05-12-2018 19:50

Разбираемся, почему немеют руки по ночам

Ночной сон - столь необходимое и приятное состояние для нашего организма. Во время сна люди восстанавливают силы, а тело отдыхает. Очень важно, чтобы он был спокойным и длительным каждую ночь, ведь это говорит о крепкой нервной системе. Но нередки те случаи, когда сон человека омрачается онемением рук.

почему немеют руки по ночам

Проявляется это обычно как покалывание или ноющие боли, однако через несколько минут все проходит. Напрашиваются вопросы: "Почему немеют руки по ночам? Насколько серьезно данное нарушение? Или это вызвано неудобной для сна позой?". Основной причиной подобного явления считается нарушение кровообращения.

Спорыш: лечебные свойства и противопоказания, рецепты и особенности примененияВам будет интересно:Спорыш: лечебные свойства и противопоказания, рецепты и особенности применения

Нужно ли идти к врачу?

При неудобной позе во время сна сдавливаются кровеносные сосуды или нервы, человек, как говорится, отлеживает руку. Если такое явление наблюдается лишь изредка, то поводов паниковать нет. Но в случае, если немота конечностей стала постоянным фактом, сходить к доктору на консультацию просто необходимо. Врач задаст следующие вопросы:

  • Немеют ли конечности днем, ночью?
  • Сколько времени длится онемение?
  • Какая рука чаще немеет?
  • Можно ли говорить, что рука немеет внезапно?
  • Наблюдается ли нарушение психического состояния, ухудшается ли зрение?
  • ночной сон

    Почему немеют руки по ночам: причины

    Постановка правильного диагноза полностью зависит от ответов на вышеперечисленные вопросы. В том случае, если ночной сон омрачается онемением обеих рук или же конечности немеют поочередно, можно говорить о нарушениях центральной или периферической нервной системы. Чаще всего первопричиной становятся такие заболевания, как межпозвоночная грыжа, остеохондроз, полинейропатия.

    В случае, если человека беспокоит хроническое недосыпание по причине онемения левой руки, чаще всего это говорит о неправильной работе сердца. В данном случае нужно немедленно проконсультироваться с кардиологом и пройти необходимое обследование сердца. А вот онемение левой руки даже днем - серьезный признак неполадок с сердцем. Можно даже говорить о предынфарктном состоянии или считать это предвестником микроинсульта, инсульта.

    Почему немеют руки по ночам, в частности, правая? Такая неприятность тоже может стать предвестником инсульта. Если онемению подвергается только кисть руки, то можно говорить о синдроме запястного канала, шейном остеохондрозе или артрозе, что тоже требует правильного и своевременного лечения.

    хроническое недосыпание

    Безобидная причина онемения конечностей - это неудобная поза, в которой человек долго находился во время сна, или тесная одежда. Могут неметь руки во сне и у людей, чья жизнедеятельность связана с тасканием тяжестей или с многократным подниманием рук выше уровня сердца. Не стоит спать с закинутыми за голову руками. Такая поза для многих становится главной причиной и ответом на вопрос о том, почему немеют руки по ночам. Неправильная, слишком высокая подушка заставляет прогибаться позвоночник в шейном отделе, в результате чего затекает шея, нарушается питание и кровоснабжение нервных окончаний данного отдела. Слабая циркуляция крови вызывает онемение конечностей.

    На самом деле это лишь небольшая часть причин онемения рук во время сна. В любом случае частые повторения такого симптома должны насторожить вас и заставить сходить на консультацию к доктору.



    Источник