26-12-2018 03:29

Уникальный цветок сальпиглоссис: выращивание из семян

Сальпиглоссис (выращивание из семян) Это действительно прекрасное во всех отношениях растение. Оно только недавно стало появляться в наших цветниках. Сальпиглоссис, выращивание из семян которого представляет определенные трудности, поражает своей красотой и многообразием оттенков. Название растения состоит из греческих слов, имеющих такие значения: труба («salpinx») и язык («glossa»), что обусловлено необычной формой цветка. В природе насчитывается не более 18 видов этого растения. Родиной его считают Южную Америку. Сальпиглоссис – прекрасный цветок с прямыми и тонкими стеблями. В высоту эти цветы сада вырастают до 40-90 см. Они имеют шелковистое опушение. Очередные листья бывают сидячими и черешковыми. Они могут быть цельными, зубчатыми и перисто-надрезанными. Основное достоинство этого растения – крупные, воронкообразые цветки, имеющие разнообразную окраску. Их особенностью является эффектное сочетание различных оттенков. Плоды растения – овальные двугнездные коробочки с семенами. В наших широтах выращивают одно- и двулетний сальпиглоссис. Выращивание из семян этого цветка затрудняется тем, что он имеет очень мелкие семена. Так, в одном грамме их содержится 5-6 тысяч! Их всхожесть сохраняется до 5 лет. Сальпиглоссис (выращивание и уход)

Электромагнитный пускатель: типы, устройство, принцип работыВам будет интересно:Электромагнитный пускатель: типы, устройство, принцип работы

Этот уникальный цветок создан природой для того, чтобы им любоваться. Если на участке возле дома есть место отдыха, посадите вблизи него сальпиглоссис. Выращивание из семян можно производить рассадным и безрассадным способом. При посеве семян в открытый грунт осенью или весной понадобится прореживание сеянцев на расстоянии 30 см. На рассаду посев цветка производят в марте. Семена оставляют на поверхности почвы, немного их прижимают, поливают и накрывают стеклом. Посевы притеняют бумагой. Первые всходы появятся только спустя 14-20 дней. В это время посевам следует обеспечить постоянную температуру в 15-20° С. Подросшие сеянцы пикируют и высаживают в ряды через 5 см. На постоянное место окрепшую рассаду высаживают в июне. Расстояние между саженцами - 30 см. Сальпиглоссис, выращивание из семян которого весьма трудоемко и нередко заканчивается безрезультатно, очень трудно вырастить. Это растение при посеве в грунт нередко попросту не прорастает, а при размножении рассадным способом саженцы плохо переносят пересадку. Но если цветовод все-таки получит цветущий сальпиглоссис, выращивание его он будет производить постоянно.

Сальпиглоссис - прекрасные цветы сада

Уход за этим растением намного проще, чем взращивание из семян. Сальпиглоссис предпочитает плодородную водопроницаемую почву. Этот цветок влаголюбив, поэтому почва должна быть увлажненной, хотя нельзя допускать ее замокания. За лето необходимо несколько раз провести внесение комплексных удобрений. Такая процедура стимулирует обильное и продолжительное цветение. Высаживают данное растение в солнечных местах, защищенных от порывов ветра. Этот цветок радует продолжительным цветением (июнь-октябрь). Сальпиглоссис в срезке стоит довольно долго, поэтому его можно использовать и для декорирования помещений. Цветы, достигающие в диаметре 5 см, очень живописно смотрятся на фоне зеленого газона, оттеняющего красоту его расцветки.



Источник