09-01-2019 22:58

Фатеж (черешня) в Подмосковье

Существует сорт черешни под названием «Фатеж». Это невысокое деревце растёт до трёх метров и даёт обильный урожай ароматных и вкусных ягод. Плодоносить культура начинает с пятого года жизни. Дерево старше десяти лет способно давать в сезон более 40 килограммов ягод. Это растение также является отличным элементом декора на даче. Черешня Фатеж больше подходит для столицы России и Подмосковья.
фатеж черешня
Данная культура не переносит сорняков, поэтому необходимо постоянно вокруг ствола очищать верхний слой грунта. Освобождённое от бурьяна приствольное пространство на второй год выращивания должно составлять не менее одного метра в диаметре. В течение трёх последующих лет его расширяют до полуметра. При этом ежегодно необходимо проводить мульчирование почвы.

Когда высаживать георгины в  открытый грунтВам будет интересно:Когда высаживать георгины в открытый грунт

Фатеж - черешня, не требующая обильных поливов. Её достаточно хорошо увлажнять три-четыре раза в сезон. Перед тем как поливать, производят разрыхление приствольного круга и удобрение грунта. Обильное опрыскивание черешни медовым раствором в период цветения создаст условия для эффективного опыления. Благодаря этому поднимется урожайность.

Во время подрастания молодых деревьев рекомендуется разбивать между ними небольшие грядки. Лучше всего на них выращивать фацелию и горчицу, так как эти культуры являются прекрасными медоносами и привлекают пчёл.
черешня фатеж
Фатеж (черешня) любит солнечные места, а также плодородную почву. Растение плохо переносит глинистый и глубоко песчаный грунт, не любит ветреные места. Черешню лучше высаживать минимум по два или три разных сорта, имеющих одинаковые сроки цветения. Это связано с тем, что растение является перекрёстно-опыляемым. Отличным вариантом будет посадка черешни Фатеж по соседству с вишнями, так как пыльца вишни будет прекрасно опылять цветки черешни.

Саженцы в южных регионах высаживаются осенью. Черешня в Подмосковье и более северных регионах высаживается весной.

Готовя почву для посадки деревьев, необходимо знать, что горизонтальные корни взрослого растения располагаются на глубине 30-80 сантиметров, вертикальные же углубляются на расстояние более двух метров. Поэтому перед посадкой деревьев необходимо, кроме ям, осуществить плантажную вспашку на месте высадки сада.

Глубина ям для саженцев должна быть не менее 80 сантиметров, а ширина – 1 м. Деревца высаживаются на расстоянии около пяти метров друг от друга. Не стоит экономить на месте, так как при маленьком расстоянии высадки кроны взрослых деревьев будут затенять и давить остальные растения.

Посев иных различных культур в междурядьях желателен для черешни, т. к. зимой они предохранят южанку от холода.

Фатеж (черешня) подкармливается навозной жижей (1/8), комплексным разведённым удобрением, предназначенным для плодово-ягодных культур (сто грамм на ведро воды), а также настоем золы на воде (1/10).
черешня в подмосковье
Питательным раствором заливают околоствольный круг, который очищен от сорняков. Удобрения не льют к самому основанию, а распределяют по периметру, так как старые корни не способны впитывать полезные вещества.

Каждую весну Фатеж (черешня) до набухания почек подрезается. При этом сломанные и засохшие ветки удаляются, а срезы обрабатываются специальным садовым варом.



Источник