04-01-2019 00:59

Как сделать арбалет в домашних условиях - пособие для Робин Гудов

Добывать пропитание на охоте или отбиваться от врагов современному человеку уже не нужно. Однако интерес к стрелковому оружию не становится меньше. Спортивной стрельбой, в том числе из лука, занимаются не только мужчины. Сейчас в продаже появляется метательное оружие известных производителей, но многим оно не по карману. Не потому ли у людей, вполне взрослых, возникает вопрос: «Как сделать арбалет в домашних условиях?».

как сделать арбалет в домашних условияхИ хотя все инструкции уверяют, что сделать это довольно просто, определенные знания и умения необходимы. Прежде всего, нужно разобраться с конструкцией устройства. Далее - определиться с деталями, из которых, собственно, и будет собираться механизм. Обязательно понадобятся умелые руки и голова на плечах.

Стиль винтаж в интерьере: рекомендации по дизайну и фотоВам будет интересно:Стиль винтаж в интерьере: рекомендации по дизайну и фото

Итак, вы полны решимости и готовы сделать арбалет. В домашних условиях для этого придется проявить смекалку, подбирая нужные материалы. Наше стрелковое оружие состоит из ложа, пружинного звена, спускового механизма и прицела.

Теперь разберемся по порядку с каждой деталью. Ложе должно быть прочным, учитывая приходящиеся на него нагрузки. Можно попытаться самостоятельно изготовить его из твердых пород дерева. Если в резьбе вы не сильны, то можно раздобыть старую двустволку и приспособить её под ложе. Убираем лишние металлические детали, в углубление, оставшееся от ствола, приклеиваем деревянный брусок.

Особое внимание уделяется созданию направляющей стрелы и отделке тетивы. Нам же необходима не просто модель, а действующее оружие. Поэтому нас интересует, как сделать арбалет в домашних условиях, чтобы можно было тренироваться в стрельбе. Идеально, если вы сможете обработать на фрезеровочном станке поверхность направляющей стрелы. Так она будет обладать строгой прямолинейностью и потрясающей гладкостью. Размеры пазов составляют 8 миллиметров.как сделать мини арбалет в домашних условиях

Так называемые «плечи» арбалета, или его лук, некоторые мастера переделывают из автомобильной рессоры. Слишком сложно? Тогда поспрашивайте у знакомых, как сделать арбалет в домашних условиях, возможно, они найдут других знакомых, у которых случайно завалялся старый спортивный лук. И эти добрые люди просто отдадут вам его по доброте душевной. Ну а вы уже снимете с лука дуги и приладите их к своему будущему оружию.

Тетиву выполняем из лавсана, дейнема или фастфлайта - они хорошо растягиваются. Нить закрепляем и регулируем натяжение.

Остается сверху приладить спусковой механизм (замок). Его основная характеристика – надежность. Ну и позаботиться о прицельном устройстве. Здесь на выбор несколько вариантов: специальная пластина с прорезями, именуемая целик, диоптр, оптика или лазер. Для натягивания тетивы нужен стальной трос (стремя). Он одним концом крепится на основании арбалета, а к другому приделываются ручки, за которые стрелок и тянет.

сделать арбалет в домашних условияхПрежде чем приступать к большим формам, можно потренироваться на малых. Узнайте, как сделать мини-арбалет. В домашних условиях его собирают из самых обычных карандашей. Берем это офисное орудие труда и пристраиваем его под ложе. Вырезаем желобок для стрел, просверливаем с краев две дырочки – это паз для спускового механизма. В качестве последнего подойдет скрепка. Её превращают в крюк. Резинка используется как тетива, а кусочек от другого карандаша длиной в 7 сантиметров послужит накладкой для ложа. Изделие обматываем скотчем. Готово. Такая несерьезная игрушка способна вести прицельный обстрел с дальностью в три метра. Так что не забываем о безопасности!

Вообще, прежде чем активно изучать, как сделать арбалет в домашних условиях, внимательно ознакомьтесь с правилами обращения и хранения оружия. Вы собираете не безобидную имитацию, а вполне боеспособное устройство. Не навредите себе и окружающим!



Источник