26-12-2018 15:29

Двухъярусная кровать своими руками: чертежи, материалы, инструкция по изготовлению

Площадь квартиры не всегда позволяет расположить все спальные места, чтобы еще и свободное место осталось. В нашей статье мы рассмотрим, как сделать двухъярусную кровать своими руками из подручных материалов. Такая конструкция является прекрасным выходом из положения, если квартира небольшая. Изготовить кровать такого типа можно из любого материала, но самым лучшим является дерево – долговечный, экологически чистый, да и работать с ним намного проще, чем с железом. Конечно, при желании можно сделать кровать из металлических труб, но она окажется слишком тяжелой. Да и при работе потребуется либо большое количество саморезов, либо электрическая сварка.

Преимущества и недостатки двухъярусных конструкций

Как сделать клетки для курицВам будет интересно:Как сделать клетки для куриц

В магазинах вы можете встретить большое количество моделей кроватей такого типа, но они довольно дорогие. Кроме того, они стандартные, поэтому особенности комнаты в вашей квартире не будут учтены. Придется подгонять спальню к кровати, а не наоборот. Именно по этой причине лучше всего заняться самостоятельным изготовлением кровати. Ее можно совместить и с другими предметами интерьера – шкафом, в котором можно хранить вещи, столиком для занятий. Также в кровать можно встроить несколько выдвижных ящиков. Качество на высоте у такой конструкции, можно без труда сделать своими руками двухъярусную кровать. Пошаговая инструкция будет приведена далее в статье.

Соединение элементов кровати

Если у вас имеется опыт работы с древесиной, то простейшую конструкцию вы сможете сделать за пару дней усердной работы. Конечно, для этого вам потребуется наличие минимального набора инструментов. О нем мы поговорим дальше. Что касается места для установки двухъярусной кровати, то чаще всего их располагают в детских комнатах. Для детей это огромный плюс – освобождается место для занятий и игр.

Пушистый клопогон. Посадка и уходВам будет интересно:Пушистый клопогон. Посадка и уход

Но есть и недостаток у кровати – очень высокая степень травмоопасности. Поэтому при установке кровати в детской необходимо позаботиться о том, чтобы на втором ярусе ребенок был в безопасности – установите надежный бортик. Как бы то ни было, но детям до трех лет спать на втором ярусе нельзя. Желательно, чтобы возраст ребенка был не менее 4-5 лет.

Конструкции детских двухэтажных кроваток

Размеры спальных мест зависят от того, какие габариты у матрацев. Как понимаете, они все стандартные, поэтому при изготовлении кровати необходимо ориентироваться на них. Обычно при строительстве такой конструкции выбирают матрацы с размерами 160х70 см. Стоит изучить чертежи двухъярусных кроватей. Своими руками можете набросать эскиз, если необходимо сделать оригинальную конструкцию. Существуют и так называемые кровати-трансформеры – спальное место можно удлинить. Это самый лучший вариант конструкции, так как ребенок постоянно растет, а покупать новую кровать или делать ее самому – это дорогое удовольствие.

Давайте рассмотрим конструкции детских двухэтажных кроватей, которые можно изготовить самостоятельно:

  • Классический тип конструкции – идеально подойдет для двоих детей.
  • Классическая, но для 3-4 детей.
  • Угловая конструкция, в которой нижнее и верхнее места располагаются друг к другу под прямым углом.
  • Кровать-чердак идеально подойдет для одного ребенка. Спальное место находится наверху. В нижней части обустраивается место для занятий.
  • Откидной тип кровати.
  • С выдвигаемым нижним ярусом.
  • Уроки ландшафтного дизайна: гортензия древовидная, посадка и уходВам будет интересно:Уроки ландшафтного дизайна: гортензия древовидная, посадка и уход

    Но не только для детей можно сделать такие кровати. Даже для взрослых они окажутся как нельзя кстати, особенно если нужно сэкономить пространство в комнате.

    Двухэтажные кровати для взрослых

    В том случае, когда нужно разместить в небольшом помещении много людей, можно использовать кровати с двумя ярусами. Удобнее всего, как вы понимаете, сделать такую конструкцию своими руками. Такие кровати придутся впору для небольших квартир. Например, в однокомнатных можно установить комбинированные конструкции, в которых сверху будет детское спальное место, а снизу взрослое.

    Внешний вид кровати

    Если посмотреть на ассортимент мебельных фабрик, то можно увидеть, что в продаже имеется большое количество различных кроваток с чердаками, которые подходят не только для детей, но и для взрослых. Если есть необходимость, то устанавливается двухъярусная кровать с двумя местами. Такие конструкции можно использовать при размещении большого числа гостей.

    Материалы для изготовления

    Конечно, самым популярным материалом для изготовления кроватей является древесина. Но вы вправе выбрать любой другой:

  • ДСП (древесно-стружечные плиты).
  • Металлические профили и трубы.
  • Трубы из полипропилена (да, и такие материалы успешно применяются при изготовлении кроватей).
  • Фанера – неплохой материал, который способен прослужить достаточно долгий срок.
  • Если опыта в изготовлении мебели мало, то лучше всего выбрать фанеру или ДСП. Их очень легко распиливать лобзиком (лучше всего применять элекроинструмент, с ним быстрее работа идет). При обработке нет необходимости в закупке дополнительного специального оборудования. Кроме того, сам материал очень дешевый. Обратите внимание на то, что боковины двухъярусных кроватей из ДСП должны делаться из цельных листов. Даже мелкие вырезы на них способны сильно ослабить всю конструкцию.

    Особенности работы с различными материалами

    А теперь давайте посмотрим на то, какие особенности работы имеются у различных материалов. Ведь вы должны быть готовы ко всему, даже к самым неожиданным ситуациям. Итак, какие особенности имеются у самых популярных материалов:

  • Если решите работать с древесиной, то желательно иметь богатый опыт в изготовлении мебели. Не имея достаточного количества навыков, вы не сможете изготовить качественную кровать. Но есть и плюсы у древесины – мебель получается прочной, экологически чистой, а это очень важно, так как пользоваться ею будут дети. Да и натуральная древесина весит меньше, чем древесно-стружечная плита или металл. Обратите внимание, что изготовить из ДСП двухъярусную кровать своими руками намного проще, нежели из любого другого материала.
  • При изготовлении металлических конструкций потребуется инструмент для резки, сварки. Кроме того, не обойтись без достаточного количества опыта. Работать с металлом может далеко не каждый. Зато конструкции такого типа долговечные, они способны выдерживать колоссальные нагрузки. А так как устанавливаются они в сухих помещениях, где нет влаги, коррозия вряд ли тронет металл. Поэтому, если сделать своими руками двухъярусную кровать из металла, вы получите надежную конструкцию. Но над внешним видом придется поработать.
  • И последний материал – это полипропиленовые трубы. Именно те, из которых делается водопровод. Конечно, такие кровати не смогут отличиться красотой и привлекательностью, зато изготовить их очень просто. При изготовлении вам потребуется наличие труб, ножовки и фитингов. Конечно же, заранее стоит сделать чертеж или эскиз конструкции.
  • Как вырастить чеснок – полезные советыВам будет интересно:Как вырастить чеснок – полезные советы

    Теперь, когда рассмотрели все особенности материалов, можно приступать к изготовлению. Но давайте рассмотрим самые популярные конструкции, которые домашние умельцы изготавливают на практике.

    Немного о прикроватных лестницах

    Именно от лестницы зависит безопасность и удобство пользования кроватью. Ведь с ее помощью ребенок (или взрослый, в зависимости от назначения мебели) будет подниматься на второй ярус.

    Изготовление кровати

    Можно изготовить своими руками лестницу для двухъярусной кровати. Конструкции могут быть:

  • Вертикальными – изготавливаются из двух планок и бруса. Они соединяются при помощи перекладин, изготовленных из дерева или металлических труб. Чаще всего используют встроенные конструкции, но иногда можно встретить и приставные. Они, правда, не очень удобны в использовании.
  • Маршевыми – это простая лестница со ступенями. Изготавливают ее из досок, сечение которых 30х80 мм. Такая лестница занимает намного больше места, нежели вертикальная, зато нею удобнее пользоваться. Обратите внимание на то, что у ступенек должна быть ширина свыше 35 см. Между перекладинами необходимо выдерживать расстояние от 20 до 30 см, а угол наклона лестницы не более 70 град.
  • Так как пространство под лестницей будет свободно (в нем не получится организовать место для игр), можно в нем сделать шкафы и ящики. В них удобно будет хранить вещи ребенка. Ящики встраиваются по бокам в ступеньки.

    Но на какой же лестнице остановить свой выбор? Это напрямую зависит от того, кто будет пользоваться кроватью. Если взрослые или подростки, то лучше всего изготавливать первый или второй вариант.

    Кровать Астра

    А вот маленьким детям удобнее будет пользоваться маршевой лестницей. Ведь она более безопасная, упасть с нее сложнее. Если пользоваться лестницей будет ребенок, то делайте перила и правильно рассчитывайте ширину шага. Только в этом случае малыш сможет безопасно и удобно забираться на верхний ярус. Но теперь давайте поговорим о том, как собрать двухъярусную кровать своими руками.

    Создаем чертеж конструкции

    Прежде чем приступать к изготовлению кровати, составьте если не чертеж, то эскиз всей конструкции. С помощью простого изображения вы сможете посчитать, какое количество крепежей и материалов вам потребуется. Никаких познаний особенных вам не нужно иметь, достаточно учесть такие моменты:

  • Между нижним и верхним ярусами нужно выдерживать оптимальное расстояние. Оно должно быть таким, чтобы на нижней кровати смог сесть взрослый человек, причем риска удариться о верхнюю часть быть не должно.
  • Между потолком и верхним ярусом должно быть достаточное пространство. Ребенок должен себя хорошо чувствовать во время сна. Учтите тот факт, что теплый воздух стремится к потолку, поэтому при недостаточном пространстве ребенок не сможет нормально дышать.
  • Когда делаете проект спальных мест, обязательно учитывайте стандартные габариты матрацев, которые имеются в продаже.
  • В том случае, если вы самостоятельно не можете сделать чертеж, можете воспользоваться готовыми схемами. Можно даже взять в пример какую-нибудь модель, которая выпускается промышленностью.

    Какой материал вам понадобится?

    Давайте теперь рассмотрим простую конструкцию кровати с двумя ярусами. А теперь о том, какие необходимы материалы для изготовления своими руками двухъярусной кровати. Размеры всех элементов и их общее количество тоже укажем.

    Чертеж кровати для детей

    Вам потребуется наличие таких материалов:

  • Деревянные бруски размером 50х100х3000 мм в количестве 4 штук.
  • Деревянные бруски 50х100х2400 мм в количестве 4 штук.
  • Две доски размером 20х100х3000 мм.
  • По одной размерами 20х150х3000 и 20х200х3000 мм.
  • Фанера 1200х2400 мм толщиной 12 мм – два листа.
  • Саморезы 40 мм для гипсокартона.
  • Винты 75 мм.
  • Шурупы под шестигранник 6х150 и шайбы к ним – 8 штук.
  • Болты 6х75 с шайбами и гайками – десять комплектов.
  • Два болта размером 6х150 мм, гайки и шайбы к ним.
  • Наждачная бумага и шпатлевка по дереву для выравнивания поверхностей.
  • Электроинструмент – циркулярная пила, шуруповерт, электролобзик, фрезер, дрель.
  • Измерительный инструмент – рулетка, линейка, уголок, строительный уровень.
  • Только после того, как будут подготовлены все инструменты, можно начинать изготовление кровати. Дело это довольно сложное, но справиться с ним сможет любой желающий, если есть терпение и навыки работы с инструментами.

    Пошаговое руководство по изготовлению

    А теперь о том, как сделать двухъярусную детскую кровать-домик своими руками. Вам необходимо выполнить несколько манипуляций, чтобы изготовить кровать с двумя этажами.

    Кровать с диваном

    Придерживайтесь такой последовательности:

  • Проведите раскройку всего материала, опираясь на данные в чертеже.
  • Учтите, что размер каркаса под спальное место должен быть немного больше, чем габарит матраца. А если точнее, то в ширину на 8 см, в длину на 10 см. В той части кровати, в которой производится крепеж лестницы, необходимо добавить еще 4,5 см.
  • На всех ребрах с внешней стороны необходимо срезать фаску. Для этого можно использовать ручной струг. Все элементы необходимо ошкурить и отшлифовать.
  • На всех элементах конструкции нужно сделать разметку под установку креплений.
  • Изготавливаете нижнюю и верхнюю рамы из брусков, которые раскроили на начальном этапе. Крепеж производите при помощи винтов. Рекомендуется сделать хотя бы одну перегородку – она существенно усилит конструкцию. Если есть возможность, то сделайте 2-3 перегородки, лишними они не будут. Сделать двухъярусную кровать из бруса своими руками вы сможете быстрее, если подготовите все элементы заранее.
  • При помощи саморезов к раме с двух сторон необходимо прикрутить доски 20х150 и 20х200. Они впоследствии выполнят функцию бортиков.
  • Чтобы изготовить угловые ножки-опоры, нужно соединить по длине брусья 50х100 мм под прямым углом. В итоге должен получиться торец в виде латинской буквы L.
  • Затем в опоре необходимо сделать отверстие в том месте, в котором крепится верхний ярус. Аналогичные действия нужно сделать и в раме с бортом 200 мм. Отверстия нужно рассверлить, сделать их больше, чтобы внутри можно было бы спрятать верхнюю часть шурупа, гайку и шайбу.
  • При помощи шурупов соедините раму и стойку. Обратите внимание на то, что изготовление двухъярусной кровати своими руками занимает немного времени, особенно в случае, если у вас имеется хотя бы небольшой опыт в этом деле.
  • Закрепите конструкцию на стене. В том случае, если стена изготовлена из гипсокартона, крепежные элементы должны пройти через профили. В противном случае саморез выскочит. Наметьте места, в которых нужно сделать крепления, для этого прислоните кровать как можно плотнее. Обязательно используйте уровень, чтобы установить каркас четко в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
  • Затем нужно просверлить в раме насквозь отверстия. Они должны совпадать с теми, которые находятся в стене. В них вкручиваете шурупы с шестигранной головкой. Они обязательно должны быть зафиксированы в профилях.
  • В том случае, если стена выложена из кирпича, отверстия придется делать перфоратором или ударной дрелью. После чего в эти отверстия нужно вставить анкера.
  • Повторите аналогичные действия и со второй рамой.
  • Теперь нужно собрать ограждение для спального места, расположенного сверху. Его нужно прикручивать к стене и раме.
  • Собираете лестницу – для этого берете два бруска и поперечины. Монтируется собранная лестница на несущих рамах. Лестница может быть любой конструкции – приставная или встроенная. Во втором случае необходимо сделать вырезы для крепежа.
  • К нижней и верхней рамам нужно прикрутить листы фанеры. На них вы в дальнейшем будете укладывать матрацы. Основание нужно делать из деревянных реек. Изготовить двухъярусную кровать для детей своими руками несложно, но необходимо озираться на размеры стандартных матрацев.
  • На планке несущей рамы необходимо закрепить брусья, между которыми укладываются рейки. Рекомендуется их прибивать к планке – так получится добиться максимальной крепости конструкции.
  • На последнем этапе все головки саморезов покрываются слоем шпатлевки, которая после высыхания обрабатывается наждачкой. После этого вся кровать покрывается лаком или краской.
  • Пахира: уход в домашних условиях, фотоВам будет интересно:Пахира: уход в домашних условиях, фото

    При изготовлении кровати из ДСП лучше всего применять евровинты (конфирманты). Они намного лучше удерживают листы ДСП. Но рейки, которые укладываются под матрацем, а также перекладины лестницы необходимо делать из дерева.

    Чертеж двухъярусной кровати

    Не устанавливайте на верхнем этаже ящики – ДСП имеет большой вес, конструкция станет намного тяжелее. Такая двухъярусная кровать для детей (своими руками ее изготовить можно буквально за пару дней) будет весьма удобна – она тяжелая и не упадет, даже если ребенок перевернет всю комнату вверх тормашками.

    Как из одного яруса сделать два?

    Если у вас есть в наличии одноярусная кровать, то ее можно немного модернизировать и достроить второй этаж. Каркас уже готовой кровати будет для новой конструкции основанием. Верхнюю раму нужно изготовить четко по размерам кровати. Для большей устойчивости каркаса нужно делать крепежи рамы к опорам максимально прочными. Аналогично можно изготовить и двухэтажную кровать, у которой на первом ярусе находится диван.

    Дизайн кровати

    Рама второго яруса должна изготавливаться по размерам нижней части дивана. Таким образом, можно довольно быстро сделать двухъярусную кровать своими руками из дерева.

    Сборка выдвижной модели

    Для детской комнаты наиболее удобной и безопасной окажется выдвижная кровать. Верхнее спальное место находится на высоте около 70 см. На день нижний ярус можно задвинуть, что освободит пространство в комнате. А ночью выдвигается ярус, дополняя кровать еще одним спальным местом. Такие кровати не соединяются друг с другом, поэтому их можно использовать врозь. Изготовление такой мебели достаточно несложное, все элементы конструкции можно сделать из ЛДСП или ДСП. При изготовлении двухъярусной кровати своими руками из дерева или листов ДСП такие манипуляции необходимо совершить:

  • Изготавливаете основание кровати – для этого используется цельный щит, его толщина должна быть свыше 18 мм. Его закрепляете на боковинах с помощью шкантов или минификсов.
  • Закрепляете конструкцию при помощи металлического уголка по периметру – в голове, сбоку, в нижней части.
  • На четыре минификса или шканта прикручиваете бортики к дну каркаса.
  • На боковых стенках необходимо прикрутить четыре колеса. Обязательно под ними распиливаете выемки. Поверх них устанавливаете накладки из металла.
  • У выдвижной кровати много преимуществ – она позволяет сэкономить пространство, в изготовлении она достаточно простая. Но есть и недостаток – для хранения постельного белья места нет. Теперь вы знаете, как сделать двухъярусную кровать своими руками, какие для этого нужны инструменты и материалы. Нарабатывайте опыт - и вы сможете сделать и более сложные конструкции.



    Источник