30-12-2018 20:00

Циркулярная пила своими руками: особенности сооружения

Настольная циркулярная пила – это мечта каждого хозяина. Такой инструмент можно купить в техническом отделе торгового центра. Однако можно сделать ее и самостоятельно. Для этого не нужно тратить много времени и средств. Станок можно сделать из подручных материалов.

циркулярная пила своими рукамиПрежде всего, следует сделать основу пилы. Она должна быть устойчивой и прочной. Для сооружения корпуса можно использовать деревянные бруски, сечение которых составляет 80*60 см. Каркас можно тоже обшить древесными материалами. Для соединения элементов лучше использовать саморезы или крупные болты. При этом нужно сделать так, чтобы гайка самостоятельно не раскрутилась в результате вибрации.

Какой холодильник лучше выбрать: советыВам будет интересно:Какой холодильник лучше выбрать: советы

Циркулярная пила своими руками сооружается достаточно быстро. После того как корпус сдан, следует вырезать столешницу подходящих размеров. Для этого можно использовать толстую фанеру. Под столешницей и будет располагаться основной механизм. Он имеет несколько узлов: электрический двигатель, шпиндель и диск.

настольная циркулярная пилаЦиркулярная пила своими руками предусматривает выбор достаточно мощного источника питания. Он зависит от того, насколько большой будет установка, какая производительность вам нужна, а также какими возможностями обладает ваша электрическая сеть. Если вы не подключены к трехфазной линии, то вам понадобится двигатель, рассчитанный на стандартную мощность: 4-6 кВт/час при напряжении в сети 220В. Он может обеспечить скорость вращения диска около 3500 оборотов в минуту. Такой станок пригоден для распила доски, толщина которой составляет 70 мм.

Циркулярная пила своими руками изготавливается по определенной схеме. Если двигатель подобран, а основа сделана, следует перейти к следующему этапу: изготовлению шпинделя. Он представляется собой корпус с подшипниками и валом. Именно на нем будет вертеться диск. В качестве такого механизма можно использовать велосипедный педальный узел. Вместо стандартной звездочки можно установить элемент от двигателя.

мини циркулярная пилаТеперь выбираем режущий компонент. Диаметр диска должен соответствовать размерам вашего станка и толщине обрабатываемого материала. Стандартное значение составляет 12-13 см. основная часть диска находится внутри станка. На поверхности видно только небольшую его часть. Диск надевается на вал, прикрепленный к двигателю.

Таким образом, у вас получится мини-циркулярная пила, которую вы сможете установить на улице или в гараже. Она сможет удовлетворить все ваши бытовые потребности. Если количество обрабатываемого материала очень большое, то следует делать более мощный агрегат. И еще, двигатель должен постоянно обдуваться холодным воздухом, чтобы он не перегрелся.

Как видите, циркулярная пила своими руками делается быстро. Вам не нужно будет тратить много средств на ее сооружение. Главное - нужно придерживаться обязательных правил безопасности как при изготовлении, так и при использовании агрегата. Во время сборки циркулярки проверьте, хорошо ли закручены все крепления, так как плохие соединения могут привести к тяжелым последствиям. Следуйте инструкции, и удачи вам в ваших начинаниях!



Источник