10-11-2018 21:20

Эффективное лечение грибка между пальцами ног

Грибок между пальцами ног – широко распространенное заболевание. Согласно статистике, каждый пятый человек на планете сталкивался с этой неприятностью. К счастью, существует немало действенных способов, применение которых позволяет быстро избавиться от проблемы. Давайте же рассмотрим симптомы и лечение грибка между пальцами ног.

Симптоматика

Как определить, что дело приходится иметь именно с грибковым поражением кожи, а не с проявлениями прочих дерматологических заболеваний? Идентифицировать заболевание можно согласно таким признакам:

  • Между пальцами ног наблюдается активное шелушение поверхностных слоев эпидермиса.
  • Стопы начали сильно потеть.
  • На коже нижних конечностей стали образовываться микроскопические трещинки.
  • Ощущается сильный зуд, от которого невозможно избавиться благодаря почесыванию.
  • Кожа между пальцами заметно уплотнилась и огрубела.
  • Пораженные области покрылись желтоватыми и сероватыми пятнами, которые постепенно увеличиваются в размерах и сливаются между собой.

Причины развития заболевания

Спираль внутриматочная: отзывы женщин и советы врачейВам будет интересно:Спираль внутриматочная: отзывы женщин и советы врачей

Схватки-предвестники: подготовка к родамВам будет интересно:Схватки-предвестники: подготовка к родам

грибок между пальцами ног лечение в домашних

Грибок между пальцами ног формируется при физическом контакте с предметами, на которых содержатся патогенные споры. Как правило, заражение происходит в случае регулярного посещения общественных бань и саун, бассейнов, душевых в спортивных залов. Опасность подхватить инфекцию повышается, если на коже имеются всевозможные трещинки, ранки, гнойнички. Ношение неудобной, тесной обуви вызывает потливость стоп. Влажная среда является оптимальной для активного размножения спор грибка.

Среди факторов, которые повышают риск инфицирования, также стоит отметить физическое и моральное истощение, дисбактериоз, авитаминоз. Такие явления ведут к ослаблению защитных функций организма. Поэтому при малейшем контакте с возбудителями грибка существенно увеличивается вероятность заражения.

«Кетоконазол»

«Кетоконазол» – эффективная мазь для лечения грибка между пальцев ног. Недорогой препарат также подходит для устранения инфекции, которая развивается на коже стоп. Как показывает практика, применение средства дает неплохие результаты при борьбе и с прочими дерматологическими заболеваниями, в частности, отрубевидным лишаем.

Как проводится УЗИ органов малого таза у женщинВам будет интересно:Как проводится УЗИ органов малого таза у женщин

Как правильно выполнять с помощью такой мази лечение грибка на ногах между пальцами? Средство наносят тонким слоем на предварительно очищенную, продезинфицированную кожу. Перед применением «Кетоконазола» важно тщательно просушить пораженные области между пальцами. Используют лекарство раз в сутки. После нанесения мази нужно дождаться, пока состав хорошенько впитается в кожу.

Если грибок между пальцами находится в запущенном состоянии, средство применяют несколько раз в день. Даже в таких случаях вероятность передозировки действующих веществ препарата крайне мала, что подтверждает безопасность решения.

«Ламизил»

эффективное лечение грибка между пальцами ног

Лекарство выпускается в форме мази и геля. Второй вариант выглядит более предпочтительным для применения, поскольку гель лучше впитывается в огрубевшие слои эпидермиса.

Лечение грибка между пальцами ног с помощью средства выполняют следующим образом. Перед нанесением препарата кожу тщательно моют с мылом, дезинфицируют и просушивают. «Ламизил» накладывают тонким равномерным слоем на пораженные инфекцией участки. Процедуру выполняют раз в день. Желательно наносить состав на кожу перед сном.

«Микозорал»

Крайне эффективным лечение грибка между пальцами ног становится в случае применения фунгицидной мази «Микозорал». Активные вещества в составе средства изменяют липидную структуру патогенных спор. Таким образом, возбудитель инфекции теряет способность к саморепликации.

средство от грибка стоп микозорал

В целях лечения грибка между пальцами ног средство наносят на инфицированные участки и прилегающие области несколько раз в сутки. Перед началом процедуры кожу очищают, обрабатывают антисептиками и насухо вытирают. Первые признаки улучшения отмечаются уже в первые дни после старта терапии с использованием мази.

«Тербинафин»

грибок между пальцами ног фото лечение

«Тербинафин» – недорогая, но в то же время крайне действенная мазь при лечении грибка между пальцами ног. Средство производит фунгицидный эффект. Другими словами, предотвращает самовоспроизведение и прогрессивный рост патогенных спор. Активные компоненты препарата разрушают клеточные мембраны грибов путем замедления синтеза в структурах кожи особого фермента, скваленэпоксидазы, без которого инфекция теряет способность к репликации.

Несколько слов о красоте груди, или Как делать массаж для увеличения бюста?Вам будет интересно:Несколько слов о красоте груди, или Как делать массаж для увеличения бюста?

Перед нанесением средства кожу обеззараживают и просушивают. В зависимости от степени поражения эпидермиса инфекцией мазь применяют один либо два раза в сутки. Если распространение грибка сопровождается обильным потением ног, после применения препарата в промежутки между пальцами укладывают ватные или марлевые тампоны.

Соляные ванночки

Лечение грибка между пальцами ног в домашних условиях можно выполнять с помощью такого простого и доступного средства, как морская соль. Чтобы приготовить целебные ванночки, на литр кипяченой воды расходуют несколько столовых ложек вещества. Как только соль полностью растворится, а жидкость остынет до комфортной температуры, сюда опускают ноги. Конечности держат в тазу с составом в течение 20-30 минут.

По окончании процедуры на ноги надевают носки, изготовленные из натуральной ткани. Затем на несколько часов ложатся отдохнуть. Результатом такого лечения становится размягчение кожи и отшелушивание ороговевших структур.

Йод

грибок между пальцев ног лечение препараты недорогие

Йод выступает не только эффективным антисептиком, но и содержит в составе вещества, которые при контакте со спорами грибка приводят к свертыванию их белковых структур. Устранение инфекции между пальцами ног с помощью средства потенциально дает возможность решить проблему за считанные дни.

Раствор йода представляет собой концентрированную субстанцию. Чтобы избежать химических ожогов, перед нанесением на кожу между пальцами состав разбавляют в равных пропорциях со спиртом. Обрабатывают зараженные участки с помощью ватных тампонов. Процедуру выполняют после предварительного распаривания ног в горячей воде. В целях скорейшего избавления от грибка раствор йода наносят на инфицированные зоны перед сном.

Перекись водорода

Лечение грибка между пальцами ног в домашних условиях можно выполнять с применением перекиси водорода. Вещество обладает прекрасными антисептическими свойствами. Нанесение состава на кожу способствует приведению в норму обменных процессов, которые протекают в тканях. Это позволяет иммунитету лучше справляться с инфекцией.

Лечение грибка между пальцами ног данным способом заключается в следующем. Используют неконцентрированный трехпроцентный состав. Веществом пропитывают ватные диски. Последние накладывают на распаренную в горячей воде кожу. Средство удерживают в межпальцевом пространстве в течение получаса. Затем ватные диски снимают и насухо протирают кожу салфетками. Процедуру выполняют после пробуждения и повторяют незадолго до отхода ко сну. Положительные изменения наблюдаются примерно через неделю.

Ванночки на основе соды

лечение грибка между пальцами ног народными

Лечение грибка между пальцами ног народными средствами возможно благодаря применению обыкновенной пищевой соды. Также потребуется хозяйственное мыло. Полбруска измельчают с помощью терки. Полученную массу заливают несколькими литрами горячей воды, а затем высыпают туда половину упаковки соды. Состав тщательно размешивают. Затем в жидкость опускают пораженные грибком стопы. Конечности держат в воде на протяжении 10-15 минут. По окончании процедуры ноги вытирают и просушивают. Следование указанной инструкции позволяет избавиться от назойливого ощущения зуда и жжения в межпальцевом пространстве.

Березовый деготь

Как еще можно производить лечение грибка между пальцами ног народными средствами? Неплохим вариантом выглядит применение березового дегтя. Средство оказывает на кожу антисептическое воздействие, отлично размягчает огрубевший эпидермис и дает возможность за короткое время устранить эффект шелушения.

Лечение выглядит следующим образом. Ступни предварительно распаривают. Затем инструментами для косметических процедур аккуратно снимают поверхностный слой ороговевшей кожи. Ноги насухо вытирают, после чего наносят на кожу в межпальцевых промежутках березовый деготь. Обработанные участки прикрывают слоем марли. По прохождении полутора часов компресс убирают. Остатки дегтя снимают салфетками либо мягким полотенцем. Процедуру повторяют 4-5 раз в течение недели.

Отвар полыни

грибок на ногах между пальцами лечение мази

Избавиться от грибка между пальцами ног позволяет применение целебных ванночек на основе отвара полыни. Для приготовления средства используют около 400-500 граммов свежесобранного растения. Траву укладывают в глубокую кастрюлю, куда заливают 3 литра воды. Состав доводят до кипения, а затем варят на медленном огне в течение получаса. Далее дожидаются, пока средство остынет до комнатной температуры. Жидкость процеживают и наливают в таз. В отвар опускают пораженные грибком ноги и держат тридцать минут. Процедуру выполняют ежедневно незадолго до отхода ко сну.

Чистотел

Растение славится своими антисептическими свойствами. Сок целебной травы содержит массу сапонинов и алкалоидов, которые оказывают разрушительное воздействие на возбудителей бактериальных и грибковых инфекций.

Для приготовления средства используют свежее растение. Около 500 граммов чистотела заливают литром воды. Состав доводят до кипения и настаивают в течение часа. Перед применением полученный отвар разбавляют водой в пропорции 1:1. Средство наливают в глубокий таз и опускают сюда ноги. Ванночки выполняют на протяжении часа перед сном. К процедуре прибегают ежедневно в течение полутора недель.

Яблочный уксус

грибок между пальцами ног симптомы и лечение

Патогенные споры грибков не способны длительное время сохранять жизнеспособность в насыщенной кислой среде. По этой причине обработка ног яблочным уксусом выглядит отменным решением для уничтожения инфекции. Впрочем, рассчитывать на быстрое устранение грибка можно лишь в тех случаях, когда патогенный возбудитель еще не успел поразить глубинные слои эпидермиса.

В целях лечения берут столовый яблочный уксус. Веществом пропитывают ватные тампоны, которые накладывают на инфицированные участки кожи. Здоровый эпидермис желательно не затрагивать, поскольку последствием может стать образование легких химических ожогов. Чтобы предотвратить вероятность возникновения такой неприятности, не подверженные заражению зоны предварительно обрабатывают детским кремом.

В заключение

Вот мы и рассмотрели лечение грибка между пальцами ног. Фото в статье также были представлены. Напоследок стоит отметить, что указанные в нашей публикации средства позволяют устранить неприятность за короткий срок, если не откладывать терапию в долгий ящик. Кожная инфекция не исчезает сама по себе. К тому же игнорирование проблемы в течение долгого времени чревато развитием осложнений и прочих дерматологических недугов.



Источник