23-12-2018 08:30

Как выбрать бензокосу и не пожалеть о содеянном

Как выбрать бензокосуБензиновая мотокоса – техника № 1 при уходе за приусадебным участком, она легко и быстро справится с любой травой и даже густыми зарослями. В отличие от газонокосилок, мотокосы и триммеры – переносные устройства. Если вы раньше не пользовались этим инструментом и понятия не имеете о том, как выбрать бензокосу, знайте: определяющим фактором при выборе этого вида садовой техники является и экономичность, и характеристики вашего участка. Также стоит понять то, для чего покупается мотокоса: чтобы стричь мягкую траву на ровном газоне или убирать старую густую поросль и сухие бурьяны на холмистом участке.

Что нужно знать, выполняя дом из газобетона своими руками?Вам будет интересно:Что нужно знать, выполняя дом из газобетона своими руками?

Конструкция

На мотокосе установлена триммерная головка, это значит, что вы сможете косить и мелкую, и более высокую траву. На ней помимо лески толщиной 2,6 мм можно установить и железный нож. При установке диска появится возможность скосить даже такие сорняки, как полынь, репейник или кустарники (например, малину). Технические характеристики напрямую у этого инструмента зависят от задач, которые вы перед ними поставите. Чем больше площадь обработки, тем мощнее коса вам нужна. Знайте, что двигатель может быть у такого инструмента как двухтактный, так и четырехтактный. Перед тем как выбрать бензокосу, подсчитайте квадратные метры, которые нужно будет обработать. Если площадь вашего газона от 200 до 400 кв. м., будет удобнее воспользоваться аккумуляторной газонокосилкой или бензокосой мощностью от 3,5 до 5 л. с. За раз вы сможете обработать полосу в пределах 45 см. Также выбирать бензокосу надо владельцам больших участков (от 800 кв. м. и больше). Мощность подбираемого инструмента должна быть от 4,5 до 6 л. с., а ширина скашивания - до 50 см.Какую бензокосу выбрать

Дополнительные возможности

Думаете о том, какую бензокосу выбрать, и не можете остановиться на конкретной модели? Обращайте внимание и на дополнительные опции, например, мульчирование (покрытие почвы торфом, листвой и т. п.), сбор травы в травосборник и выброс скошенной травы. Наличие этих функций сделает уход за газоном максимально легким и быстрым. Отдельно можно приобрести и диски для спиливания небольших деревьев. Также на мотокосу можно помимо корда установить ножи для срезания грубых сорняков и резки кустарника. Мотокоса поможет вам и при скашивании сорняков в труднодоступных участках или подровняет покрытие после газонокосилки. Большие площади удобнее обрабатывать моделями, у которых гнутый вал и D-образная рукоятка. Бензокосилка ручная не зависит от электрического источника питания. Поэтому, спокойно перемещаясь с ней по территории, вы сможете привести в порядок не только газон рядом с домом, но и отдаленные участки.

Бензокосилка ручная

Как выбрать бензокосу в первый раз

Перед покупкой обязательно подержите косу в руках и определитесь, какие ручки более удобны. Если площадь территории кошения превышает 200 кв. м., лучше отдать предпочтение модели с ремнем через плечо – вес косы будет меньше ощущаться. Также мотокосы различаются по местонахождению двигателя – сверху или снизу. Нижнее расположение мотора делает движения маневренными, но при нем нельзя косить влажную траву. Штанга бывает прямая и изогнутая.

Подытожим все вышесказанное: бензокоса работает с высокой мощностью, позволяет усовершенствовать конструкцию ножами, а также не зависит от источника питания. Теперь вы знаете о том, как выбрать бензокосу.



Источник