19-11-2018 03:20

Бордюрные цветы для дачи: список, особенности и отзывы

Дача является не только местом, которое позволяет людям получать урожай. Здесь можно наслаждаться окружающей природой и свежим воздухом. Чтобы это было приятнее делать, владельцы участков стараются облагородить их, создавая композиции в садах и на клумбах. Зачастую возле домов и вдоль тропинок можно увидеть низкорослые цветочки, которые создают своим присутствием уютную атмосферу. Это бордюрные цветы. Из этой статьи вы узнаете, какие существуют разновидности этих растений, в чем заключаются их особенности.

Чем руководствоваться при выборе?

Какой дом дешевле построить? Выбираем материалВам будет интересно:Какой дом дешевле построить? Выбираем материал

Основное правило оформления бордюра состоит в том, чтобы сделать его красивым, необычным и обязательно практичным. Поэтому нужно с умом подходить к выбору тех растений, которые будут составлять основу композиции. Какие условия следует принять во внимание?

Бордюрные цветы

  • Бордюрные цветы завершают вид вашего участка. Поэтому необходимо, чтобы они были контрастными по отношению к другим растениям и объектам, находящимся на даче. Следует обязательно позаботиться о том, чтобы цветовая гамма окантовки не сливалась с окраской остального пространства. По отзывам, контрастные композиции смотрятся лучше всего.
  • Выбирайте такие цветы, которые могут выдержать любые погодные условия. Неприхотливые растения будут украшать ваш участок в любое время суток, не страдая от сильного холода, излишней влажности или изнурительной жары.
  • Отдавайте предпочтение при этом цветам, которые не распадаются в разные стороны, иначе вам придется подвязывать их. В этом плане лучше всего для создания композиций подойдут низкорослые кустарники.

Однолетники

Кровать подростковая - особенности, виды, производители и отзывыВам будет интересно:Кровать подростковая - особенности, виды, производители и отзывы

Поскольку существует большое количество разновидностей бордюрных цветов, их принято условно разделять на две группы: однолетние и многолетние. Те сорта, которые относятся к первой группе, живут недолгое время, однако каждый из них очень красочен. Поскольку их все равно приходится высаживать каждый год, можно экспериментировать и не бояться, что что-то пойдет не так. Можно создавать оригинальные композиции, играя с формами, цветом и сортами растений.

Для того чтобы однолетние бордюрные цветы украсили участок, необходимо проделать огромную работу по их высаживанию. Недостаток этих сортов состоит в том, что осенью они увядают, и на следующий год приходится снова начинать их выращивание. Даже если вы приобретете готовую рассаду, потребуется потратить силы на то, чтобы поместить ее в грунт. По отзывам садоводов, это единственный недостаток данных цветов.

Выращивание однолетников из рассады

Закладные детали как обязательные элементы современного строительстваВам будет интересно:Закладные детали как обязательные элементы современного строительства

При всех своих плюсах однолетние цветы обладают большим недостатком: процесс их высаживания очень трудоемкий. Делается это при помощи рассады. Их выращивание проходит в несколько этапов:

  • В конце марта закупаются всхожие семена.
  • Производится подготовка субстрата для их посева. Чтобы убедиться в его качестве, можно высадить пробную партию цветов за некоторое время до посева.
  • Подготовка семян. Для этого их перед процедурой посева опускают в теплую воду и ждут, когда они набухнут. Время ожидания зависит от сорта.
  • Посев семян.
  • Уход за рассадой.
  • Бордюрные цветы, которые пользуются наибольшей популярностью – это астра карликовая Кримсон, бархатцы, агератум, настурция и вербена.

    Бархатцы

    Существует большое количество цветущих многолетних бордюрных цветов, однако однолетники не уступают им по своей красоте. Наиболее популярными в своей группе являются бархатцы, которые можно приобрести буквально везде. Большую известность цветок приобрел благодаря своей неприхотливости и декоративности. Он стал основой для множества цветовых вариаций. Композиции составляются в зависимости от того, какова высота и диаметр бутона.

    Бордюрные цветы низкорослые цветущие

    Бархатцы обладают ветвистым стеблем и рассеченными листьями. Их цветки могут быть как махровыми, так и полумахровыми. Окрас цветков любого сорта теплый, но он сильно зависит от разновидности растения. Бархатцы могут быть как низко-, так и высокорослыми. Диаметр бутона прямо пропорционален высоте растения, он варьируется от 3 до 12 сантиметров.

    Низкорослые георгины

    Как и бархатцы, георгины могут быть одно- и многолетними. Однако чаще садоводы отдают предпочтения однолетним сортам, которые выращивают только для создания бордюров. Их высота максимально составляет 50 сантиметров, но может быть и меньше. Цветение длится все лето. Согласно отзывам, в отличие от однолетников, многолетники могут вообще не цвести в первый год после посадки. Корзинки, составленные из разноцветных лепестков, пышные и крупные. Георгины неприхотливы и устойчивы к атакам вредителей и различным заболеваниям.

    Косметический ремонт своими руками: интересные идеи и рекомендацииВам будет интересно:Косметический ремонт своими руками: интересные идеи и рекомендации

    бордюрные георгины

    Интересно, что георгины известны человечеству уже несколько тысячелетий. Однако свое нынешнее название они получили лишь в 1803 году, когда немецкий ботаник именовал их в честь русского ученого Иоганна Георги.

    Антирринум, или Львиный зев

    Садоводы часто выращивают цветущие бордюрные цветы, комбинируя их с травянистыми растениями. К цветущим относится львиный зев, известный науке как антирринум. Его кусты обладают пирамидальной формой. На высоком прямом стебле находятся длинные кисти с пышными цветками, напоминающими по форме львиную пасть. За это растение и получило свое название.

    Белые бордюрные цветы

    Цветки могут быть окрашены в разные оттенки, начиная с белого и заканчивая желтым. Кроме того, некоторые сорта обладают двухцветной окраской. По своей природе львиный зев – многолетнее растение, однако его выращивают исключительно в качестве однолетки. По отзывам садоводов, яркая окраска цветка позволяет выращивать его без использования других видов растений в композиции бордюра.

    Многолетники

    Существуют и многолетние бордюрные цветы, которые являются не только красивыми, но и в большинстве своем неприхотливыми. Они доставляют садоводам намного меньше хлопот, поскольку композиции из них не нужно восстанавливать с нуля каждый год. Зимой они просто отбрасывают надземные части: стебель, листья, бутончики и лепестки. После этого корневище как бы «впадает в спячку», которая длится на протяжении холодного времени года. Уже с первым теплом они пробуждаются, и их жизненный цикл начинается заново.

    В зависимости от того, свето- или тенелюбиво растение, цветы делят на две группы. Однако это никак не отражается на их красоте. Названия бордюрных цветов, которые любят тень, звучат так: дицентра, голубая хоста и астильба. Свет же предпочитают арабис, шнитт-лук и гравилат. Согласно отзывам садоводов, многолетники в большинстве своем неприхотливы. Уход за ними не требует больших усилий, однако результат оказывается отличным: на протяжении долгого времени дачный участок украшен разноцветными цветами, которые создают уют.

    Живучка

    Итак, какие цветы бордюрные? К многолетникам относится живучка. По отзывам садоводов и дачников, она неприхотлива и вынослива, при этом приятна внешне: из темно-зеленых или фиолетовых листьев образуется целый ковер. Растение светолюбиво, оно размножается осенью способом деления. Высаживать его можно в любую почву, оно быстро разрастается даже между камней или на склонах и отлично сочетается с любыми цветами.

    Бордюрная лента для цветов

    Дицентра

    Это растение известно миру под более романтичным названием «разбитое сердце». Чаще всего садоводы отдают предпочтение дицентре великолепной, поскольку она не требует особого ухода. Однако необходимо регулярно производить обрезку побегов и цветоносов. Растение приживается на любой почве, оно переносит как тень, так и свет. Дицентра – это средних размеров пышный кустик, который может жить на одном месте до восьми лет. Цветки представляют собой длинные сплюснутые цветки в форме сердечек диаметром 2 сантиметра. По отзывам, растение радует глаз на протяжении всего мая.

    Агапантус

    Это растение тоже относится к бордюрным. Зачастую его используют, чтобы озеленить участок. Его период цветения приходится на три месяца (июль – сентябрь), поэтому растение довольно долгое время радует глаз, как и многие другие низкорослые бордюрные цветы. Названия в народе даются им за красоту и нежность, поэтому агапантус часто именуют «цветком любви». Именно так это слово переводится с греческого языка. Разноцветные зонтики чаще всего окрашены в белый, голубой или сине-фиолетовый оттенок.

    Многолетние цветы бордюрные цветущие

    Вместе с тем агапантус – достаточно прихотливое растение. Уход за ним должен обязательно включать в себя такую процедуру, как полив. Согласно отзывам, при недостаточном количестве влаги цветок любви начитает желтеть, а после погибает. Также необходимо позаботиться о почве. Лучшим грунтом для африканской лилии (так агапантус называют в Южной Африке) будет смесь из дерновой и листовой земли, перегноя и песка.

    Бальзамин

    Ванька мокрый, или бальзамин, относится к цветущим низкорослым бордюрным цветам. Садоводы характеризуют его как неприхотливое растение, которое не нуждается в особом уходе, из-за чего оно весьма популярно и часто используется для оформления бордюров. Самое главное – оградить его от воздействия сильного ветра и низких температур, обеспечить поступление солнечного света и не переусердствовать с подкормками.

    Стебли и листва растут медленно, а цветки образуются быстро. Они могут обладать различной окраской, но чаще всего встречаются растения фиолетового и розового оттенка. На 50-сантиметровом кустике расположено большое количество некрупных нежных цветочков и листиков в форме капель.

    Колокольчик

    Декоративная мельница своими руками: чертеж, инструкция по изготовлениюВам будет интересно:Декоративная мельница своими руками: чертеж, инструкция по изготовлению

    Какие еще бывают цветущие низкорослые многолетние бордюрные цветы? Колокольчик относится к этой группе. Это распространенное растение очень часто выращивают на дачах. Этот цветок красив и нежен, вместе с тем прост. Его форма представляет собой кисть и метелку. Соцветия окрашены в синий, фиолетовый, розовый, голубой или белый оттенок.

    Бордюрные цветы цветущие

    Колокольчик предпочитает расти на солнечной местности. Садоводы отмечают, что избыточная влажность может привести к гибели цветка. Посадку можно производить в суглинистую легкую почву. Предварительно ее нужно удобрить, и только после этого производить высадку. Необходимо регулярно рыхлить почву, а также уделять сорняки, чтобы колокольчик радовал глаз на протяжении долгого времени.

    Ландыш

    По отзывам садоводов, ландыш – это такое растение, которое обладает огромным количеством достоинств. Эти белые бордюрные цветы очень нежные и живописные, с их красотой не сравнится ни одна культура. Есть только один минус у ландышей – они ядовиты, поэтому работы по их выращиванию необходимо проводить в защитных перчатках. Обязательно следите, чтобы ягоды не попали в рот детей и домашних животных.

    Ландыши выносливы: они могут расти в тени, устойчивы к длительной засухе. Однако для того чтобы получить много цветочков относительно крупного размера, следует посадить их там, где ландыш не будет нуждаться в солнечном свете. Высадку производят осенью в любую почву. Поскольку цветы быстро разрастаются, раз в 2-3 года нужно прореживать их, так как слишком густая зелень может затормозить образование новых колокольчиков.

    Однолетние бордюрные цветы

    Мордовник

    Это растение необычное. Оно окрашено в голубой или бело-голубой оттенок. Цветение начинается в мае и длится до августа. Соцветия имеют форму шарика, их диаметр достигает 5 сантиметров. Существует большое количество разновидностей мордовника. Если вы остановили свой выбор на этом растении, то знайте: лучше всего с ним соседствует жасмин, сирень и рододендрон.

    Цветок высаживают либо осенью, либо весной. Чрезмерный полив опасен для него, так как растение быстро гибнет при избытке влаги. Что касается света и тени, то мордовник в этом вопросе неприхотлив. Вместе с тем он страдает от грибка, поэтому его нужно обрабатывать каждое лето специальными растворами.

    Хризантема

    Этот цветок радует глаз садоводов с середины лета до его окончания. По высоте они делятся на три группы. Бордюрные цветы возвышаются над землей всего на 30 сантиметров. Хризантемы светолюбивы, они не переносят избытка влаги. Чтобы они были красивыми и пышными, нужно регулярно их подкармливать. Садоводы отмечают, что основным недостатком этих цветов является неустойчивость к вредителям. Чтобы бороться со слизнями или улитками, необходимо проводить опрыскивание растения и вовремя избавляться от пораженных частей цветка. Хризантемы обладают большим спектром окрасок, начиная от белого цвета и заканчивая оттенками зеленого.

    бордюрная хризантема

    Бордюрная лента для цветов

    Для создания композиций из цветов, украшения грядок используется бордюрная лента, которая представляет собой пластмассовый пояс, выполненный в разных цветах. С их помощью чаще всего разграничивают посадочные зоны или оформляют дорожки и газоны. Более того, они позволяют создать приподнятую клумбу. Особенно красиво в подобных композициях смотрятся низкорослые многолетние бордюрные цветы разных оттенков. Установив подобную ленту в своем саду, вы можете не волноваться, что на следующий год вам придется заново формировать клумбы. Дело в том, что на зиму бордюрные полосы убирать не обязательно, поскольку они устойчивы к различным погодным условиям.

    Советы по размещению

    Итак, когда вы определитесь с видом и сортом цветов, которые будут украшать ваш участок, придет время решать вопрос об их размещении. Чтобы создать действительно красивую композицию, соблюдайте несколько простых правил:

    • Оставляйте небольшой «запас» места для многолетних сортов. Дело в том, что цветы растут не только в высоту, но и в ширину, а значит, через год или два им понадобится больше места.
    • Однолетние бордюрные цветы следует высаживать как можно ближе друг к другу, чтобы получить пышную окантовку участка или тропинки.



    Источник