07-07-2019 16:52

Как сделать манекен своими руками? Манекен портновский

Любая начинающая швея рано или поздно чувствует огромную потребность в портновском манекене. С его помощью процесс раскраивания изделий значительно упрощается. Однако стоит такое приспособление достаточно дорого, поэтому приобрести его может далеко не каждый желающий мастер. Выход из этой ситуации есть - попробовать сделать манекены своими руками. Что для этого необходимо и как справиться с поставленной задачей, мы расскажем в нашей статье.

Подготовительный этап

Прежде чем приступать к работе, определитесь с размером манекена. Если большинство изготавливаемых вещей относятся к детской категории, то лучше остановиться на небольших вариантах. Для создания такой фактуры человеческого тела будет необходимо участие ребенка соответствующего возраста.

Манекен, созданный своими руками

Угловые шлифовальные машины: обзор, характеристики, производители, отзывыВам будет интересно:Угловые шлифовальные машины: обзор, характеристики, производители, отзывы

Стандартные манекены своими руками сделать проще, но тут также требуется участие одного помощника. Высота конструкции зависит от роста швеи. В продаже в основном встречаются приспособления среднестатистических размеров, с высотой от 146 до 179 сантиметров.

Манекен из гипса: материалы для изготовления

Газовые плиты "Горенье": отзывы и характеристикиВам будет интересно:Газовые плиты "Горенье": отзывы и характеристики

Прежде чем задумываться, как сделать манекен своими руками, нужно определиться, для каких целей создается макет человека. Если он нужен для пошива одежды под индивидуального клиента, то такое приспособление должно повторять все тонкости и особенности его фигуры. В таких случаях лучше отдать предпочтение изделиям из гипса.

Материалы для создания манекена

Если конструкция должна лишь образно повторять изгибы человеческого тела, можно изготовить ее из обычного скотча и пищевой фольги. Чтобы представить, как выглядит и тот, и другой процесс, мы рассмотрим оба способа изготовления манекенов своими руками.

Изготовление макета определенного человека: необходимые материалы

Полистиролбетон своими руками: состав, пропорции и отзывыВам будет интересно:Полистиролбетон своими руками: состав, пропорции и отзывы

Чтобы создать точный макет фигуры какого-либо человека, потребуется много сил и терпения, но полученный результат оправдает все эти жертвы. В ходе работ будут использоваться следующие материалы и приспособления:

  • рулон пищевой пленки;
  • скотч;
  • гипсовая смесь;
  • монтажная пена (около 2 баллонов);
  • наждачная бумага;
  • парафин;
  • шпатлевка;
  • медицинские бинты;
  • вешалка-плечики;
  • синтепон или ватин.

Для нанесения на макет линий груди, талии и бедер пригодится лазерный уровень. Но если такого устройства нет в наличии, сделать портновский манекен можно и без него.

Создаем основу манекена

Если все необходимые материалы приобретены и вы обладаете достаточным количеством свободного времени, то можно приступать к работе. Для начала помощнику (чей макет будет создаваться) следует переодеться в одежду, которую не жалко будет испачкать.

Далее работы выполняются в следующей последовательности:

  1. Тело человека нужно тщательно покрыть пищевой пленкой. При этом очень важно не сдавливать фигуру и не сильно затягивать полиэтилен. Если пленки не оказалось под рукой, обернуть фигуру можно большими пакетами, разрезанными вдоль.
  2. Края пленки закрепить на фигуре при помощи скотча.
  3. Далее все тело, покрытое рулонным материалом, необходимо оклеить скотчем. Это надо делать максимально аккуратно, чтобы материал не сдавил все естественные выпуклости фигуры. Удобнее использовать небольшие ленты скотча, длиной не более 20 см. Наклеивать на тело их нужно с небольшим нахлестом. Мелкие и фактурные выпуклости лучше оклеивать кусочками по 5 см.

На этом подготовительный этап создания портновского манекена окончен. Тут можно немного отдохнуть и начать замешивать гипсовую смесь. Далее выполняются следующие действия:

  1. Медицинские гипсовые бинты или разрезанную марлю нужно смочить в подготовленном растворе и начинать накладывать полосы на фигуру. В первую очередь ленты накладываются, начиная от спины, через плечо и под грудь.
  2. В области лопаток материал располагаем крестообразно. Это необходимо для того, чтоб влажные бинты не сползали по скользкому основанию.
  3. Постепенно гипсовыми накладками покрывается вся поверхность тела до самых бедер. Чтобы форма для манекена была достаточно прочной, нужно наложить не менее трех слоев бинта. Большее количество физически будет выдержать очень сложно.

На этом изготовление формы для создания манекенов своими руками можно считать оконченным.

Изготовление манекена из бинтов и гипса

Самые действенные средства от мошек на улицеВам будет интересно:Самые действенные средства от мошек на улице

Остается только ждать, пока застынет гипсовый раствор. В это время стоит делать как можно меньше движений, чтобы каркас не деформировался.

Как сделать манекен в домашних условиях: наполнение формы

После того как раствор достаточно затвердеет, полученную форму нужно снять с человека. Перед этим на поверхности гипсовой фигуры нужно нарисовать контрольные полосы, которые будут служить ориентиром при складывании двух частей.

Оболочка для манекена

Начиная с подмышечной области, гипсовый слепок разрезают с обеих сторон. Делается это острым ножом так, чтобы не поранить находящегося внутри человека.

На этом этапе уже не сложно догадаться, как сделать манекен своими руками, ведь форма для наполнения пеной уже готова. Далее нужно сделать следующее:

  1. Чтобы сгладить все неровности гипсового слепка, его внутреннюю поверхность нужно промазать шпаклевкой.
  2. После застывания смеси сверху наносится слой парафина. Для этих целей подойдет пара обычных свечей.
  3. Теперь пустое пространство первой и второй половинки заполняется монтажной пеной. Это лучше делать слоями. Так состав гораздо быстрее застынет.
  4. В одну из форм нужно уложить вешалку-плечики. Она придаст макету дополнительную прочность.
  5. В конце на одну из половин наносится последний слой пены, после чего обе части плотно прижимаются друг к другу. Для надежности их лучше плотно скрепить скотчем и оставить до полного высыхания пены.

После затвердевания состава скотч обрезается, и гипсовые формы с легкостью снимаются с готовой формы.

Финишные работы

Вот мы разобрались, как сделать манекен человека, который будет максимально точно отображать все особенности его фигуры. Однако застывшую форму из пены будет сложно использовать в качестве рабочего материала, поэтому теперь нужно приступать к завершающей обработке.

Если на стенках макета остался парафин, его нужно удалить. Это лучше делать острым ножом.

Поскольку при помощи монтажной пены сложно создать гладкую поверхность, фигуру нужно отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой. При этом сильно надавливать нельзя. Достаточно лишь убрать большие бугры.

Далее поверхность фигуры нужно обработать гипсовой шпаклевкой. Для полной гладкости манекена достаточно двух тонких слоев. Это позволяет сгладить небольшие ямки и защитить пену от механических повреждений.

Манекен по фигуре человека

Теперь нужно сделать манекен для шитья. Как бы красиво ни выглядел белый и гладкий макет, в работе он достаточно неудобен, так как в него невозможно воткнуть иголки. Чтобы устранить этот недостаток, нужно использовать тонкий синтепон или ватин. Им нужно оклеить всю поверхность фигуры.

Теперь манекен готов к использованию. Стоимость материалов для его изготовления составляет примерно 1000 рублей, что в 5 раз меньше цены готового макета.

Материалы для изготовления манекена из папье-маше

Если вы не готовы тратить много времени на использование предыдущего метода, то можно сделать и более простые манекены своими руками. Конечно, в этом случае не удастся передать мельчайшие изгибы фигуры человека, но работать с таким вариантом вполне можно.

Для работы вам понадобятся:

  • 4 мотка скотча;
  • ненужная футболка;
  • ножницы;
  • синтепон либо поролон.

В процессе работ также потребуется помощник, так как самостоятельно выполнить работу будет очень сложно.

Процесс изготовления макета

Начало создания макета в этом варианте схоже с предыдущим способом. Поверх старой футболки также следует намотать пищевую пленку и зафиксировать ее скотчем. Слой за слоем нужно тщательно покрыть всю поверхность пленки и израсходовать полные 4 мотка клейкой ленты. В области груди нужно использовать короткие отрезки скотча.

Изготовление манекена

Когда кокон из скотча полностью сформирован, нужно разметить середину спинки. Она отмечается по шейным позвонкам. Для этой цели удобнее использовать отвес. Также сразу нужно нанести поперечные линии, которые будут указывать, как правильно склеивать основу для манекена.

По нарисованной линии нужно разрезать получившуюся форму. Нижний край макета выравнивается при помощи ножниц. Полученная форма должна самостоятельно стоять на столе. Макет готов. Теперь можно приступать к его наполнению и отделке.

Заключительные этапы

Перед тем как сделать манекен из папье-маше, мы рассматривали вариант с наполнением из пены. В этом случае ее использовать не стоит, поскольку оболочка из клейкой ленты уступает в прочности гипсу. Это облегченный вариант, и для его набивки лучше использовать поролон либо синтепоновый наполнитель.

Рассмотрим дальнейшие действия:

  1. Разрез на спинке необходимо склеить. После этого макет нужно еще раз покрыть несколькими слоями скотча.
  2. Низ фигуры следует установить на плотный картон и обвести по контуру. Так получится днище манекена, которое можно приклеить после его наполнения.
  3. Внутрь оболочки нужно тщательно утрамбовать выбранный наполнитель. Теперь отверстия в области рук, шеи и бедер можно заклеить.

Для сглаживания поверхности фигуры используется техника папье-маше. Для этого рулонную бумагу нужно смочить водой, а когда она размокнет, заменить воду на клей ПВА. В таком состоянии бумагу нужно расположить на манекене. Когда весь полиэтилен покрыт, изделие оставляют высыхать на 48 часов.

Делаем подставку для манекена

Когда макет человека готов, самое время задуматься о том, как сделать подставку для манекена. Для начала из деревянных брусков нужно сделать крестовину. Для этого в каждом бруске прорезают отверстие на половину толщины второго бруска. Это позволит ровно скрепить 2 элемента.

Далее к ним крепится горизонтальная палка, от которой и будет зависеть высота макета. К крестообразному основанию ее можно прикрутить при помощи саморезов. Тут могут быть использованы и металлические либо деревянные уголки. Вид крепежа не особо важен, главное - чтобы подставка была достаточно устойчивая.

Наполнение манекена синтепоном

На свободный край палки надевается сам макет. В случае с монтажной пеной вам не потребуется делать специальных отверстий, а в картоне необходимо заранее предусмотреть таковое.

Заключение

Мы рассмотрели два способа изготовления манекенов. Один более простой, другой - трудоемкий, но позволяющий создать долговечный макет. В любом случае оба варианта позволяют существенно снизить затраты на приобретение макета человеческого тела.

Неоспоримым достоинством самостоятельного изготовления формы для кройки одежды является то, что вы можете с максимальной точностью повторить изгибы фигуры любого человека. Размеры деревянного манекена (который можно приобрести в магазине) стандартны, что заставляет производить пошив одежды с большим количеством примерок. По этой причине иногда целесообразнее смастерить манекен самостоятельно.

Источники: fb.ru