13-11-2018 15:50

Когда сажать клубнику: определяем оптимальное время посадки

Так приятно, когда на садовом участке в начале лета появляются красные ягоды клубники. Её любят и взрослые, и дети. А уж зимой, когда в ход идёт клубничное варенье, джем, компот, очень приятно наслаждаться этими лакомствами. Вместе с тем данная культура богата витамином С и полезными микроэлементами. Но для получения хорошего урожая следует знать, как правильно и когда сажать клубнику. От этого зависит успех в выращивании этой ягоды.

Когда сажать клубнику

Когда сажать клубнику

Как сделать домик для Барби своими рукамиВам будет интересно:Как сделать домик для Барби своими руками

Данное растение можно высаживать весной, летом и осенью. В весеннее время, в первых числах апреля, если земля прогрелась и работы в огороде уже начались, можно начать высаживать эту культуру.Клубника кладезь витаминов Чем раньше она будет посажена, тем вероятнее её высокая плодовитость, а урожай будет собран не хуже, чем с посаженной осенью ягоды. Ключевым нюансом того, когда сажать клубнику весной, является правильно выбранное время. Главное не опоздать. Иначе урожай может быть мизерным. Если рассада будет высажена чуть позже (с конца апреля по начало мая), она будет гораздо медленнее развиваться. А если сделать это слишком рано – растения могут померзнуть. Если посадить клубнику летом, в середине или в конце, вероятно, что на следующий год будет получен полноценный урожай. В летний период оптимальные погодные условия и время, когда сажать клубнику лучше всего, - это пасмурные и дождливые периоды. Когда идёт дождь и земля влажная. Если после посадки пришла засуха, стоит накрыть растения ветками, сделав им тень, и обильно их поливать. Можно добавить мульчу – это убережет грунт от пересыхания. Дольше всего длится осенний период посадки клубники. Он начинается с конца августа, а заканчивается за двадцать пять дней до морозов. Лучше всего посадить растения до середины сентября – тогда оно не вымерзнет.

Советы огородников лунный календарьСоветы огородников: лунный календарь

Садоводам и огородникам правильно выбрать время посадки различных культур помогает лунный календарь. Он составляется на базе лунных и природных ритмов. Например, посадка клубники в текущем году в марте, была рекомендована в 15, 16, 19 числах после 21.00, а также 20 числа до 20:00 – это оптимальные дни для посадки. Летом в июле рекомендовано сажать рассаду 20-го (после 20:40) и 21-го (до 17:54). А в августе оптимальными числами будут: 13, 14 (до 19:33); 17, 18 (до 20:27). Если сажать клубнику осенью, то в сентябре это будут: 10 число (до 11:22), 13-е (после 11:57), 14, 17 числа (после 15:58), а в октябре 6-е (после 10:34), 7-е (после 14:23), 10-е (после 17:18), 11, 15, 16 числа (до 08:16). Это оптимальные даты и время посадки по лунному календарю.

Клубника - кладезь витаминов

Несомненно, все знают, что по содержанию витамина С клубника может поспорить с цитрусовыми, но мало кто осведомлён о том, что эта ягода содержит целый комплекс полезных веществ:

  • фолиевая кислота (витамин В9) – действие кроветворное, укрепляет память;
  • витамины группы А и Е – необходимы для половой системы и положительно влияют на кожу человека, а также способны укреплять иммунитет;
  • цинк – улучшает память, внимание, настроение, повышает активность сперматозоидов, хороший антиоксидант.

Также можно добавить, что клубника содержит вещества, стимулирующие выработку гормона радости, улучшает функции желудка и кишечника, снижает давление.



Источник