22-10-2018 14:00

Дизайн туалета и ванных комнат как неотъемлемая часть интерьера

Ванная комната - это не только место для стирки белья и осуществления гигиенических процедур. Это важная функциональная часть вашего дома или квартиры. Поэтому необходимо проявить максимум фантазии и опыта, определяя дизайн туалета и ванных комнат.

Чтобы просто обновить интерьер, достаточно поменять кафельную плитку или перекрасить потолок. Но помните, что ванная должна гармонично сочетаться с туалетом и, конечно же, со всей квартирой в целом. Прежде всего это касается оформления стен и пола.

Продумывая новый интерьер санузла, нужно учитывать размер помещения. К сожалению, чаще всего они оказываются неоправданно маленькими. В таких условиях неправильный подбор цвета или светильника визуально уменьшит и так небольшое пространство, или же занизит потолок.

Что такое шпон? Спрашивали - отвечаем!Вам будет интересно:Что такое шпон? Спрашивали - отвечаем!

Совмещенный или раздельный санузел?

По-разному нужно подходить к дизайну ванной, в зависимости от того, соединена она с туалетом или нет. Многие специально убирают перегородку, чтобы увеличить пространство. За счет этого, осуществляя ремонт туалета и ванной, получается разместить там стиральную машинку, биде, необходимую мебель. Это довольно удобно. Продумывая дизайн туалета и ванных комнат, вы убедитесь, что на большом пространстве легче проявить свою фантазию и создать неповторимый интерьер. С другой стороны, нужно учитывать и неудобства совмещенного санузла: если в семье растет несколько детей, то представьте себе ажиотаж по утрам, когда родители собираются на работу, а дети в школу. Тем не менее, в остальном проблемы схожи. Вам нужно будет выбрать ванну или душевую кабину, которую вы хотите. Чтобы правильно разместить полочки и шкафчики, нужно учитывать их функциональность. Ведь на все шампуни и гели для душа должно хватить места, их необходимо разместить так, чтобы они не захламляли пространство. Различные чистящие и моющие средства должны быть вообще спрятаны. Спрятать за кафелем желательно и все трубы, не ограничив при этом доступа к ним.

Не забудьте про полотенцесушитель и место для полотенец и одежды. Кроме того, понадобится множество аксессуаров. Сейчас можно подобрать целые наборы мыльниц, подставок под зубные щетки и емкостей для жидкого мыла. Они и общий дизайн туалета и ванных комнат должны гармонировать между собой. Если есть окно, то лучше повесить на него жалюзи, нежели занавеску. Но в любом случае занавеска должна быть из водооталкивающей ткани, чтобы постоянно повышенная влажность ей не повредила. Сантехнику нужно брать из одной коллекции, это же правило касается и мебели.

Дизайн туалета и ванных комнат, хитрости

При оформлении санузла лучше использовать пастельные тона. Визуально увеличить пространство помогут зеркальные поверхности и глянцевая плитка, кафель или мозаика небольших размеров.

Полоска фриза на уровне талии зрительно расширит помещение, поможет этому и горизонтальная укладка плитки на стенах, диагональная - на полу. Светильники лучше брать небольших размеров. Кроме того, стоит подумать, что только верхнего света может быть недостаточно, особенно возле зеркала. Увеличить высоту потолка поможет вертикальная укладка фриза, орнамент на уровне глаз или выше, плитка, выложенная в углах колонной. Если вы не уверенны в собственных дизайнерских способностях, то можно взять за образец различные интерьеры ванных комнат, фото которых прилагаются.



Источник