09-07-2019 16:16

Декоративный колодец на даче своими руками

Наверное, каждый читатель не раз видел на просторах интернета оригинальные декоративные колодцы и очень хотел украсить подобным свой участок. Но, чтобы иметь возможность реализовать мечту, необходима инструкция. Несколько простых и доступных каждому вариантов мы рассмотрим в данной статье.

Можно ли сделать колодец самостоятельно?

Каждый человек хочет жить в уюте и комфорте, мечтает о том, чтобы вокруг него была красота. Однако очень многие вещи, которые хотелось бы видеть в доме или на участке стоят дорого, либо могут быть сконструированы и сделаны исключительно мужскими руками. Именно поэтому большинство женщин вынуждено время от времени отказывать себе в определенных удовольствиях. Например, некоторые представительницы прекрасного пола полагают, что удивительные декоративные колодцы, различные варианты которых пестрят на лентах в социальных сетях, являются чем-то недостижимым, невозможным или очень дорогим. Ведь сделать подобную красоту могут лишь мужчины. Однако это суждение ошибочно.

деревянный колодец

Сварочный аппарат для полипропиленовых труб: обзор, характеристики, рейтингВам будет интересно:Сварочный аппарат для полипропиленовых труб: обзор, характеристики, рейтинг

Ручной окучник для картофеля своими руками: виды, чертежи и изготовлениеВам будет интересно:Ручной окучник для картофеля своими руками: виды, чертежи и изготовление

Вернее, так было раньше. В настоящее же время женщины стали самостоятельны настолько, что могут воплотить идею в жизнь как минимум двумя способами. Первый — накопить определенную сумму и пригласить к себе на участок специальную бригаду, которая предложит и выполнит абсолютно любой проект декоративного изделия. Второй немного сложнее, зато впоследствии прекрасной особе можно будет с гордостью сказать: "Я это сделала своими руками!".

Подготовительный этап

Самый первый вариант, который мы изучим, подойдет тем, кто владеет собственным автомобилем. Ведь в этом случае, у них есть лишняя пара-тройка шин. Итак, для того, чтобы самостоятельно сделать представленный на фото ниже декоративный колодец, следует выполнить следующие манипуляции:

  1. Первым делом необходимо подготовить три или четыре машинные шины. Ведь это главный материал для нашего оригинального и даже уникального изделия.
  2. Второй этап заключается в поиске двух довольно толстых балок, лучше прямоугольной формы. Их обхват должен быть равен примерно тридцати—сорока сантиметрам. Длину читателю следует определить самостоятельно. А также нам понадобится еще одна дощечка, которая будет служить перекладиной — на нее мы повесим декоративное ведерко или кашпо, сделанное своими руками.
  3. Третий этап тоже можно считать подготовительным. Ведь на нем нам следует отыскать кусок железа, шифера, фанеры. В общем, то, что можно будет прикрепить сверху на наш колодец. Тем самым сымитировать крышу. Если совсем ничего подходящего нет, можно обойтись и без этой детали. Красоты колодец при этом ничуть не утратит.

Винные сорта винограда: виды, описание и особенности примененияВам будет интересно:Винные сорта винограда: виды, описание и особенности применения

Кроме того, нам понадобятся: лист бумаги, ножницы, простой карандаш, маркер (лучше красный), острый кухонный нож, молоток и гвозди, а также еще один важный компонент — садовая земля.

колодец из шин

Переходим к действию

Когда все необходимые материалы готовы, можно приступать к воплощению идеи в жизнь - выполнению декоративного колодца на собственном участке. Для этого:

  1. Необходимо взять лист бумаги, приложить его перпендикулярно к началу балки и обрисовать простым карандашом. Вырезать получившуюся фигуру по контуру.
  2. Теперь приложим ее к подготовленной шине, обрисуем маркером. Затем перенесем на противоположную сторону и проделаем ровно те же манипуляции. После чего перевернем шину и отметим на другой стороне такие же фигуры, ровно в том месте, где и первоначальные. Так мы намечаем отверстия, в которые далее вставим балки.
  3. Проведя подобную процедуру со всеми шинами, приступаем к следующему этапу. Вырезаем нарисованные фигуры строго по контуру.
  4. После чего складываем подготовленные резиновые круги друг на друга. Но не просто так, а особым способом, чтобы отверстия на нижней шине совпадали с теми, что вырезаны на верхней.
  5. Дальнейший наш шаг заключается в следующем: нам нужно при помощи молотка и гвоздей прикрепить обе балки к дощечке. Сформировав при этом букву «п».
  6. Когда все готово, переходим к самому простому этапу сооружения декоративного колодца на даче. Берем получившуюся конструкцию и вставляем ее в отверстия в шинах.
  7. Поначалу изделие может немного качаться, но далее мы исправим это, засыпав в сооруженное изделие обычной садовой земли.

Как выбрать электрический гравер: советы и отзывы о производителяхВам будет интересно:Как выбрать электрический гравер: советы и отзывы о производителях

Таким образом, каркас колодца готов. Теперь переходим к его декорированию.

Наводим лоск

На самом деле, украсить получившееся изделие можно довольно легко и при этом необычно. Ведь существует множество вариантов колодцев, имитирующих клумбу. Для этого надо лишь посадить в верхнюю шину любимые цветы, а в дощечку вбить гвоздь и привесить на него красивое кашпо с цветком. Но если все же хочется создать нечто очень похожее на настоящий колодец, нужно:

  1. Приобрести в хозяйственном магазине небольшое алюминиевое ведерко, а в строительном — бечевку.
  2. Потом один конец положить на дощечку — верхушку буквы «п», а потом поверх него намотать веревку, тем самым спрятав его и закрепив.
  3. После чего второй конец следует привязать к ведерку. Таким образом, чтобы оно было подвешено в воздухе.

Ну вот, собственно, и все. Самая сложная и «неженская» работа позади. Теперь можно перейти к самому интересному — декору декоративного колодца. В этом вопросе все зависит от предпочтений читателя. Кому-то может понравиться идея покрасить колодец, сымитировав кирпичную кладку. А кто-то захочет изобразить деревянные бруски.

колодец декоративный для сада своими руками

Идея для не боящихся трудностей (подготовка)

В данном пункте мы рассмотрим еще один интересный и не очень сложный вариант исполнения оригинального изделия. Возможно, нашему читателю он покажется более простым и необычным. В любом случае, мы также подробно опишем его технологию.

Что понадобится:

  • камни средних размеров или битые кирпичи;
  • раствор цемента;
  • две длинные балки и одна дощечка;
  • большое ненужное ведро, ящик или кастрюля;
  • молоток и гвозди.

Сооружение каркаса

Чтобы сделать декоративный каменный колодец на даче, необходимо выполнить следующие манипуляции:

  1. Сначала от нас требуется по уже знакомой технологии соорудить букву «п» из балок и дощечки.
  2. Далее устанавливаем на определенное место садового участка, где и будет располагаться наше сооружение. Молотком вбиваем ее в землю, чтобы не завалилась.
  3. В середину конструкции ставим подготовленную емкость.

Чтобы перейти к следующему этапу, нам потребуется раствор цемента. О том, как его сделать, поговорим в следующем пункте.

каменный колодец

Готовим цементный раствор

Некоторым девушкам может показаться, что данная статья написана преимущественно для мужчин, ведь леди такое выполнить не сможет. Хотя в действительности это серьезное заблуждение. И, если попробовать следовать предложенной инструкции, каждую описанную идею очень легко реализовать.

Итак, чтобы сделать раствор цемента для сооружения декоративного колодца на даче, фото которого представлено выше, необходимо:

  1. Приготовить две емкости. Одну большую — для замешивания, вторую маленькую — для отмеривания количества компонентов.
  2. Взять один объем цемента и высыпать его в емкость большего размера.
  3. Затем добавить такой же объем воды.
  4. Интенсивно все перемешать до однородной консистенции.

Однако важно знать о том, что раствор имеет свойство густеть и твердеть со временем. Поэтому его не следует оставлять надолго, а использовать сразу.

Пробуем роль каменщика

Теперь можно переходить к самому интересному моменту. Для этого вновь возвращаемся к нашей конструкции, надеваем хозяйственные резиновые перчатки, чтобы не испачкать руки, и начинаем творить. Как сделать декоративный колодец для сада:

  1. Укладываем рядом с каркасом изделия груду камней или битого кирпича, усаживаемся удобно и быстрыми движениями обмазываем довольно толстым слоем емкость цементным раствором. Главное - это сделать таким образом, чтобы буква «п» также покрылась им. Благодаря этому, готовая конструкция будет выглядеть максимально реалистично и натурально.
  2. После чего берем камни и, придерживая рукой емкость, чтобы она не съехала и не развалила все, легким нажимом вдавливаем камни или кирпич в раствор.
  3. Так обкладываем всю нижнюю часть колодца.
  4. Оставляем высыхать на несколько дней.
  5. Затем также привязываем к верхней части ведерко и декорируем по собственному усмотрению.

Вот как сделать декоративный колодец из камня.

как сделать колодец

Идея для ленивых людей

Следуя описанной в четвертом пункте текущей статьи технологи, можно сделать еще одно каменное изделие, красота и оригинальность которого также не будут уступать предыдущим. Для него необходимо:

  1. Соорудить букву «п» из балок и дощечки.
  2. Затем установить ее в отведенном для колодца месте.
  3. Тщательно вбить в землю, чтобы держалась.
  4. Затем в середину поставить старую емкость.
  5. Приготовить цементный раствор по инструкции, приведенной выше.
  6. После чего обмазать им нижнюю часть изделия. Дать высохнуть.
  7. Взять несколько старых тряпок и, обмакивая их в раствор, слегка комкать и прилеплять к колодцу.

Как сделать манекен своими руками? Манекен портновскийВам будет интересно:Как сделать манекен своими руками? Манекен портновский

В результате у нас получится оригинальной формы изделие, которым можно будет покрасоваться перед друзьями и знакомыми.

Способ для не желающих пачкать ручки

Еще одним очень оригинальным и необычным изделием, которое непременно украсит любой загородный участок, станет следующий вариант колодца. Для него нам также потребуются:

  • конструкция в форме буквы «п»;
  • ненужная емкость;
  • обойный клей;
  • много дешевой туалетной бумаги или старых газет.

Выполнить имитацию декоративного деревянного колодца очень просто. Для этого необходимо:

  1. Повторить действия, описанные в четвертом пункте данной статьи.
  2. Затем развести обойный клей так, как указано в инструкции, приложенной к нему. И дать ему настояться несколько часов.
  3. После чего, смачивая в нем подготовленную бумагу, прилеплять ее, к нашей емкости. Постепенно облепляя ее полностью.
  4. Когда работа будет выполнена, оставляем изделие сохнуть.
  5. После чего покрываем самоклеящейся пленкой с изображением дерева, и щедро покрываем конструкцию лаком.
колодец своими руками

Вариант для любителей конструктора

Как может видеть наш читатель, идей для творчества существует масса. Главное, включать воображение и не бояться пробовать то, что ранее было неизвестно. И тогда любое, даже очень сложное и невыполнимое, на первый взгляд, изделие, окажется очень простым и интересным в исполнении. И далее в этом легко будет еще раз убедиться.

Итак, чтобы соорудить своими руками декоративный колодец для сада, можно использовать и целые кирпичи, а не битые, как указано в предыдущем пункте. Или сделать не квадратную конструкцию, а круглую или овальную. Для этого необходимо:

  1. Подготовить кирпичи, цементный раствор, сооружение (букву «п»), а также любые элементы декора.
  2. Далее следует установить деревянную конструкцию, устроиться удобнее и сделать вокруг нее бетонную площадку равную по размеру диаметру желаемого колодца.
  3. Дать ей подсохнуть в течение пары-тройки дней.
  4. Затем покрыть ее новым более тонким слоем раствора и начать выкладывать на ней кирпичи так, чтобы балки были внутри круга. Также важно укладывать кирпичи на небольшом расстоянии друг от друга. Тогда сформировать округлую форму колодца будет проще.
  5. Так, постепенно продвигаясь, выложить желаемое количество рядов.
  6. Декорировать его можно по собственному усмотрению.
как сделать колодец своими руками

Идея для поклонников деревенского стиля

Очень оригинально и натурально выглядит сделанный своими руками декоративный колодец из дерева. Однако над ним также придется немного покорпеть. Но для начала подготовим необходимые материалы:

  • шесть балок длиной сорок-сорок пять сантиметров;
  • желаемое количество дощечек;
  • молоток и гвозди;
  • две высокие балки подходящего размера и дощечка — все это для уже знакомой буквы «п».

Когда указанные материалы готовы, следует определиться с местом, где будет стоять декоративный колодец из дерева и приступать к реализации плана в жизнь.

как сделать декоративный колодец

"Играем" в плотника

Итак, прежде чем перейти к самому интересному процессу, необходимо так же, как и в других мастер-классах, сделать и установить букву «п». А затем начинаем плотничать:

  1. Первым делом нужно вбить вокруг конструкции шесть балок на равном расстоянии друг от друга. В результате, должен получиться шестиугольник, наподобие пчелиных сот.
  2. Затем, начиная с самого, прибиваем к ним подготовленные дощечки на каждой из шести сторон.
  3. Так двигаемся до конца.
  4. Готовое изделие украшаем по собственному желанию. Довольно оригинальный вариант демонстрирует фото декоративного колодца выше.
Источники: fb.ru