13-12-2018 09:50

Как построить забор на даче своими руками?

Построить забор на даче своими руками из древесины - это достаточно простое решение. Однако именно такой вид оград стал наиболее распространенным и считается традиционным. С древесиной легко работать, хорошая обработка сильно повышает срок службы, а также имеется возможность декоративной резьбы, к примеру. Именно благодаря таким качествам деревянные ограды и пользуются спросом до сих пор.

Общие сведения о деревянной ограде

Несмотря на то что древесину можно обрабатывать защитными средствами, она все же гораздо сильнее других материалов подвержена воздействию. К примеру, построенный на даче своими руками забор из древесины может довольно быстро потрескаться, если будут постоянные перепады влажности и температуры. Может случиться и так, что после осенних дождей дерево сильно напитается водой, после чего могут наступить заморозки и влага внутри расширится, что опять вызовет растрескивание. Из-за всех этих недостатков приходится постоянно ухаживать за такой оградой.

Цветок мальва: посадка и уход в открытом грунтеВам будет интересно:Цветок мальва: посадка и уход в открытом грунте

Кроме того, что присутствует угроза растрескивания, возможно гниение материала или же ухудшение его показателей из-за того, что внутри него поселятся короеды или другие вредители.

Что касается неоспоримых плюсов забора на даче, своими руками сделанного из древесины, то это возможность ремонта. Древесина легко поддается ремонту или же замене небольшими участками. Другие ограждения не могут похвастаться таким же качеством. Кроме того, монтаж ограды из этого сырья также достаточно прост, что позволяет без проблем возводить конструкцию своими руками, даже в том случае, если никаких особых навыков строительства нет, а также отсутствуют такие инструменты, как например, сварочный аппарат, без которого не получится установить ограду из профнастила.

Когда и как пересаживать драцену в другой горшок?Вам будет интересно:Когда и как пересаживать драцену в другой горшок?

Установка столбов для забора

С чего начать?

Для того чтобы успешно установить забор на даче своими руками из любого материала, не только из дерева, необходимо озаботиться наличием качественной опоры. Существует несколько вариантов. В первом случае по периметру ограждения выкапывают углубления, в которые устанавливают столбы. После этого между ними закрепляются несколько поперечных перекладин (прожилин, лаг), а к ним уже крепится непосредственно забор. В другом же случае между столбами устанавливаются заранее подготовленные деревянные щиты. Однако, как можно заметить, в любом случае необходима сильная и надежная опора. Именно с ее подготовки и нужно начинать работу.

В качестве сырья, то есть древесины для столбов, чаще всего выбирается либо сосна, либо ель. Эти породы дерева меньше всего подвержены гниению. Можно использовать и такие виды дерева, как каштан, дуб или лиственница, но в таком случае можно забыть о дешевом заборе для дачи своими руками. После того как материал был выбран, можно начинать практическую часть. Здесь следует знать, что расстояние между опорами должно быть одинаковым и составлять от 1,8 до 2,5 метра. Данное расстояние считается оптимальным и обеспечивает нужную надежность. Если возникнет желание сэкономить на столбах за счет увеличение расстояние между ними, то стоит помнить, что при сильном ветре такая ограда, скорее всего, просто упадет.

Необычные полочки на стену без затратВам будет интересно:Необычные полочки на стену без затрат

Конструкция из дерева уже сама по себе является дешевым забором для дачи. Своими руками возвести ее довольно просто. Не нужно экономить еще больше, так как это пойдет во вред всему строению. После того как с расстоянием определились, можно приступать к рытью ям при помощи садового бура или лопаты.

Деревянный забор для дачи

Работа с опорными столбами

Прежде чем устанавливать опоры в ямы, необходимо озаботиться защитой нижней части столба от почвенной влаги. Здесь есть множество вариантов. Можно обмазывать материал горячим битумом или использовать отработанное машинное масло, которого у владельцев автомобилей в достатке. Можно воспользоваться довольно старым методом и обжечь нижнюю часть столба, после чего покрыть ее смолой. Некоторые советуют такой способ: обернуть нижнюю часть столба толем таким образом, чтобы она немного выступала за яму, после чего плотно прибить ее к столбу. Однако этот метод достаточно плохо защищает конструкцию от той влаги, которая будет попадать сверху, от дождя. Если рассматривать фото заборов на даче, своими руками построенных, то можно заметить, что такой метод широко не используют.

Еще один способ защитить древесину от быстрого гниения - это установить козырьки на верхушки столбов, для защиты от снега и дождя. Если не удается, то можно просто обтесать верхушку таким образом, чтобы влага и снег сразу скатывались с торца и не задерживались на нем. Также рекомендуется покрывать материал краской.

Горизонтальный забор с зазором

Высота углубления обычно равна одной четвертой части от длины самой опоры. Однако в зависимости от грунта, этот показатель может быть увеличен, однако все же не рекомендуется углублять столбы больше, чем на 1/3 от общей длины. При монтаже опор необходимо следить, чтобы столбы были установлены строго вертикально. На фото заборов на даче, своими руками установленных, можно заметить, что все опоры идеально ровные.

Установка опор

После того как все выше указанное было сделано, можно приступить к работе с ямами. На дно ямы обычно засыпается щебень, или же она полностью бетонируется. Однако здесь нужно отталкиваться от грунта. Если почва характеризуется высокой пучинистостью, то бетонирование не рекомендуется. Лучше просто усыпать яму щебнем, который будет играть роль дренажного слоя, и в это же время исключить этот дефект. Также к нижнему концу столба можно прибить несколько досок перпендикулярно по отношению к его оси. Они создадут дополнительную распорку.

Здесь стоит добавить, что никакая обработка не сможет надолго продлить срок службы древесины, погруженной в землю. Поэтому чаще всего основание из такого материала монтируется при помощи металлических анкеров или же в бетонную гильзу. Сделать забор на даче своими руками, как это было сказано, с гильзой, гораздо эффективнее, чем полностью бетонировать опору. Это становится более всего заметно, когда приходится менять столб. В таком случае изъять его из гильзы гораздо проще, чем демонтировать бетонную основу, в которую он вставлен.

Как сделать садовые дорожки своими руками?Вам будет интересно:Как сделать садовые дорожки своими руками?

Чтобы создать гильзу, необходимо сначала выкопать яму примерно 1 м глубиной. После этого внутрь вставляется труба из асбестоцемента, которая должна быть той же длины и иметь такое же сечение, как диаметр столба. Далее, если грунт достаточно устойчивый и сухой, можно просто утрамбовать засыпку, и это будет надежно. Однако чаще всего приходится вставлять трубу с использованием клиньев, а пустое место засыпать битым кирпичом, гравием, камнями. После чего все это тщательно утрамбовывается, посыпается песком и поливается водой, чтобы песчаная подушка осела и заполнила яму.

Глухой деревянный забор

В том случае если район характеризуется сильной пучинистостью грунта в зимний период, необходимо немного расширить яму книзу. Трубу, опущенную на дно такой ямы, необходимо залить бетоном с таким соотношением 2:2:3 цемент - песок - гравий соответственно. После этого труба немного поднимается, чтобы раствор вытек и образовал "подошву". Уровень бетонного раствора внутри трубы не должен превышать 1/4-1/3 от общей ее длины. После этого труба заливается смесью и снаружи.

Ранчо: забор

Как сделать забор на даче своими руками? Одним из наиболее простых вариантов считается ограда в стиле ранчо. Сразу стоит отметить, что такое ограждение достаточно плохо выполняет функцию защиты. Оно предназначено для обозначения границ участка. Такой тип конструкции сильно распространен на территории США, однако существует и на других континентах.

В качестве материала для забора можно использовать оструганные доски. В таком случае забор получится более аккуратным и будет иметь более приятный внешний вид. Можно использовать и необработанные широкие доски или жерди, если за забором растет большой сад. В таком случае вся картина целиком будет иметь более естественный вид. Отличительной особенностью таких оград стало то, что в каждом пролете используется обычно 2-3 поперечины, однако их может быть и больше.

Оптимальным расстоянием между столбами для такого забора считается 2 м. Далее необходимо установить колышки на месте будущих столбов, а между ними натянуть шнур, чтобы не ошибиться в дальнейшем. Далее можно приступать к рытью ям и монтажу основания, как это было указано выше. Заборы для дачи своими руками, из дерева устанавливаемые в стиле ранчо, чаще всего отличаются тем, что у них достаточно небольшая высота, всего 1,2 м. Высота опорных столбов такая же, а сечение - 75 х 75 мм. Можно использовать и столбы 125 х 100 мм, но в таком случае они должны быть несколько выше. Можно добавить, что комбинация из более высоких или низких опор может значительно изменить внешний вид ограды и сделать его более привлекательным.

Деревянный забор для дачи с деревянными столбами

Обшивка забора в стиле ранчо

Что касается обшивки своими руками недорогого забора для дачи, то обычно здесь используются перекладины из мягких хвойных пород дерева. Размеры перекладины 120 х 20 мм. При установке верхней поперечины нужно отступить от верха примерно 100 мм. Отступ от нижнего конца может быть несколько больше. Для того чтобы прибивать планки, обычно используют оцинкованные гвозди длиной 35 мм. Для надежной фиксации прибивают по два гвоздя с каждого края с отступом на 25 мм от края самой поперечины. Можно также делать промежуточную фиксацию на дополнительном столбе. Но если по краям гвозди прибиваются друг под другом, то на промежуточном креплении их лучше фиксировать по диагонали с небольшим сдвигом внутрь, по отношению друг к другу. Как поставить забор на даче своими руками более надежно? Для этого можно использовать крепление с шурупами, однако его исполнение займет больше времени.

Для того чтобы еще сильнее увеличить прочность конструкции, поперечины можно устанавливать в заранее подготовленные пазы. Можно также использовать различные крепежные металлические детали, такие как кронштейны, угольники. Однако тут стоит отметить, что такое крепление будет портить внешний вид древесного забора.

Забор из профнастила для дачи

Отличным решением будет монтаж двойной изгороди в стиле ранчо. В таком случае планки нужно прибивать с обеих сторон столба. К тому же прибиваются они таким образом, чтобы перекрыть просветы от уже набитых планок. Это дает возможность не только избавиться от просветов, но и повысить функциональность ограды, сделав из нее полноценное ограждение для защиты территории.

Штакетник для дачи

Деревянные заборы для дачи своими руками из штакетника - это именно то, что устанавливают практически все, до определенного времени. Такой вид ограды собирается из строганных досок сечением 20 х 25 - 70 х 90 мм. Располагаются они с небольшим зазором между каждой последующей доской, если необходимо оставить просвет. Однако можно сделать его сплошным, убрав это расстояние. Но тогда под забором образуется тень, и там ничего не будет расти, что неприемлемо для дачи в большинстве случаев.

Что касается технических характеристик, то здесь все довольно просто. Высота забора от 0,9 до 1,5 м. В качестве столбов используется также древесина. Между опорами прибивается по 2-3 прожилины, к которым прибиваются вертикальные доски. Основное достоинство штакетника заключается в том, что верхний срез у планок может быть самым разнообразным, придавая более привлекательный внешний вид. Обычный срез - это горизонтальный. Наиболее распространенным декоративным срезом считается "домик", так как его оформить проще всего. В общем же, известно очень много решений о том, как оформить такой забор. Кроме того, его преимущество заключается в том, что его можно успешно комбинировать с другими материалами. Это может значительно продлить срок службы, увеличить его надежность, улучшить внешний вид и прочее. При оформлении верхнего среза нужно помнить, что торцевая часть сильно подвержена воздействию влаги, а потому декор не должен быть таким, чтобы на поверхности задерживалась влага.

Обычный прямоугольный срез считается самым неудачным в плане защиты от влаги, а потому сверху на него лучше всего прибивать дополнительную облицовочную планку, которая будет иметь небольшой уклон. В любом случае придется также обрабатывать каждую штакетину антисептическими составами и покрывать лакокрасочными изделиями.

Глухой вариант забора

Насос для полива огорода, виды, условия эксплуатацииВам будет интересно:Насос для полива огорода, виды, условия эксплуатации

Сделать забор на даче недорого, своими руками, чтобы он был надежным, можно в том случае, если возводить глухое ограждение. Такие конструкции хорошо защищают участок от ветра и чужих глаз, а также больше нацелены на защиту территории от проникновения.

Наиболее простой вариант глухого забора можно построить по тому же принципу, что и обычный штакетник. В таком случае нужно использовать столбы с сечением 100 х 100 мм, к ним прикрепить прожилины из бруса 30-40 х 70-100 мм. Однако здесь есть небольшая разница. Чаще всего, такая ограда имеет большую высоту (1,8-2 м), чем обычный штакетный забор. По этой причине количество прожилин должно быть минимум три. Кроме того, если высота забора, к примеру, 1,8 м, то расстояние между столбами нужно сократить также до 1,8 м, а в угловых местах до 1,2 м.

Как построить забор на даче своими руками такого типа? Что касается монтажа обшивки для этого типа ограды, то штакетины можно устанавливать вертикально, горизонтально или даже по диагонали. Важная деталь заключается в том, что доски монтируются встык. Здесь важно помнить, что в зависимости от времени года дерево будет либо набухать, либо рассыхаться, что приведет к растрескиванию всей обшивки, если прибить доски слишком плотно.

Стоит позаботиться о том, чтобы пролеты не сгнили в первые пару лет эксплуатации. Для этого нужно сделать так, чтобы они не касались почвы внизу. Для того чтобы избежать гниения снизу, необходимо, чтобы расстояние было от земли до первой доски забора 100 мм. Однако тогда образуется зазор, через который может затекать вода, набиваться снег или пролазить постороннее животное. Для того чтобы предотвратить это, устанавливается специальная доска - замятина. Горизонтальная доска, которая и должна соприкасаться с землей. Заменить ее достаточно просто.

Забор для дачи своими руками из профнастила

Несмотря на легкость в работе с деревом, многие все же предпочитают более надежные и долговечные материалы, которые однако требуют более тщательного подхода к своему монтажу. Сам по себе процесс также достаточно прост, однако его реализация более сложна. Это происходит хотя бы потому, что металлические пролеты более тяжелые, а потому монтировать их будет гораздо труднее. Скорее всего, понадобится помощник, который будет держать лист металла.

Наиболее простой забор на даче своими руками из металла устанавливается следующим образом. Устанавливаются опоры, в качестве которых применяются круглые или квадратные трубы. Стоит отметить, что работать с квадратными будет, естественно, проще. Установка столбов мало чем отличается от монтажа деревянных опор. Не придется лишь обрабатывать нижнюю часть, а вот бетонировать все же стоит, для большей надежности. Тут стоит добавить, что их придется заварить сверху или чем-либо закрыть, чтобы внутрь труб не попадала влага, снег, мусор и прочее.

Вместо деревянных прожилин здесь используются металлические лаги. Способ их крепления отличается лишь тем, что придется использовать либо сварочный аппарат, либо болтовое соединение, а не гвозди. Нужно понимать, что сборка с использованием сварки будет гораздо более надежна, чем с болтами, которые со временем раскручиваются. Листы профнастила набиваются на данные поперечины. Для их фиксации используют саморезы по металлу. Шаг крепления составляет 20 см. После установки места крепления стоит покрасить, чтобы избежать появления ржавчины.

Забор из поддонов для дачи своими руками

Довольно бюджетным и в то же время хорошим вариантом является установка забора из поддонов. Здесь все дело в том, что изготавливаются эти предметы по ГОСТу, который требует, чтобы древесина была хорошего качества, без каких-либо дефектов и прочих изъянов. Из этого следует, что забор, построенный из поддонов, будет отличаться тем, что его долговечность, а также надежность гораздо выше, чем у обычного древесного ограждения.

Забор из поддонов декоративный

Несмотря на это, имеются некоторые требования, которые нужно соблюдать, когда отбираются поддоны для строительства деревянного забора на даче своими руками. Фото таких объектов можно без труда найти.

Довольно важным критерием отбора является шашка (кубик на поддоне, к которому крепятся доски). Она вовсе не должна иметь каких-либо трещин или дефектов. На самих же досках может быть всего одна трещина, не более. Стоит отметить, что процесс подготовки, установки столбов и самих поддонов ничем не отличается от монтажа обычного деревянного забора. Это рытье все тех же ям, установка столбов и прочее. А потому стоит рассмотреть, чем отличается ограда из таких поддонов.

Существенное преимущество кроется в том, что срок службы такой конструкции будет гораздо большим, чем для обычного древесного забора. Довольно важно и то, что стоимость поддонов и палет крайне мала, а значит, ограда выйдет достаточно бюджетной. Кроме того, в некоторых случаях такие вещи можно получить и вовсе бесплатно. Время, которое будет затрачено на установку такого типа ограждения, гораздо ниже, даже если сравнивать с монтажом другого деревянного забора.



Источник