21-11-2018 23:30

Стоматит у взрослых. Лечение в домашних условиях вполне реально

Заболевания ротовой полости - одни из самых часто встречающихся среди остальных болезней. Одно из них - стоматит у взрослых, лечение которого требует грамотного подхода.

стоматит у взрослых лечение в домашних условияхСтоматитом является болезнь, при которой воспаляется и поражается слизистый эпителий ротовой полости. Бытует мнение, что это детская болезнь, но бывает и стоматит у взрослых, лечение в домашних условиях которого вполне реально. Привести к такой болезни могут такие факторы, как:

  • протезы низкого качества или их непрофессиональная установка;
  • недостаток витаминов в организме - авитаминоз, который чаще проявляется зимой;
  • применение паст и других средств для гигиены полости рта, в состав которых входит лаурилсульфат натрия;
  • курение;
  • рвота, потеря крови, понос, длительная высокая температура, которые приводят к обезвоживанию организма и т.д.

Что разжижает кровь и препятствует образованию тромбовВам будет интересно:Что разжижает кровь и препятствует образованию тромбов

стоматит во рту лечениеВсе эти факторы, многие из которых на первый взгляд не имеют отношения к ротовой полости, приводят к такому заболеванию, как стоматит у взрослых, лечение в домашних условиях которого широко обсуждается у стоматологов.

Чаще всего у взрослых встречаются следующие виды стоматита:

  • хронический герпетический;
  • афтозный;
  • язвенно-некротический стоматит Венсана;
  • протезный.

Разными в зависимости от вида могут быть признаки заболевания и жалобы на стоматит во рту, лечение которого также может отличаться. Основные же показатели и способы лечения схожи. Стоматит у взрослых (лечение в домашних условиях его возможно не всегда) в случает серьезных форм требует врачебной помощи.

Общих признаков стоматита немало. Первым являются сильные болевые ощущения во рту во время еды. Второй - это появление небольшой отечности и язвенных образований. Также может резко повышаться температура, увеличиваться лимфоузлы. Третьим признаком можно назвать запах из рта, повышенное слюноотделение и то, что начинают кровоточить десны.

как лечить стоматит в домашних условияхОкончательный диагноз при таком заболевании, как стоматит, лечение которого нередко бывает длительным, может ставиться после анализа крови и слюны. В домашних условиях можно бороться с болезнью путем полоскания рта различными растворами, например, фурацилина или марганцовки, а также перекисью водорода и риванолом. Подойдет прикладывание к больному месту тампона, смоченного в растворе лечебных трав. Желательно повторять процедуры полоскания примерно каждые три часа. Вдобавок к ним могут назначаться, например, противовирусные мази (оксолиновая или теброфеновая). Будут кстати и общеукрепляющие средства. Еще отлично подойдут народные средства, например, использование различных настоев трав. Таким образом, на вопрос о том, как лечить стоматит в домашних условиях, можно найти целый ряд ответов. Правда, лечиться такими методами можно только с разрешения врача.

Итак, сегодня довольно часто встречается стоматит у взрослых, лечение в домашних условиях которого отличается простотой и доступностью. Если начать лечить его на ранней стадии, то эффект будет виден практически сразу. Но предварительно следует обратиться к врачу.



Источник