14-11-2018 23:40

Нарушение менструационного цикла – причины и лечение

Говоря про женскую репродуктивную систему, хочется отметить, что она представляет собой удивительный «механизм», над которым природа потрудилась изрядно. Соответственно, когда имеет место нарушение менструационного цикла, то это в первую очередь свидетельствует о каком-то сбое в структуре, заложенной в женщине самой природой. нарушение менструационного циклаВ норме циклические изменения в организме каждой женщины происходят в течение каждых 28 дней, связаны они с колебанием уровня гормонов, причем в данном случае мы рассматриваем только тех женщин, которые находятся в детородном возрасте. Результатом этих изменений принято считать регулярное кровотечение, менструацию, которая, в свою очередь, свидетельствует о том, что женский организм обновляется, а также сигнализирует об отсутствии беременности. Нормальным считается срок цикла, который укладывается в рамки от 21 до 35 дней, соответственно все то, что выходит за пределы этой нормы, будет считаться за нарушение менструального цикла. Лечение в данном случае имеет право назначать исключительно специалист от медицины, поскольку состоит оно в приеме сильнодействующих гормональных препаратов и в соблюдении определенного режима.

Конъюнктивит у ребенка: причины, симптомы, лечение и профилактикаВам будет интересно:Конъюнктивит у ребенка: причины, симптомы, лечение и профилактика

менструационный циклРассматривая причины нарушений, следует отметить, что они могут носить совершенно различный характер, в зависимости от состояния здоровья женщины, а также от того, на каком этапе своей жизни она находится. Первостепенной причиной, которая вызывает нарушение менструационного цикла, следует считать наличие заболевания. Это могут быть такие пугающие недуги, как альгодисменорея, дисменорея или олигоаменорея, каждый из которых вызывает сбои цикла по различным причинам. Однако наиболее тяжелым в данном случае является такое заболевание, как аменорея, которое приводит к отсутствию месячных на срок до полугода.

Говоря про менструационный цикл, не стоит забывать также о чисто психологических факторах, которые могут вызывать его нарушение. Слишком стрессовая атмосфера, регулярные всплески не всегда положительных эмоций и переживания могут привести к достаточно серьезному сбою даже в очень гармоничном графике менструации. В результате месячные могут приходить с приличной задержкой, либо не приходить вовсе. Иногда стрессовые ситуации провоцируют слишком короткий цикл, что также следует считать патологическим явлением.

нарушение менструального цикла лечениеЛюбое нарушение менструационного цикла должно стать сигналом к необходимости посетить гинеколога, который путем обследования сможет выявить наличие каких-либо отклонений в здоровье женщины. Тем не менее, не стоит исключать и такой фактор, как слишком долгое воздержание от половой жизни, которое также может стать причиной изменений в организме. Разумеется, чересчур серьезное нарушение менструационного цикла женщины из-за отсутствия половой активности вряд ли возможно, но задержка на несколько дней на фоне воздержания – явление довольно-таки распространенное и не требующее медицинского вмешательства.



Источник