26-10-2018 14:40

Правильная установка программного обеспечения

Правильная установка программного обеспечения предполагает наличие установочного файла программы, а также знаний о том, куда и как произвести инсталляцию приложения. Это представляет немалые трудности для начинающих пользователей. Попробуем разобраться со всем более подробно.

Впрочем, не будем драматизировать. С установкой программ проблемы возникают не столь часто, а вот с их удалением… Словом, начать следует с другого конца. При правильной инсталляции приложение создает свои ключи в реестре и располагает все свои рабочие файлы в специально отведенной (или назначенной самостоятельно) директории. Кроме того, в большинстве случаев автоматически привязываются расширения файлов, с которыми может работать эта программа.

Как почистить реестр на компьютере?Вам будет интересно:Как почистить реестр на компьютере?

Так вот, уважаемые «чайники»: правильная установка программного обеспечения предполагает и его правильное удаление. Если вы привыкли заходить в «Program Files» и «удалять» ненужную вам программу при помощи кнопки Delete, то вас можно назвать настоящими вивисекторами, которые творят страшные дела.

Дело в том, что при таком варварском способе удаления сама ОС просто «не знает» о том, что какая-то программа была удалена. Остаются связанные ассоциации файловых расширений, хвосты в системном реестре и «куски» незадачливого приложения, раскиданные по всему жесткому диску. Разумеется, никто не отменял и фрагментации жесткого диска, которая при таком подходе к администрированию собственного компьютера быстро увеличивается.

Впрочем, не менее важна и настройка программ. Если вдруг вам понадобился "Фотошоп", то трижды подумайте о том, а действительно ли он вам так необходим? Дело в том, что при правильной настройке тот же Paint Net отлично удовлетворяет потребности 97% домашних пользователей. Ставить же огромную, ломанную (а вы часто ставите лицензионные программы за несколько тысяч долларов?) и сложную программу ради освоения в ней пары функций просто глупо.

Итак, какая же установка программного обеспечения может быть признана правильной? Что ж, это несложно. Во-первых, все системные утилиты и программы лучше ставить в системный раздел (да-да, тот самый диск С). Там больше ограничений по доступу к папкам обычных пользователей, так что шанс «случайного» исчезновения программных файлов будет меньше.

Любимые же многими игры нужно ставить на отдельный жесткий диск (диск D, к примеру). Так они не только не будут занимать место на системном разделе, но и легко могут быть восстановлены после переустановки системы со всеми своими сохранениями.

Идем дальше. Как мы уже упоминали, качественная установка и настройка программного обеспечения предполагают и качественное его удаление. Это значит, что изничтожать программу следует только посредством ярлыка Uninstall, который можно найти в папке приложения. Так она будет качественно и «культурно» удалена, не оставив на вашем компьютере разного рода "мусора".

Словом, установка программного обеспечения является несложным, но достаточно ответственным делом, освоить которое должны все новички.



Источник