15-12-2018 06:10

Как вылечить долго не проходящий насморк?

Как правило, каждое простудное заболевание сопряжено с нарушением функции слизистой носа, покраснением гортани и прочими неприятностями. Динамика современной жизни не позволяет уделять много времени подобным заболеваниям, что также способствует развитию серьезных последствий. Как же быть, если долго не проходящий насморк совершенно не дает работать и жить в привычном ритме. Конечно, лучше всего обратиться за помощью к специалисту, который сможет назначить адекватное и эффективное решение.

Долго не проходящий насморк: в чем опасность?

Применение препарата "Фурагин" при циститеВам будет интересно:Применение препарата "Фурагин" при цистите

долго не проходящий насморк

Не стоит забывать о том, что данный симптом может явиться предвестником множества заболеваний, включая гайморит, тонзиллит и банальную ангину. Стоит вспомнить, не было ли у вас в последнее время травм или существенных повреждений носовой перегородки, так как это нередко провоцирует затяжной насморк. Но главная опасность заключается в серьезных осложнениях, которые обязательно одолеют при отсутствии лечения. В такой ситуации не стоит удивляться развитию аллергий, астмы тяжелой формы и прочим неприятным последствиям. К категории риска можно отнести людей со слабой иммунной защитой, склонных к аллергическим реакциям или патологиям работы желудочно-кишечного тракта. Если через две недели не проходит насморк, стоит серьезно задуматься о состоянии собственного здоровья. В данном случае поставить диагноз самостоятельно не представляется возможным. В первую очередь стоит обратиться за помощью к аллергологу или отоларингологу, особенно при наличии таких симптоматических проявлений, как головная боль, затрудненное дыхание, слезотечение.

Не проходит насморк: чем лечить?

две недели не проходит насморк

В последнее время широкое распространение получили различные препараты, способные избавить от подобной проблемы. Однако период их использования ограничен. Например, большинство капель для носа эффективно лишь в первые десять дней применения. Дальнейшее их использование нецелесообразно, так как вызывает привыкание и развитие осложнений. Именно поэтому многие прибегают к рецептам нетрадиционной медицины, большинство из которых основаны на натуральных ингредиентах, а следовательно навредить не могут. Можно приготовить капли для носа в домашних условиях на основе сока чеснока или лука и небольшого количества меда (на 20 капель сока достаточно немного жидкого меда на кончике ножа). Некоторые рекомендуют дышать парами чеснока или лука, выделяющимися при его измельчении. Долго не проходящий насморк поможет вылечить сок алоэ. В носовую полость следует закапывать по четыре капли в каждую ноздрю ежедневно, а кожный покров смазывать кашицей, полученной при измельчении листа растения.

Долго не проходящий насморк: профилактика

не проходит насморк чем лечить

Чтобы не допустить возникновения такого недуга, лучше заранее подготовить организм к наступлению холодов. Хорошо себя зарекомендовала процедура закаливания в разумных пределах. Достаточно утром принимать контрастный душ, а летом купаться в реке. Одеваться всегда нужно по погоде, то есть не слишком тепло, но и не слишком легко. На начальной стадии насморк стоит купировать частыми промываниями носа и прогреванием. Теплое питье и постельный режим при простуде крайне необходим, ведь в противном случае симптомы будут развиваться с ускоренной силой.



Источник