22-11-2018 18:10

Безысходность: что такое и как бороться

безысходность что такоеВсе не получается, а мир окрашен в траурные цвета… Люди не понимают, друзья отвернулись, семья надоедает жалобами? И главное – нет способов выйти из этого положения. Человек обозначает свое состояние как безысходность. Что такое имеется в виду, когда произносится это страшное слово?

Роковому решению - нет

В классической христианской традиции это состояние связывают со смертным грехом уныния. То есть в этой ситуации человек отвергает надежду на Творца и предпочитает тихо угасать, часто отказываясь от пищи. Он не в состоянии спать, не в силах делать повседневные дела. То, что ему раньше нравилось, уже больше не радует. Медики скажут, что такое состояние называется «депрессия». Безысходность? Что такое можно сделать, чтобы прекратить мучения? Суицид не предлагать! Он проблем не решает, а только фиксирует состояние боли на целую вечность. Люди, которые были спасены после попытки суицида, рассказывали, что они видели ужасы, по сравнению с которыми земные – жалкая тень и легкая грусть. Они сами в реанимации умоляли врачей спасти себя, когда эпизодически приходили в сознание.

Что такое месячные с кусками?Вам будет интересно:Что такое месячные с кусками?

Причины явления

чувство безысходности

Даже потеря близких – не причина для того, чтобы прекратить свою жизнь, пусть даже и мучает безысходность. Что такое значит это слово, почему даже его звучание навевает тоску? Оно оставляет впечатление о человеке, который мечется от одной серой двери к другой, но они все закрыты. Это всего лишь метафора, но даже от нее многим становится не по себе. Безысходность… Что такое депрессия, высасывающая из человека силы? Это нарушение на биохимическом уровне работы мозга, которое возникает либо под действием внутренних причин, либо из-за неразрешенных внешних проблем. Рак иногда появляется на месте постоянной травмы. Так и депрессия начинается, если человек постоянно не видит выхода. Одним нужно мало для возникновения такого состояния, другие же впадают в него не так быстро.

Как справиться?

состояние безысходности

Что можно сделать, если чувство безысходности никак не хочет вас покидать? Прежде всего поддержите себя физиологически – днем две порции отвара зверобоя, вечером – порция перечной мяты для успокоения. Плюс хотя бы час легкой физической нагрузки – ходьба вполне подойдет. Через 1-2 недели вам станет легче, а эффект будет не хуже, чем даже после антидепрессантов, при этом без всяких побочных явлений. Когда станет лучше физиологически, нужно повышать уровень активности. Вам же в любом случае плохо? Так пусть хоть польза какая-нибудь будет от проходящих мимо дней. Заставляйте себя выходить из дома, делать повседневные дела. Состояние безысходности коварно, нельзя позволять ему засасывать себя. Осознайте, что вредительские мысли, приходящие вам в голову, часто лгут. В христианстве даже есть учение, что эти внешние воздействия появляются со стороны темных сил. Поэтому верить каждой плохой мысли неправильно.

Попробуйте сходить в церковь на исповедь. Очень многим это помогает, особенно если священник разрешит причаститься. Примирение с совестью и Богом позволяет восстановить внутреннюю защиту от влияния негативных существ, и вы увидите долгожданный свет, а высшие силы помогут вам найти лучшее решение в сложившейся ситуации.



Источник