13-12-2018 00:50

Насос для полива огорода, виды, условия эксплуатации

Огород требует к себе постоянного внимания. От качества и периодичности полива зависит весь труд садовода-любителя. Ранее к каким только ухищрениям не прибегали огородники, чтобы обеспечить своим растениям достаточное количество влаги. Использовали лейки, ведра. Воду приходилось носить из речек, водоемов и ручейков. Более всего везло тем, у кого имелся колодец на участке, а наличие большой емкости для накопления водных запасов считалось верхом совершенства процесса полива. Наполненные бочки и баки давали возможность прибегнуть к фитильному способу подачи воды или методу самотека.

Делаем монтаж пластиковых панелей своими рукамиВам будет интересно:Делаем монтаж пластиковых панелей своими руками

насос для полива огорода

Прогресс не стоит на месте. Насос для полива огорода стал привычным инструментом, облегчающим жизнь садовода-любителя. Какой вид подобного оборудования является для вас наиболее приемлемым? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим типы существующих насосов, требуемые условия эксплуатации, необходимое месторасположение и прочие параметры, обеспечивающие нормальную работу.

Садовый насос для полива разделяют на два вида, которые различаются установкой техники по отношению к источнику воды:

  • поверхностный;
  • погружной.

Поверхностный насос для полива огорода подразумевает расположение агрегата неподалеку от ее источника. Водозабор осуществляется при помощи присоединенного шланга. Погружной насос находится непосредственно в самом источнике.

садовый насос для полива

Допустимая глубина для водозабора поверхностным насосом – до 10 м, погружным – 30-40 м и более в зависимости от мощности аппарата. Эффективность работы оборудования связана с высотой подъема воды. Чем глубже водозабор, тем мощнее должен быть двигатель у аппарата.

Оба вида насосов зависят от источников электроснабжения. Если ваш огород или сад находятся вдали от электросети, есть вероятность сбоев в их работе, если доступ к линиям электропередач частично или полностью отсутствует, в таких случаях вам необходима мотопомпа для полива огорода. Мотопомпы обеспечивают автономную работу на бензиновом или дизельном топливе. К их достоинствам можно отнести мобильность и простоту в эксплуатации.

мотопомпа для полива огорода

Преимущества поверхностного типа оборудования заключается в том, что подобный насос для полива огорода не нуждается в стационарной установке, он легкий, компактный, может быть расположен около любого источника водозабора и перемещен в нужное место. Производители, разрабатывая для новых моделей дополнительные возможности (эжекторы, гидравлика), сделали поверхностные аппараты особо популярными для орошения и полива приусадебных участков. Необходимо следить, чтобы детали механизма не перемерзали.

Погружной насос для полива огорода - более мощный агрегат, способный достать воду из больших глубин - имеет хорошую систему охлаждения, высокоэффективный. Он требует ежегодной сезонной установки и демонтажа, что несколько затрудняет использование. Нахождение в воде агрегата обеспечивает бесшумность работы.

Так или иначе и погружные, и поверхностные насосы – это удобные механизмы для полива приусадебных участков. Какой из них выбрать, решать вам. Можно добавить, что использование насосов существенно облегчает труд садовода-любителя и помогает получить хороший урожай.



Источник