23-10-2018 16:50

Как создать FTP-сервер самостоятельно?

Многих из вас интересует вопрос о том, как создать FTP-сервер. Я хочу внести некоторую ясность. Для того чтобы все понимали, о чем идет речь, давайте выясним, что же это вообще такое? Чтобы не углубляться в дебри, просто скажу, что это хранилище файлов больших объемов в интернете. Также этот сервер иногда называют программой.

Существует множество определенного софта, который делает из простого компьютера FTP-сервер. Эти программы могут отслеживать все входящие запросы клиентов, после чего посылают ответ на каждый из них. Во время установки вы указываете нужный путь, после чего выбранный каталог будет доступен соответствующим клиентам. Вот по такому принципу работает FTP-сервер Windows.

Подробная инструкция о том, как пользоваться InstagramВам будет интересно:Подробная инструкция о том, как пользоваться Instagram

Теперь остановимся на том, что же такое протокол FTP. Он предназначен для того, чтобы передавать файлы в Интернете. Для этого им используются различные сетевые передачи данных и команд между сервером и клиентом. То есть данный протокол позволяет производить обмен файлами посредством связи с удаленным устройством. Абсолютно все компании, которые предоставляют услуги хостинга, дают своим клиентам такую возможность.

Итак, как создать FTP-сервер? Во-первых, вам понадобиться логин с паролем. Когда вы пользуетесь услугами хостинга, компания должна вам предоставить ФТП-данные после регистрации, которые приходят обычно на электронный ящик. Если этого не произошло, необходимо обратиться в соответствующую службу поддержки. То есть ответ на вопрос о том, как создать FTP-сервер, весьма прост: это происходит автоматически на хостинге.

Если же вы хотите дать доступ к данным своего сайта каким-то лицам (например, для редактирования шаблонов), есть возможность создать дополнительный аккаунт, в котором определить путь только к необходимому каталогу. Таким образом, человек получит доступ только к тому, к чему вы позволите.

Как это сделать? Возьмите любой хостинговый провайдер. Перейдите к вкладке ФТП на панели управления. Когда вы это сделаете, тут же увидите окно, которое позволит произвести необходимые настройки. Корневая директория будет там называться "sayt/public_htm". Если указать ее, то получаем полный доступ ко всем файлам сайта.

Для того чтобы создать отдельную учетную запись, необходимо вписать пароль с логином, а также путь к каталогу. Например, если это будет тема, то сначала напишите "sayt/public_htm" (корневой каталог), после этого "/wp-content" (папка, содержащая темы, плагины и другие данные), после чего "/themes", где определите название темы. Пропишите этот путь в окне и выберите функцию "Создать".

Если ваша учетная запись еще не настроена, то это можно сделать, опираясь на вышеописанный материал. Это не будет представлять для вас никакой сложности. Вот, в принципе, и вся процедура настройки. Теперь вы понимаете, как это работает, а также знаете, как создать FTP-сервер. Думаю, я все понятно и доходчиво объяснил для вас в этой статье. Как видите, ничего сложного и сверхъестественного в этом вопросе не наблюдается. В том случае, если ваших друзей или знакомых также интересует эта тема, расскажите им об этом или дайте почитать данный материал. Всем спасибо за внимание.



Источник