы готовы им помочь! Сначала вы должны будете раздобыть оригинальный образ той системы, которую собрались записывать на флэшку. В отличие от пиратских копий Виндовс, добыть его для вас не составит никакого труда: просто заходите на сайт разработчика и легально скачиваете подходящую версию.

Но! Лучше всего скачивать х32 разрядную версию, так как загрузочная флешка с Linux чаще всего создается с целью всегда иметь при себе свою любимую рабочую систему. Как знать, на каком компьютере вам придется ее использовать: вполне может случиться, что вам придется загружать ее на древнем «мамонте», который и старую разрядность потянет с трудом. Но лучше такого не делать, так как настолько старое железо может не поддержать вашей идеи использовать в качестве загрузочного диска USB Flash накопители.

Итак, со скачиванием разобрались. Для начала рассмотрим случай, когда вы собрались записывать образ из-под самой ОС Linux. Рассмотрим то, как этот процесс будет проходить в Убунту, так как именно она в настоящее время является наиболее распространенной и популярной ОС этого семейства.
usb flash накопители

Сделать это будет несложно, так как все необходимое будет у вас под рукой. Прежде всего, открываете Dash, нажав на кнопку с символом Убунту в левом верхнем углу монитора. В поисковой строке записываете что-то вроде «Создание загрузочного диска» или сразу же вбиваете название программы USB-creator, с помощью которой и будет создаваться наша загрузочная флешка Linux.загрузочная флешка с linux

Запустили? Тогда проведите программу к тому месту, где расположился скачанный вами файл образа. Для этого нажмите на кнопку с троеточием ("Обзор"), которая откроет местный файловый менеджер. После этого желательно сразу же зарезервировать некое пространство на флэшке, которое будет использоваться системой в качестве хранилища для тех файлов, которые вы создадите или скачаете во время работы с системой.

Так как загрузочная флешка Linux чаще всего создается именно для работы, советуем не жадничать и зарезервировать все доступное пространство. Для этого в нижней части рабочего окна программы есть ползунок, при помощи которого можно точно регулировать объем занятого дискового объема. После всех подготовительных процедур нажимаете на кнопку «Создание загрузочного диска» и ждете окончания процесса.

Если же вы создаете такой загрузочный носитель из-под ОС Виндовс, то все будет еще проще. Также скачайте файл образа системы и программу под названием Unetbootin. Она очень легкая, не требует установки, а по принципу действия как две капли воды похожа на описанный выше USB-creator. С тем, как создается загрузочная флешка Linux, вы уже легко разберетесь самостоятельно.



Источник