14-12-2018 21:00

Ядовитый враг нашего окружения, или как бороться с борщевиком

Что же собой представляет это растение? Для этого познакомимся с его научным названием - Heracleum. Название это отправляет нас к греческому герою Гераклу, славящемуся своей силой и выносливостью. Соответственно, и борщевик чем-то должен быть похож на Геракла? Это именно так: словно античный герой, это растение очень живучее, быстро растет и достигает огромных размеров. Высота борщевика может составлять до четырех метров, листья же его достигают по площади одного квадратного метра, а центральный цветок - зонтик - может вырастать до более полуметра в диаметре. Это растение по праву можно назвать одним из самых больших в нашей местности.

Потолок из гипсокартона с подсветкой для расширения функциональных возможностейВам будет интересно:Потолок из гипсокартона с подсветкой для расширения функциональных возможностей

как бороться с борщевикомБорщевик был ввезен в Россию в середине прошлого века с Кавказа (хотя некоторые источники уверяют, что он был куплен в Северной Америке), чтобы помочь сельскому хозяйству нашей страны, так как тогда в нем видели хорошую кормовую базу. Также в ряде районов страны его употребляли в пищу - как добавку клали в соления и супы, однако перед этим вымачивали, дабы избавиться от эфирных масел и кумароновых соединений. Животные не пренебрегают этим растением и употребляют борщевик в пищу, особенно он помогает восстановить силы лосям, медведям, козам, коровам и овцам. Отмечались и его лекарственные свойства: соком борщевика лечили гнойные раны, язвы; он помогал при астме и падучей болезни. Из его корней делали отвар при борьбе с болью в печени. Бактерицидные свойства борщевика также использовались для лечения животных.

Но почему же мы должны бороться с этим гигантом?

борьба с борщевикомБорьба с борщевиком стала актуальным вопросом именно в последнее десятилетие, причина этого - пересмотр его полезных качеств. Еще в конце прошлого века было решено, что борщевик, несмотря на все свои полезные качества, не подходит для использования в пищу как людям, так и сельскохозяйственным животным. Почему? Все дело в том, что растение является ядовитым. Молоко, даваемое коровами после такой пищи, полученной даже в виде силоса, отдает горечью. Его нельзя употреблять в пищу. А прикосновение к борщевику вообще грозит ожогами, от которых не так-то просто избавиться! В чем причина ожогов? Все дело в эфирных маслах и кумароновых соединениях, которые при соприкосновении с кожей ослабляют ее способность защищаться от солнечных лучей, которые и дают сильнейшие ожоги. Но стоит отметить, что все эти ужасы связаны в первую очередь с борщевиком Сосновского - искусственно выведенным сортом, успешно способным бороться за выживание с другими сорняками в нашей местности. Как впоследствии оказалось, его невозможно использовать в сельском хозяйстве, но было уже поздно: растение успешно прижилось. Даже более чем успешно.

борьба с борщевиком сосновскогоКак бороться с борщевиком?

Начнем с метода сражения с единичным растением, далее перейдем к более масштабным.

1. Единичный

Борьба с борщевиком Сосновского - нелегкое дело. Его соки для нас опасны, поэтому необходимы меры предосторожности: одежда должна полностью скрывать нашу кожу. Лопатой необходимо подрубить растение у самого корня, далее залить вершинку корня чем-то очень сильным: уксусной эссенцией, гербицидами "Торнадо" или "Раундап". Сверху накладываем пакетик и завязываем обрубок с пакетом резинкой.

2. На обочинах дорог

Как бороться с борщевиком вдоль дорог и на пустырях? Здесь наука рекомендует прибегнуть к "Раундапу" - развести, согласно указаниям на упаковке, и обрызгать молодые растения. Согласно инструкции к этому средству, данные процедуры убивают одно лишь поколение растений. Недовольные покупатели утверждают, что толку от него немного.

3. У себя на даче

Как бороться с борщевиком у себя на родной территории, где растение уже разрослось? Тут нам советуют обзавестись газоном. Для этого сначала скашиваем борщевик, далее стелем здесь геополотно и насыпаем сантиметров 5 земли с другого участка, где нет семян борщевика. Поверх этого сажаем крепкую газонную траву, используя большое количество семян.

Надеемся, что в данной статье вы нашли всю интересующую вас информацию и решили, как бороться с борщевиком.



Источник