14-12-2018 17:20

Как пережить симптомы предменструального синдрома

Женщина сама не понимает, что с ней происходит. Она злится на весь мир, ей жалко себя и свою несчастную жизнь, хочется зарыться под одеяло и плакать. А потом она понимает: да это же пресловутый ПМС. Да, симптомы предменструального синдрома проявляются именно так – депрессивным состоянием, болезненными ощущениями внизу живота и в пояснице, набуханием молочных желез. И так повторяется месяц за месяцем за одну-две недели до наступления очередных месячных.симптомы предменструального синдрома

Препарат "Гриппферон" для новорожденных эффективен в отношении вирусовВам будет интересно:Препарат "Гриппферон" для новорожденных эффективен в отношении вирусов

Кто как переносит ПМС

Особенно остро переживают ПМС молодые девушки и женщины в возрасте 20-40 лет. С годами симптомы предменструального синдрома ослабевают, и к менопаузе естественным образом сходят на нет. Никаких общих правил здесь и быть не может: каждая женщина переносит этот сложный период по-своему, в зависимости от особенностей ее организма. Есть счастливицы, которые никак не реагируют на приближение менструации, но их меньшинство. Примерно 80% женщин так или иначе подвержены этим симптомам.

И все-таки, что происходит?

А кто его знает! Врачи так и ломают голову, пытаясь научно объяснить симптомы предменструального синдрома. Есть несколько теорий на этот счет, и все вполне правдоподобны. Чаще всего склоняются к версии гормонального сбоя, который происходит с приближением критических дней у женщины.предменструальный синдром препараты По данной теории, в этот период происходит некоторое перераспределение женских половых гормонов – прогестерона и эстрогена, причем количество второго резко возрастает. Эстрогены, среди прочих свойств, известны своей способностью задерживать жидкость в организме, отсюда и отечность, и набухание груди, и болезненность буквально в любой точке тела. Также неблагоприятно избыток эстрогенов воздействует на психоэмоциональную систему, отсюда и приступы агрессии, и плаксивость, и депрессия. Существует и другая теория – о нарушении водно-солевого баланса в организме женщины, что дает такие же симптомы.

Предменструальный синдром: лечение

Препараты для облегчения состояния женщины при ПМС, безусловно, существуют. Другое дело – насколько они могут быть эффективны. Все будет зависеть, опять же, от особенностей конкретного организма и степени серьезности проблемы. Ведь не секрет, что кто-то может отделаться легкой раздражительностью и парой приступов мигрени, а кому-то приходится вызывать «скорую», чтобы снять дикие боли. И все-таки общие советы лишними не будут. Чаще всего врачи назначают лечение гестагенами - аналогами естественных гормонов, которые помогают привести в норму нарушенный гормональный баланс. Наряду с этим назначается курс витаминотерапии и специальных лечебных упражнений, а также соответствующая диета. Безусловно, до того как будут выявлены истинные причины, вызывающие предменструальный синдром, препараты или иное лечение не может быть назначено. В ряде случаев эти симптомы могут оказаться побочными проявлениями какой-либо другой болезни.

предменструальный синдром лечение препаратыИ последнее

Как пережить симптомы предменструального синдрома женщины тем, кто находится с ней рядом? Доказано, что в эти дни резко падает ее работоспособность, она становится рассеянной и неуравновешенной. Женщине нужны большие усилия, чтобы ее состояние не отразилось на отношениях в коллективе. А дома? А дома родные люди, конкретно – муж, должны проявить терпение и такт. Если он понимает, что его женщина не может ничего поделать с собой – всем будет легче. А самой женщине, между прочим, тоже не помешает тормозить себя, хотя бы потому, что в ее страданиях никто не виноват. Впрочем, как и она сама.



Источник