10-12-2018 07:00

Каковы первые признаки сахарного диабета у женщин?

Первые признаки сахарного диабета у женщин и мужчин, выявляющиеся в лабораторных условиях, - это содержание в крови сахара, превышающее норму. Организм пытается бороться с этим явлением, чтобы вывести излишки вещества с мочой, кровь разбавляется водой. При этом проявляются признаки заболевания сахарным диабетом:

- сильная жажда;
- из-за большого количества выпитой воды значительно увеличивается частота и объем мочеиспускания;
- из-за содержания в моче большого количества сахара, она становится более густой и липкой.
первые признаки сахарного диабета у женщин
При заболевании человек может потреблять от 3 до 20 литров жидкости в день, но облегчения не испытывает. Довольно часто первые признаки сахарного диабета у женщин выражаются в нарушении сна. Чтобы попить воды, они просыпаются по ночам, а вечером ставят стакан рядом с кроватью.

Препарат «Фурамаг»: отзывы и инструкцияВам будет интересно:Препарат «Фурамаг»: отзывы и инструкция

Несмотря на высокое содержание глюкозы в крови, она не поступает в ткани, начинается голодание организма. Это приводит к следующим проявлениям заболевания:

- сильный голод и неконтролируемый аппетит;
- слабость мышц;
- состояние полуобморока;
- сильное похудение (до 20 кг) за очень короткое время;
- снижение иммунитета.

Диабет сахарный у женщин: вторичные признаки

сахарный диабет причины признаки

Существуют и вторичные сигналы заболевания у женщин:
- При отсутствии необходимого лечения диабетики I типа стремительно худеют, у них могут развиться острые состояния, угрожающие жизни, в частности кетоацидотическая кома. Заболевание этого типа чаще наблюдается у молодых, может развиться еще в первые годы жизни.
- Пациентам со II типом этой болезни свойственно ожирение. Симптомы заболевания во множестве случаев и у мужчин, и у женщин выражаются достаточно слабо. Болезнь может начинаться постепенно без острого проявления характерных явлений.

Обычно первые признаки сахарного диабета у женщин обнаруживаются в пожилом или среднем возрасте.

Когда уровень сахара превышает верхнюю допустимую границу почти вдвое, лабораторные признаки заболевания достигают критических отметок. В это время начинает определяться это же вещество в моче. Это влечет еще одно проявление сахарного диабета, а именно происходит инфицирование мочевыводящих путей.
признаки заболевания сахарным диабетом
Существуют и прочие недуги, характерные для этого заболевания. Иногда можно заподозрить, что развивается сахарный диабет. Причины, признаки могут быть следующие:
- Частые инфекционные и простудные заболевания, такие как ОРЗ, бронхит, пневмония. Они могут проявляться различным образом, но почти всегда сопровождаются кашлем, насморком, повышением температуры.
- Часто у диабетиков в довольно раннем возрасте развивается стенокардия, повышается риск возникновения инсульта или инфаркта.
- Нарушается нервная чувствительность и кровообращение в ногах, что приводит к развитию диабетической стопы. В особо тяжелых ситуациях могут проявляться такие признаки заболевания, как язвы, которые длительное время не заживают.
- В большинстве случаев у диабетиков начинаются острые проблемы, связанные со зрением. Это одна из причин, в результате которой они становятся постоянными клиентами окулиста. Именно здесь могут быть выявлены такие первые признаки сахарного диабета у женщин или мужчин, как изменение и отслоение сетчатки.
- Часто вследствие заболевания может развиться недостаточность почечная. В этом случае к основным признакам добавляется кожный зуд, бессонница или ночные кошмары.



Источник