10-12-2018 17:50

Таинственная орхидея: выращивание в домашних условиях

Цветы удачи – так называли эти очаровательные цветы. Орхидея – в одном слове слышится нечто драгоценное и таинственное. Есть в нем роскошь и благородство, подкупающая нежность и настоящее совершенство. Тот, кто видел цветущую орхидею хоть раз в жизни, навсегда попадает под ее очарование.

В сложной и запутанной иерархии растений этот цветок занимает высшую ступеньку и считается аристократом среди всех растений. Их всегда воспевали поэты, им поклонялись художники, имена признанных красавиц давали им ученые-ботаники. А как прекрасны букеты из орхидей!орхидея выращивание в домашних условиях

Какого цвета бывают розы: виды и оттенкиВам будет интересно:Какого цвета бывают розы: виды и оттенки

Существует около 30 тысяч разных видов этих цветов. Бывает, они настолько отличаются друг от друга, что даже трудно назвать их родственниками. Природа щедро наградила эти цветы необычной расцветкой и невероятно изящной формой.

Считается, что разведение орхидей в домашних условиях – это высший класс мастерства цветовода. Поэтому некоторые из них сразу отмахиваются от подобной идеи, как от чего-то нереального и неосуществимого, а многих она захватывает.

На самом деле процесс выращивания под силу не только избранным. Хоть очень требовательна и капризна орхидея, выращивание в домашних условиях этого удивительного цветка сегодня стало более простым. По крайней мере, сейчас известно, какие условия ей нужны для роста и цветения. Зная основные отличия этого цветка от других декоративных растений и специфику ухода за ним, можно без труда вырастить его на подоконнике.

разведение орхидейКакого же ухода требует прекрасная орхидея? Выращивание в домашних условиях этого цветка предполагает наличие элементарных знаний об условиях существования его в природе. Чем ближе будут условия проживания орхидей в доме к тем, что им дает природа, тем больше шансов, что цветок будет радовать всех своим фантастическим цветением.

Начинающие цветоводы могут начать осваивать процесс ухода за орхидеями с простых для выращивания видов, таких как фаленопсис, каттлея, дендробиум и других. Есть сорта для прохладных помещений и для теплых.

Приобретать растение лучше летом или весной, не надо срочно их пересаживать в свежий субстрат, пусть сначала акклиматизируются в домашних условиях. Теперь растению нужны лишь регулярные подкормки. Хотя если купленный цветок живет в субстрате из мха-сфагнума, то немедленная пересадка необходима. Иначе орхидея может погибнуть.букеты из орхидей

Орхидея, выращивание в домашних условиях которой особенное, требует, чтобы ее корням было достаточно воздуха. Поэтому ее сажают в специальный грунт, состоящий из коры деревьев, мха и легкого торфа.

Полив и опрыскивание нежных орхидей не нужно проводить часто. Лучше поливать растение методом погружения в отстоявшуюся воду комнатной температуры. А чтобы корни не загнивали, излишки воды после полива надо обязательно удалять.

Хоть очень светолюбива орхидея, выращивание в домашних условиях растения требует его защиты от прямого попадания солнечного света. Лучше всего держать цветы на западном или восточном окне. Для цветения орхидеям необходим зимний покой, с незначительным понижением температуры и сокращением полива.

Выращивать эти удивительные цветы очень увлекательно. Добившись их цветения впервые, появляется желание выращивать более сложные виды великолепных растений.



Источник