24-12-2018 19:01

Клубневая бегония: посадка и уход в домашних условиях

Бегония в дикой природе предпочитает высоту произрастания от трех до четырех тысяч метров над уровнем моря. Ее можно встретить в тропических и субтропических климатических поясах. Впервые это растение появилось в 18 веке и уже тогда получило признание. Сейчас оно довольно популярно и используется для выращивания как в саду, так и в домашних условиях. В статье мы узнаем все тонкости выращивания клубневой бегонии, рассмотрим особенности посадки этого красивого растения.

Правила ухода

В квартире бегонии требуется выделить постоянное место. Оно должно быть хорошо освещено, однако попадания прямых солнечных лучей на растение допускать не следует. Для бегонии ампельной клубневой посадка и уход должны быть правильными, поскольку цветок зачастую начинает "капризничать", если что-то идет не так. Особенно важно, чтобы цветущее растение получало много дневного света. Именно поэтому специалисты рекомендуют размещать горшки на западной или восточной стороне. Наиболее комфортно клубневая бегония будет себя чувствовать при температуре воздуха 18 градусов в любое время года. Однако в летний период она не пострадает, если в комнате будет немного жарче.

Дома из пеноблоков - строительство своими рукамиВам будет интересно:Дома из пеноблоков - строительство своими руками

Поскольку родина цветка - тропики, то он особенно любит, чтобы воздух в помещении был относительно влажным. Однако не пытайтесь опрыскивать листья растения - это приводит к тому, что на их поверхности появляются большие коричневые пятна.

Оригинальные декорации для сада своими рукамиВам будет интересно:Оригинальные декорации для сада своими руками

Для бегонии клубневой посадка и уход в домашних условиях предусматривают правильное соседство, а точнее, его отсутствие. Дело в том, что этот цветок не любит жить в тесноте. Поэтому постарайтесь, чтобы он была на подоконнике в одиночестве или хотя бы на большом расстоянии от соседей. Комната, где растет этот цветок, должна регулярно проветриваться. Но будьте внимательны, поскольку любой сквозняк или скачок температуры воздуха приведет к тому, что бегония сбросит листья и цветки.

бегония клубневая посадка и уход фото

Почва

Кроме вышеперечисленных условий произрастания, посадка бегонии клубневой и уход в домашних условиях предусматривают тщательный выбор горшка и подготовку грунта. Емкость, где будет расти цветок, должна быть керамической и в диаметре лишь на несколько сантиметров превосходить корневую систему растения. Слишком крупные горшки замедляют процесс цветения. Что касается грунта, то его можно купить в специальном магазине либо приготовить самостоятельно. Для этого вам потребуется смешать две части листовой земли и по одной части песка, перегноя и верхового торфа.

Как украсить свой двор своими руками - от разговоров к делу!Вам будет интересно:Как украсить свой двор своими руками - от разговоров к делу!

клубневая бегония

Посадка

Теперь настало время поговорить более подробно о посадке бегонии клубневой (на фото) и уходе за ней. В первую очередь нужно подготовить горшок. Его на треть заполняют слоем дренажа. Поверх него нужно уложить два или три сантиметра древесного угля – в целях профилактики. После этого наступает время работы с самим растением. Бегония отправляется в горшок вместе с земляным комом, который есть на корнях, а все оставшиеся пустоты должны быть полностью заполнены заранее подготовленным грунтом. После этого цветок нужно обязательно полить.

Лучше осуществлять посадку в марте. Это наиболее подходящее время, поскольку в данный период уже достаточно солнечного света, да и сам световой день значительно увеличивается. Перед высадкой в горшки клубневые бегонии проращивают в ящиках. Емкости должны располагаться в светлой комнате, температура воздуха в которой не превышает 18 градусов, а влажность воздуха остается на показателе 70 %.

бегония клубневая посадка и уход размножение

Полив

Кроме всех описанных мероприятий (посадки, ухода в саду), бегонии клубневой следует обеспечить своевременный полив. Как уже говорилось, бегония любит влагу, но это не повод ежедневно заливать ее водой. Будет лучше, если вы просто обеспечите в комнате, достаточно высокую влажность воздуха. В противном случае кончики ее листьев начнут подсыхать, что невозможно исправить частыми поливами.

В жаркие дни подача влаги должна быть обильной, но не забывайте обращать внимание на то, не застаивается ли вода в корнях. Нельзя использовать для полива свежую воду. Жидкость должна отстояться в течение суток и иметь комнатную температуру. Будьте уверены, что в увлажнении нуждается то растение, в горшке которого земляной ком просох на два сантиметра. А вот в зимний период клубневой бегонии вообще не нужен полив.

Подкормки

Что касается удобрений, то бегония клубневая (посадка и уход за растением рассматриваются в данном материале) нуждается в подкормках. Если у вас декоративно-цветущий вид, то вносить удобрения нужно начиная с того момента, когда на растении начнут формироваться бутоны. Дважды в месяц необходима подкормка жидким комплексным удобрением для цветущих растений. Такой состав можно приобрести в специализированном магазине. Когда цветок перейдет в фазу формирования завязи, понадобятся фосфорно-калийные удобрения. Что касается удобрений азотных, то они нужны только тем растениям, которые относятся к декоративно-лиственным. Если вы попытаетесь использовать их для цветущих видов, то вы рискуете не дождаться периода их цветения.

бегония клубневая выращивание

Пересадка

При выращивании бегонии клубневой нужно заранее ознакомиться с правилами ее пересадки. Важно, чтобы этот процесс проводился вовремя - в начале весны, пока еще растение не перешло в фазу активного роста. Как же узнать, что время настало? Очень просто. Как только вы заметите, что из сливных отверстий горшка показались корни, готовьте емкость большего размера.

С наступлением наиболее подходящего, по вашему мнению, момента для пересадки бегонию нужно аккуратно вытащить из старого горшка и максимально осторожно очистить корни от старого субстрата. Затем опустить растение в заранее подготовленный раствор марганцовки, который должен быть едва розовым. Через полчаса корни нужно промыть, удалить все подгнившие элементы и немного подсушить. А далее концепция ничем не отличается от вышеизложенной. В новом горшке бегонию ставят на ее старое место. Первое время растение будет нуждаться в частых поливах.

бегония ампельная клубневая посадка и уход

Размножение. Генеративный способ

Цветок может размножаться любым известным для нас способом. Далее мы попробуем разобраться в том, какой же лучше выбрать, чтобы он был наименее хлопотным для вас и наиболее безопасным для саженцев.

Как вырастить бегонию клубневую из семян? Посадка и уход за такими саженцами довольно просты. Наиболее подходящим периодом для посева считается конец зимы и начало весны. Купленные или собранные семена нужно равномерно распределить по поверхности субстрата, но не углублять, а лишь слегка вдавить. После этого емкость ставится в теплое и светлое место и обязательно накрывается стеклом для создания парникового эффекта. Поливать нужно только в поддон или же использовать пульверизатор, чтобы просто опрыскивать поверхность субстрата. С появлением первых всходов стекло можно убирать, а при наличии первых трех листочков можно начинать пикировать сеянцы.

Уже через два месяца наступит момент, когда молодые растения рассаживают по разным горшкам. Если вы хотите, чтобы бегония из семян зацвела в год посадки, то вам понадобится обеспечить ей максимум дневного света.

клубневая бегония посадка и уход

Черенкование

Важным фактором успешного роста является размножение. Для бегонии клубневой (посадку и уход за растением рассматриваем в данном материале) наиболее простым способом считается черенкование. Понадобятся черенки с тремя листочками, которые срезают с растения. Чтобы избежать загнивания на месте среза, его нужно обработать углем. После этого побеги нужно поместить в заранее подготовленный субстрат, который состоит из равных частей песка, торфяной и листовой земли. Разместить емкости с черенками рекомендуется вдали от прямых солнечных лучей, однако место должно хорошо освещаться и быть довольно теплым. Поливают субстрат с такой периодичностью, чтобы его верхний слой успевал просыхать на пару сантиметров. Если вы не хотите возиться с посадкой и поливами, то можно просто опустить срезанные черенки в воду. На то, чтобы на срезах появились первые корешки, вам понадобится всего месяц.

Клубневая бегония может размножаться и делением. Для этого достаточно при пересадке разделить крупные клубни и рассадить их по разным горшкам. Деленки, как и черенки, нужно обрабатывать углем на месте срезов, чтобы избежать загнивания или занесения различных заболеваний.

бегония клубневая посадка и уход в домашних

Вредители

Для бегонии, которая выращивается в домашних условиях, главными врагами считаются:

  • тля;
  • красный паутинный клещ;
  • нематода.

Первым двум нужен клеточный сок растения, что приводит к потере привлекательности и замедленному развитию. Тля покинет растение после двух или трех обработок "Актелликом" или же "Карбофосом". Обработку нужно проводить с периодичностью в семь или даже десять дней. Для уничтожения клещей также имеются специальные препараты, которые продаются в магазинах. А вот от нематод, к сожалению, избавиться невозможно. Они полностью обесцвечивают листья, в результате их деятельности на корнях образовываются наплывы. Такое растение нужно только выбрасывать и даже не пытаться его спасти.

Болезни

Есть также и перечень заболеваний, которые особенно опасны для бегоний:

  • настоящая или ложная мучнистая роса;
  • серая гниль;
  • ботритис;
  • черная корневая гниль.

Все эти заболевания легко вылечиваются с помощью обработок бордосской жидкостью или "Фундазолом". Есть и другие препараты, действие которых идентично указанным.

Но есть заболевания, которые вылечить невозможно. При их проявлении не остается ничего другого, как избавиться от больного растения. В список таких включены: огуречная мозаика, пятнистость томата и бактериальное увядание.

Хоть клубневая бегония и считается капризным растением, но при правильной посадке и качественно организованном уходе способна радовать окружающих своим цветением на протяжении весьма длительного периода.



Источник