07-11-2018 00:00

Лимон - калорийность, полезные свойства, применение, противопоказания

Лимон – очень полезный продукт. Проходя в магазине мимо прилавка с этим фруктом, всегда хочется купить несколько штучек себе домой. Но намного лучше, когда лимон не привезен из дальних стран, а растет у вас дома. Многие покупают его в горшке уже сформировавшимся растением, но это неприхотливый фрукт, поэтому можно вырастить лимон из косточки. Он хорошо приживается и не требует особого ухода. Плодоносить комнатный лимон будет ничуть не хуже, чем тот, который растет в более приемлемых условиях. Хотя небольшая разница все-таки есть: у «домашнего» лимона тоньше шкурка, внутри меньше косточек, а еще такой фрукт имеет более насыщенный вкус. лимон калорийность

Низкая калорийность помидор свежих - залог успешных диетических блюдВам будет интересно:Низкая калорийность помидор свежих - залог успешных диетических блюд

Полезные свойства

Повышает защитные силы организма при простуде, нормализирует функционирование печени, хорошо борется с радионуклидами - всеми этими лекарскими способностями славится лимон. Калорийность его очень низка – 40 ккал на 100 граммов продукта. Он содержит в себе легкоусвояемую глюкозу и фруктозу, много плодовых кислот и большое количество пектинов, эфирные масла, биофлавоноиды и терперин, которые укрепляют стенки капилляров. Благодаря этому фрукту повышается усвоение железа и кальция в организме. Очень хорошо в зеленый чай добавлять лимон. Калорийность такого напитка всего 28 ккал, а вот польза огромная, ведь этот фрукт почти не теряет полезные свойства при нагревании.

Противопоказаниялимон из косточки

Для здорового человека лимон – кладезь полезных веществ, но при заболеваниях кишечника, желудочного пузыря, печени и поджелудочной железы употреблять этот фрукт надо очень осторожно, а в некоторых случаях вообще следует исключить из рациона.

Лимон в кулинарии

Этот фрукт очень популярен при приготовлении разных блюд. Его часто подают к десертам, с ним запекают рыбу. Даже цедра не остается в стороне – это незаменимый компонент очень многих напитков. Лимон, калорийность которого невысока, отлично подойдет людям, которые придерживаются диеты. Чай с кусочком данного фрукта не только взбодрит, а еще добавит организму много полезных веществ.

Применение в косметологии

Лимон очень часто упоминается в народных рецептах красоты. Он обладает многими косметическими свойствами: отбеливает кожу, сужает поры, подтягивает морщины. Вот несколько рецептов, в которых упоминается это растение:

  • Тонизирующий настой. Вам понадобится одна столовая ложка меда, две столовые ложки кипятка и сок половины лимона. Средство должно настояться. Протирайте им лицо перед сном. Данный настой подходит для всех типов кожи.
  • Маленькую ложку сока лимона, две чайных ложки сливок и чайную ложку меда смешайте и нанесите маску на лицо. Выдержите тридцать минут, а потом смойте ее теплой водой. Это средство хорошо помогает при раздражениях кожи.комнатный лимон

Вывод

Всегда удобно иметь в холодильнике несколько штучек такого фрукта, как лимон. Калорийность его низкая, а польза в хозяйстве очень большая. Он будет приятным дополнением к чаю, десерту и даже подойдет в качестве ингредиента для косметического средства. Хорошая хозяйка всегда найдет применение этому продукту. Используйте его природное богатство во благо своей красе и для пользы организма.



Источник