25-11-2018 02:00

Что будет, если чихнуть с открытыми глазами? Исследования ученых

что будет если чихнуть с открытыми глазами

Этот вопрос очень интересует не только нас, но и в первую очередь ученых, которые захотели выяснить, что будет, если чихнуть с открытыми глазами. Абсолютно любой живой человек на нашей планете иногда чихает, но мало кто задумывался, почему мы закрываем глаза и что может быть, если чихнуть с открытыми. Начнем с самого процесса чихания, который можно назвать защитным механизмом нашей дыхательной системы. Когда человек чихает, происходит прямое раздражение тройничного нерва, принимающего самое непосредственное участие в процессе иннервации нашего глаза. Если данный нерв находится в спокойном состоянии, то наши глаза могут быть открыты, но при его малейшем раздражении, хотим мы того или нет, глаз рефлекторно закрывается. Поэтому и возникает такой любопытный вопрос: а что будет, если чихнуть с открытыми глазами? Вся разгадка кроется в сложном механическом процессе. И такая реакция нашего организма, можно сказать, нас защищает. В каком смысле?

На каком сроке делают плановое кесарево сечение?Вам будет интересно:На каком сроке делают плановое кесарево сечение?

с открытыми глазами можно чихнуть

Труднодостижимая цель

Если хоть на секунду представить давление и скорость выдыхаемого нами воздуха, тогда вопрос о том, что будет, если чихнуть с открытыми глазами, больше не возникнет. Скорость составляет почти 150 км в час! И наши глаза могут попросту не выдержать столь сильного давления и, как говорится, «вылететь» из орбит! Факт, конечно, из рода фантастики, но имеет свое объяснение. При этом всегда находятся любители экспериментов и желающие на собственной шкуре испытать, что будет, если чихнуть с открытыми глазами. Но вот проблемка - сделать это крайне непросто. По словам ученых, с открытыми глазами можно чихнуть, но для этого потребуется сознательно использовать центральную нервную систему. А это мало кому удается. Поскольку эти критические ситуации труднодостижимы, ученые приводят ряд дополнительных причин, в силу которых при чихании мы закрываем глаза. Зная, насколько мы сложно устроены, и понимая, для какой цели служат данные механизмы, мы больше не станем задумываться о том, что будет, если чихнуть с открытыми глазами, и будем рады, что все происходит так, как должно.

Чем объясняется смыкание век

когда мы чихаем

Чихнуть с открытыми глазами довольно сложно, поскольку наша слизистая оболочка носа, глазное яблоко, веки, а также слезные железы насквозь пронизаны тройничным нервом и его окончаниями. Если данные окончания раздражены, то происходят все непроизвольные реакции в виде моргания или чихания. Все подобные сигналы сходятся в одном центре - это продолговатый мозг. Остальные центры, отвечающие за чихание и смыкание век, расположены поблизости. Если один центр, например, чихания возбуждается, то автоматически активируется и соседний, по смыканию век. Этим и объясняется наша реакция: чихая, мы начинаем непроизвольно зажмуривать глаза. Похожий процесс лежит и в основе механизма светового чихательного рефлекса. Если нам в глаза попадает яркий свет, мы не просто их закрываем, но еще можем начать непроизвольно чихать. Как видите, чихание - это очень сложный и интересный механизм.



Источник