01-01-2019 23:00

Садовые декоративные кустарники: аукуба японская

Аукуба японская – очень популярный кустарник, его используют в ландшафтном дизайне в южных странах. Родом это растение из Восточной Азии. На севере чаще всего аукуба выращивается как комнатное растение и украшает собою не только подоконники домов, но и зимние сады.

аукуба японскаяВнешний вид этого цветка очень яркий и запоминающийся. Аукуба японская в высоту может достигать 1,8 метров. Крона ее раскидистая, но форму ее можно легко контролировать с помощью ежегодной весенней обрезки. Листья растения овальные, вытянутые, по краям пильчатые. Их размер 10 – 13 сантиметров. Листву украшают яркие золотисто-желтые пятна самых разнообразных форм. Именно за эту особенность аукуба в народе получила название золотого дерева. Цветет растение редко, после на ветвях появляются эффектные ярко-красные плоды.

Как сделать раздвижные ворота своими руками?Вам будет интересно:Как сделать раздвижные ворота своими руками?

аукуба японская пестролистнаяАукуба японская пестролистная имеет немало садовых форм. Все сорта различаются между собой формой и окраской листьев. Самая распространенная форма – Variegata. Она отличается светло-зелеными, белыми, желтыми и кремовыми пятнами на листьях. При должном уходе количество этих ярких пятнышек становится намного больше. Собранные в метельчатые соцветия мелкие красноватые невзрачные цветки интереса для растениеводов не представляет. Для того чтобы получить семена, аукубу необходимо искусственно опылять. Плоды этого растения – красные ягоды, они эффектны, красочны и декоративны, но, к сожалению, ядовиты.

Место для этого цветка выбирают освещенное, но при этом необходимо следить, чтобы прямые солнечные лучи не обжигали листья. Аукуба японская очень хорошо себя чувствует в теплый период на открытом воздухе. Именно поэтому на лето ее лучше переносить в сад, ну или хотя бы на балкон. В зимнее время ее содержат в помещении при температуре + 10...15 градусов, полив при этом умеренный, 1-2 раза в неделю. Листья опрыскивают. С приходом весны полив увеличивают. Почва у растения должна быть постоянно влажной, недопустимо пересыхание земляного кома. Но нельзя не отметить, что взрослые растения отлично переносят как кратковременную засуху, так и сухость воздуха.

аукуба японская фотоАукуба японская нуждается в подкормке. Ее удобряют с весны до осени, раз в одну – две недели минеральным комплексом для садовых или комнатных цветов. Растение легко переносит декоративную обрезку. Размножают цветок вегетативным способом. В качестве оптимального посадочного материала берутся верхушечные черенки. Их высаживают в заранее подготовленную смесь из перегноя, листовой земли, дерна и песка в соотношении 2:2:2:1. Пересаживают растение ежегодно на протяжении 4-5 лет, взрослые крупные экземпляры - только лишь раз в 5 лет. Некоторые опытные садоводы рекомендуют просто периодически забирать из кадки определенный объем земли и добавлять новый. При пересадке молодых растений необходимо с особой осторожностью относиться к целостности земляного кома, корни цветка очень ломкие и хрупкие. Растение болеет редко, основную опасность представляют тля и щитовка. При переизбытке влаги на листьях нередко появляются некрасивые, портящие эстетичный вид черные пятна.

Очень полезна аукуба японская, фото ее можно увидеть в сборниках рецептов народной медицины. Ее измельченные листья отлично помогают при обморожениях, ожогах и гематомах. В фармацевтике аукуба входит в составы препаратов, стимулирующих работу желудка.



Источник