21-10-2018 14:40

Размножение фикуса Бенджамина и уход за растением

Разведение цветов - увлекательное хобби. Выращенные в домашних условиях растения не только украшают интерьер квартиры, но и создают удивительный микроклимат. Множество комнатных цветов сможет удовлетворить самые изысканные вкусы. Каждый представитель флоры хорош и привлекателен по-своему.

Составляя коллекцию зеленых питомцев, не следует обходить стороной превосходное семейство тутовых, а именно род фикусы. Утверждают, что именно эти цветы являются хранителями благополучия и семейного счастья.

Следует обратить внимание на фикус Бенджамина. Среди многообразия своих сородичей это растение занимает почетное место. Изящное вечнозеленое ветвистое деревце с мелкими жесткими листиками требует, как и любой питомец, правильного ухода. Размножение фикуса Бенджамина в домашних условиях не составит большого труда.

Обои "Марбург" под покраску - главные отличия и особенностиВам будет интересно:Обои "Марбург" под покраску - главные отличия и особенности

Правила ухода просты:

1. Для фикуса Бенджамина следует соблюдать тепловой режим. Чтобы растение не болело, не следует допускать перепадов температур и сквозняков. С наступлением холодов термометр в помещении не должен показывать меньше, чем четырнадцать градусов Цельсия.

2. Для фикуса характерен сезонный режим полива. В летний период обильно увлажняют комнатные растения. Фикус Бенджамина предпочитает умеренный полив в сочетании с повышенной влажностью воздуха. Для этого ему периодически устраивают влажный душ или регулярное опрыскивание. В зимнее время года полив уменьшают, однако не допускают пересыхания почвы в горшках. Размножение фикуса Бенджамина потребует определенной температуры. Черенки укореняются при 21 градусе Цельсия.

3. Фикус - цветок, для которого подбирают определенный световой режим. Зеленые питомцы с пестрой окраской листьев размещаются в достаточно светлых местах. Такие растения при недостатке освещения теряют свои декоративные свойства. А те цветы, у которых листочки однотонные, прекрасно переносят полутень и рассеянный свет.

4. При внимательном уходе растение довольно быстро развивается. Чтобы оно имело привлекательный декоративный вид, необходимо формировать крону. Веточки фикуса Бенджамина периодически укорачивают. При этом крону маленького роскошного деревца можно сформировать самым фантастическим образом в виде небольшой скульптуры.

5. Правильное развитие, а также размножение фикуса Бенджамина потребует использования специального грунта, обладающего достаточным количеством питательных веществ.

6. Фикус Бенджамина не обходится без подкормки. В период с апреля по август комнатного питомца балуют азотистыми удобрениями.

Если данные правила не выполнять, фикус Бенджамина незамедлительно начнет хандрить. Листочки будут желтеть и опадать, веточки - подсыхать. При этом теряется вся прелесть и красота маленького шедевра природы. Это растение, которое любит внимание и заботу.

Размножение фикуса Бенджамина выполняют черенкованием. Десяти- или пятнадцатисантиметровые побеги пригодны для укоренения. Черенки, оставшиеся после формирования кроны основного растения, помещают в емкость с водой или небольшие горшочки, заполненные питательной смесью.

Спустя четырнадцать дней появляются белые тоненькие корешки. Укоренившиеся растения высаживают в небольшие горшочки, наполненные специальным питательным грунтом. По мере подрастания цветок пересаживают в больший горшочек. В этот период можно закладывать основу зеленой скульптуры. Переплетая ствол и веточки растущего деревца, можно сформировать растение самого необычного вида. Размножение фикуса Бенджамина, кроме черенкования, проводят также семенами.



Источник