14-11-2018 10:30

Огородо-дачные хлопоты: высадка рассады помидор в грунт

Весна и начало лета – самые хлопотные для жителей сельской местности или горожан с дачными участками периоды. В это время происходят основные посадочные работы, и дел на огородах хватает от зари до зари. Особенно много возни с культурами, которые требуют ручной высадки, например, томаты.

высадка рассады помидор в грунтРассада в открытом грунте

Готовить семена под рассаду следует загодя, а выращивать её начинают ещё в конце февраля - начале марта, естественно, дома на подоконниках или в теплицах, под плёнкой. Высадка рассады помидор в грунт осуществляется в апреле - мае, в зависимости от погодных условий. Томаты – растения теплолюбивые. Поэтому важно, чтобы не только воздух, но и почва хорошо прогрелась. Да и угроза заморозков должна миновать обязательно. Иначе все саженцы погибнут.

Тимьян: выращивание из семянВам будет интересно:Тимьян: выращивание из семян

Место, где планируется высадка рассады помидор в грунт, обязательно выбирайте солнечное, открытое, а если и есть затенение, то лёгкое, рассеянное, и не круглый день. Но именно на солнечном месте помидорчики лучше всего набирают силу, хорошо зреют и дают весьма солидный урожай. Правда, сквозняк томатам тоже вреден. Поэтому старайтесь подобрать такой участок земли, чтобы его не продували все ветра. Далее, чтобы высадка рассады помидор в грунт была успешной, огород не должен располагаться в сырой, болотистой местности. Конечно, томаты влагу любят, она им нужна. Но избыток её приведёт к загниванию корневой системы, и помидоры просто пропадут. высадка рассады помидор в открытый грунтЧто касается состава почвы, то прекрасно подойдут чернозём и суглинистые породы. В качестве подкормки нужны органические и минеральные удобрения. Конечно, не всегда высадка рассады помидор в грунт осуществляется на месте, где до этого ничего не росло. Но, подбирая участки, лучше под томаты осваивайте те, где до этого росли фасоль, горох, другие бобовые или же корнеплоды, зелень. Только вот после картошки помидоры лучше не сажать – земля уже истощена. И последний нюанс: почва может быть заражена разного рода вредителями, например, медведкой. Чтобы защитить молодые растения от её набегов, в междурядьях высадите чеснок и лук. Их запах отпугнёт вредителей.

Условия пересадки

высадка рассады помидоров в открытый грунтВысадка рассады помидор в открытый грунт делается, когда на молодых растениях есть зачатки бутонов. Они должны быть крепкими, сочными, с прочным стеблем и несколькими веточками с листьями. Готовить саженцы нужно заранее. Примерно дней за 10 до пересадки нужно уменьшить полив, а за 2 дня перестать поливать совсем. И только накануне высадки, часов за 6 до этого, щедро полейте. Пересаживать тоже нужно во влажную почву и обязательно затем хорошо «напоить». Высадка рассады помидоров в открытый грунт должна проводиться либо в пасмурный день, либо в ранее утреннее время, либо уже на закате, когда солнечная активность на исходе и не повредит растениям. Вечер даже предпочтительнее: прохладная ночь позволит рассаде акклиматизироваться, восстановиться перед долгим световым днём.

Посадку нужно делать не вплотную, а на расстоянии примерно 50-70 см. А между рядами оставляйте пространство в полметра. Земля, естественно, должна быть мягкой, вскопанной и «вспушенной». Для саженца выкапывается небольшая ямка, куда помещается корень, прикапывается и часть стебля до первых листьев. Землю следует слегка прижать для утрамбовки. Каждый росток хорошо полить. Возле каждого кустика вбейте колышки высотой 80 см – они скоро понадобятся для подвязки. Ухаживайте за рассадой тщательно, и хороший урожай вам обеспечен!



Источник